Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Более 3000 взрослых подопечных поздравили с Рождеством Христовым в Екатеринбурге

Более 3000 взрослых подопечных поздравили с Рождеством Христовым в Екатеринбурге

Екатеринбург, 18 января, «Православная газета». Свой традиционный праздничный марафон Православная служба милосердия в Екатеринбурге начала 9 января. Поздравления с Рождеством Христовым получили более 1000 детей и 3165 взрослых из различных государственных и негосударственных медико-социальных учреждений, а также подопечные церковных организаций. Поздравления от сотрудников ПСМ и их добровольных помощников прозвучали в одном из самых больших учреждений – НИИ «Охраны материнства и младенчества», а также в одном из самых маленьких и уютных – приюте для мам с детьми «Нечаянная радость». В ОММ (а это целый комплекс, включающий в себя женскую консультацию, отделение патологии беременности, гинекологическое отделение, роддом и детскую клинику) поздравили около 500 человек! Подарки и поздравления сотрудники ОММ и их пациенты, беременные, мамы с малышами принимали с радостью и надеждой, батюшки кропили всех святой водой, заходя даже к младенцам, размещенных в «инкубаторах». Певчие славословили Христа так красиво и проникновенно, что многие мамы не могли сдержать слез. Приют для мам духовник Службы милосердия в Екатеринбурге протоиерей Евгений Попиченко посетил лично. Батюшка отслужил молебен, сказал каждому доброе слово и благословил. Многие отмечают, что после его приезда в душе наступают умиротворение и вера в то, что все будет хорошо.

Патронажные сестры развезли своим подопечным почти 80 подарков. Святки на патронажных адресах – событие тихое и уютное, подопечные их всегда очень ждут. Посетили и дом для престарелых «Малахит», где произошло качественное изменение: если раньше кто-то из постояльцев всегда был против Рождества и закрывался в своей комнате с недовольным ворчанием, то в этот раз улыбались и были приветливы все без исключения. Посетили и пациентов клиники Павлова, а также городской травматологической больницы № 36. Сотрудники службы милосердия входили в палаты к тяжело больным людям с праздничными песнопениями и проходили по коридорам, поздравляя медицинский персонал. Каждому вручали подарки и детские поделки, всем желали здоровья и помощи Божией. В ответ на поздравления неизменно получали теплые взгляды и улыбки.

В минувший понедельник на Северном автовокзале сотрудники и добровольцы Службы помощи бездомным поздравили с Рождеством Христовым своих подопечных. Священник Владимир Первушин отслужил молебен, затем добровольцы во главе с Дедом Морозом вручали подарки. В этом году в качестве добровольцев выступили и дети из многодетной семьи, благодаря чему поздравления получились особенно трогательными и прошли в атмосфере почти семейного праздника. Все подопечные Службы помощи бездомным искренне благодарили за заботу и теплое отношение. Накануне сотрудники ПСМ побывали в социальных гостиницах «Дари добро» и «Линия жизни», и все подопечные встречали гостей домашней выпечкой и сладостями. Посетили с поздравлениями и Областной онкоцентр. Роль Снегурочки в этот раз сыграла Алёна, которая сама в недавнем прошлом здесь проходила лечение и получала от ПСМ подарки. В этот раз она пришла в онкоцентр поделиться рождественской радостью и поддержать тех, кто сегодня противостоит болезни.

Рождественский марафон Православной службы милосердия завершился 15 января. Всего в поздравлениях с Рождеством Христовым приняли участие 10 священнослужителей, 25 сестер милосердия и около 150 добровольцев, в том числе дети от 5 до 11 лет. Праздничный марафон поддержали 28 певчих из пяти екатеринбургских храмов, ежедневно по несколько часов исполняя колядки и создавая праздничную атмосферу. Так участники большого Рождественского марафона Православной службы милосердия продолжили прекрасную традицию, когда рождественская радость из храма изливается на всех, кто этого хочет. Они выкраивали время в своих школьных и рабочих графиках, чтобы лично поздравить больных, пожилых и немощных с Рождеством Христовым. Формировали подарки для бездомных (из зубных паст, щеток, мыла, плавленого сыра, чая, шоколада, трусов, носков) и вручали их адресатам во время обычной смены в Автобусе милосердия. Физически сильные добровольцы перетаскивали коробки с мандаринами, а жертвователи выделяли средства на приобретение рождественских подарков для подопечных ПСМ. Всем им - низкий поклон.

 

18 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс