Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Во второй половине января в Екатеринбурге появится палатка для бездомных

Во второй половине января в Екатеринбурге появится палатка для бездомных

Екатеринбург, 15 января, «Православная газета». Служба помощи бездомным Православной службы милосердия в Екатеринбурге приступила к реализации проекта «Территория тепла», ставшего победителем конкурса, проведенного в 2018 году министерством социальной политики Свердловской области. Теперь, благодаря субсидии в 900 000 рублей, все даже самые смелые замыслы ПСМ будут реализованы. Один из них – создание нового «острова спасения» для екатеринбургских бродяг. Это будет большая теплая палатка, которая в светлое время суток примет под свой кров тех, кому негде согреться. В палатке можно не только отдохнуть и поесть горячей пищи, но и вместе со специалистами подумать, как вырваться из жестокого плена бездомности.

В Екатеринбурге уже есть отличный помощник бездомным в любое время года – Автобус Милосердия, но его возможностей явно не хватает. Дело в том, что Автобус «привязан» к конкретному маршруту, и не все бездомные в силу обстоятельств или состояния здоровья могут до него добраться. К тому же в Автобусе оказывают экстренную первую помощь (перевязки, помощь вещами и горячим питанием). Посидеть в нем подольше и согреться бездомный не может. Иногда поток нуждающихся бывает настолько интенсивным, что у дежурного социального работника нет возможности вдумчиво и спокойно обсудить с обратившимся его ситуацию. В большую теплую палатку бездомные смогут приходить не три раза в неделю, а ежедневно. В Москве и Санкт-Петербурге уже давно существуют так называемые «ангары спасения», в которых бездомный может согреться, поесть, получить одежду и обувь, проконсультироваться у самых разных специалистов. Теперь и в Екатеринбурге появится нечто подобное.

По решению министерства социальной политики новый пункт помощи расположится в районе Уралмашзавода (Орджоникидзевский район Екатеринбурга), рядом с комплексным центром социального обслуживания населения. Жилых домов и дворов в непосредственной близости нет. Палатка будет достаточно большой (вместимостью до 30 человек) с деревянным полом, печкой, стульями и туристическими ковриками, на которые можно и прилечь. Здесь всегда будут дежурить социальный работник, сестра милосердия и несколько добровольцев. Планируется и участие юриста, к которому можно будет обратиться за помощью. Главная задача проекта – постараться наиболее продуктивно помочь бездомному: восстановить документы, найти работу, жилье и сделать все возможное для его ресоциализации.

По заданию министерства социальной политики православная Служба помощи бездомным будет проводить и некоторую исследовательскую работу: с помощью анкетирования постарается выяснить, как давно человек живет на улице, как оказался в категории бездомных, какую помощь ему оказывали раньше и была ли она эффективной. Все это поможет точнее выстроить наиболее действенные схемы помощи. Авторы проекта надеются, что все работы по организации пункта обогрева «Территория тепла» будут закончены к празднику Богоявления (вторая половина января 2019 года).

Автобус милосердия теперь будет дежурить не только в районе Северного автовокзала и благотворительной столовой на ул. Пехотинцев, но и во всех районах Екатеринбурга (по графику). Служба помощи бездомным приглашает всех желающих попробовать свои силы в добровольческом служении. Телефон для тех, кто хочет принять участие в организации пункта обогрева бездомных «Территория тепла», предложить свою помощь или пожертвовать необходимые вещи: (343) 200-07-04 (диспетчер Службы милосердия в Екатеринбурге).

 

15 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс