Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Елку для паллиативных детей впервые устроили в Успенском соборе на ВИЗе

Елку для паллиативных детей впервые устроили в Успенском соборе на ВИЗе

Екатеринбург, 17 января, «Православная газета». На территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга впервые прошла благотворительная елка для неизлечимо больных паллиативных детей*. Идея появилась в октябре 2018 года, когда несколько таких семей обратились за духовной и моральной поддержкой к протоиерею Евгению Попиченко, настоятелю Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, при котором действует Православная служба милосердия. Родители тяжело больных детей живут в состоянии постоянного эмоционального напряжения, и после встречи с ними отец Евгений принял решение о том, что Православная служба милосердия и Успенский собор будет их окормлять, по возможности оказывая различную поддержку. Организаций рождественского мероприятия занялась служба семейного патронажа. Праздник состоялся во вторник 8 января. Более десяти семей в полном составе - ребята, их мамы, папы, братья и сестры собрались в трапезной Успенского собора, затем отец Александр Журба отслужил небольшой молебен, после которого произнес духовное слово и поздравил присутствующих с Рождеством Христовым. Священник напомнил родителям о необходимости регулярного посещения храма и участия в таинстве Причастия, подчеркнув, что больным детям помощь Господа крайне необходима.

В большом концерте приняли участие певчие Успенского хора, которые спели рождественские колядки. Воспитанники детской воскресной школы подготовили концертные номера с песнями, танцами, акробатическими номерами и чтением стихов. Приехал на праздник и ансамбль «Чудесенка» из музыкальной школы № 11 имени М.А. Балакирева, который исполнил для необычных гостей 4 композиции. После короткой беседы о Рождестве Христовом прозвучали рождественские стихи, а затем появились Снегурочка и Дед Мороз, которые провели для детей развлекательную программу. В завершение праздника они вручили каждому паллиативному ребенку по подарку - светильник-ночник и сладости, а их братьям и сестрам – сладкие подарки и творческие наборы. Рождественский праздник удался во многом благодаря жертвователям. Одна из учениц воскресной школы изготовила 20 (!) рождественских открыток, которые подарили вместе со сладостями юным артистам. Работа с семьями паллиативных детей в новом году будет продолжена. Уже запланированы встречи со священником и специалистами.

*Паллиативного больного вылечить нельзя, но ему можно помочь: облегчить состояние, создать комфортные условия для жизни с тяжелым неизлечимым заболеванием. Источник: Милосердие.ru

 

17 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс