Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

Сотрудники и подопечные Центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» Саратовской епархии посетили школу-интернат для слепых и слабовидящих детей. Группу сопровождал священник Кирилл Петрович, клирик Свято-Покровского храма Саратова, руководитель проекта по созданию тактильных книг для незрячих и слабовидящих людей. Покровский храм получил поддержку Фонда президентских грантов на проект «Мир на кончиках пальцев», предполагающий создание тактильных книг для детей с нарушениями зрения. В творческой работе над пособиями предлагается участвовать и волонтерам с ограниченными возможностями здоровья. Среди новых добровольцев есть и подопечные центра «Парус надежды». Изготовив тактильные книги, они смогут презентовать их в специализированных библиотеках для слепых и слабовидящих детей.

В Никольской церкви с.Саметь Костромской епархии отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил настоятель храма, протоиерей Димитрий Сазонов. По совершении Литургии он обратился к прихожанам с проповедью, в которой поведал о истории церкви. Духовенство и прихожане храма совершили крестный ход. По завершении богослужения была представлена культурно-развлекательная программа «Никольские гуляния». Саметь – древнейшее село Костромского уезда. Впервые погост упоминается в 1581г., когда царь Иван Грозный пожаловал его Московскому Чудову монастырю. Храм в нем впервые упоминается в 1616 г., когда здесь стояла деревянная церковь во имя «святого Николы, чудотворца». В 60-е гг. XVIII в. взамен деревянных церквей в селе был возведен каменный храм, освященный в 1768 г. В 1914 г. Император Николай II в память своего посещения в 1913г. Костромской губернии прислал в дар этой церкви список Феодоровской иконы Божией Матери. С апреля 2015 г. настоятелем Никольской церкви служит отец Димитрий.

В Воскресенском кафедральном соборе Кызыльской епархии под председательством Высокопреосвященнейшего Феофана архиепископа Кызыльского и Тувинского, состоялось приходское собрание, на котором были подведены итоги 2018 г. и обсуждались предложения по улучшению организации приходской жизни. Собрание постановило завершить строительство крыльца храма, ввести в эксплуатацию здание духовно-просветительского центра, осуществить постройку забора и провести озеленение территории, провести традиционные ежегодные приходские мероприятия, и т.д. Приходское собрание завершилось назначением ответственных лиц за разные направления приходской работы.

Исполнилось 80 лет со дня ареста и кончины священномученика Николая Розова, бывшего настоятелем Воскресенского собора Рыбинской епархии (Ярославская область) в 1916–1938 гг. Архиерейское богослужение в день памяти новомученика совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Вспоминая подвиг священномученика, в архипастырском слове Владыка сказал, что нам это говорит «о его искреннем служении, о том, что он не боялся, будучи священнослужителем, исполнять свой долг так, как этого требовал Господь и Церковь», и призвал всех быть ревностнее и усерднее в деле своего спасения, напомнив, что сейчас время, когда можно свободно ходить в храм, читать Евангелие, изучать труды святых отцов. Он сказал и о том, насколько важно благодарить Бога и видеть свои грехи. Владыка отметил, что день памяти священномученика Николая можно считать престольным праздником собора. Настоятельство священномученика Николая в Воскресенском соборе пришлось на одни из самых тяжелых лет гонений на Церковь; его обвиняли в антисоветской деятельности, большом «влиянии» на людей, через что он добился «большой посещаемости храма».

Великое освящение соборного храма Святого Апостола Иоанна Богослова в г.Волжском (Волгоградская область, Калачевская епархия) и Литургию в новоосвященном храме совершили митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Городищенский Феоктист. По окончании Литургии глава митрополии поздравил всех со знаменательным событием. Особо потрудившимся при создании храма были вручены благодарственные письма, присутствующим розданы иконки св. Иоанна Богослова. 21 июля 1991 г. архиепископ Волгоградский и Камышинский Герман освятил место под строительство храма, зимой 1995 г. под часовню был пожертвован разборный вагончик, где 6 марта состоялось первое богослужение. Летом 1995 г. был вырыт котлован и заложена капсула под алтарь храма (проект архитектора В.Ф. Кочетова), первая служба в нижнем храме состоялась в 1998 г., на Пасху 2005 г. – в верхнем. Строительные работы завершены в 2005г., тогда же установлен главный купол храма.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил отделение «Детский хоспис» детской клинической психоневрологической больницы «Нейрон», чтобы поздравить с Рождеством и Новым годом сотрудников учреждения и его пациентов. Вместе с Правящим архиереем хоспис посетили руководитель отдела Ижевской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских и председатель комиссии Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства А.В. Воскресенских. Владыка передал хоспису икону «Благословение детей», коротко рассказав об изображенном на ней Евангельском сюжете. Отделение «Детский хоспис», первый детский хоспис в России, открыто в г. Ижевске в 1997 г. Паллиативную помощь здесь получают дети от рождения до 18 лет. Хоспису активно помогают через региональное общественное движение в поддержку семей с паллиативными пациентами «Хоспис. Удмуртия» благотворители. Владыка предал подарки, собранные прихожанами Михаило-Архангельского кафедрального собора специально для пациентов хосписа, их братьев и сестер. Часть подарков передадут в социальные учреждения города.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента прошел I слет православных подростковых клубов Калужской митрополии. В нем участвовали команды из Обнинска, Кондрово, Жиздры, Кременок, Православной гимназии г. Калуги и епархиального клуба «Микрокосмос», поддержали слет Калужская духовная семинария, Калужское духовное училище, православные добровольцы «Добрадел» и Пафнутьев-Боровский монастырь. Цель слета – помочь юным прихожанам поверить в свои силы и активизировать лидерские качества для плодотворной реализации проектов. Были проведены игры на командообразование, занятия и тренинги на формирование лидерских качеств. Центром слета стало богослужение, всенощное бдение и Литургию совершили его духовники. По итогам слета составлена и подписана резолюция.

На основании постановления Администрации Брюховецкого сельского поселения (Краснодарский край) новой улице в станице присвоено название в честь священномученика Михаила Лекторского. Решение было принято в согласии с итогами состоявшейся в октябре научно-исторической конференции Ейской епархии, посвященной 15-летию прославления новомучеников и исповедников Церкви Русской и памяти протоиерея Михаила Лекторского. В резолюции форума отмечалось: необходимо увековечивать память людей, пострадавших за веру во времена гонений на Церковь в Советском Союзе, через именование в память святых новых храмов, улиц, скверов, создание фильмов.

В рамках VIII Забайкальских Рождественских образовательных чтений в Казанском кафедральном соборе г. Читы состоялось открытие Рождественской гостиной «Рождественские традиции России и Китая». Основными участниками встречи стали студенты из Китая, обучающиеся в Забайкальском государственном университете, модератором и ведущей выступила руководитель воскресной группы храма Рождества Иоанна Предтечи г.Читы Н.А. Савина, переводчиком – В.Н. Воробьёв. Гостей познакомили с традициями Православной Церкви, связанными с Рождеством, рассказали о выпекании разных видов хлеба и просфор. О женском монастыре в честь всех Русских Святых пос. Атамановка рассказала инокиня Игнатия. Историю Читы осветил на китайском языке М. Сынбулатов. Иностранные студенты прочитали стихи на русском языке. В завершение священник поблагодарил всех за участие и вручил организаторам благодарственные письма.

Руководитель отдела по тюремному служению Шадринской епархии протоиерей Сергий Тельманов посетил Юргамышскую женскую исправительную колонию №7, где верующие постятся, несмотря на непростые условия, в которых находятся. Протоиерей Сергий Тельманов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, по обычаю пригласил всех желающих на молебен апостолу Андрею Первозванному – просветителю славянских земель. Молебная комната наполнилась молящимися более, чем обычно. По окончании молебна батюшка благословил всех на пост и пожелал сил духовных и помощи Божией во всех делах. Желающие исповедаться остались со священником, а остальные пошли на православный кружок, где подробно узнали о смысле и духовной пользе православного поста.

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий встретился с генеральным директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е. Мельниковой. Они обсудили вопросы взаимодействия епархии и музея в рамках предложенной Министерством культуры РФ и Патриаршим советом по культуре концепции создания согласительных комиссий. Музей и Церковь в ближайшее время будут совместно трудиться над проектом празднования в 2024 г. 1000-летия Суздаля. Идею Владимирской и Суздальской епархии канонизировать святителя Илариона, митрополита Суздальского и Юрьевского (XVII в.), музей горячо поддержал и готов помочь в предоставлении научно-исследовательских материалов.

 

09 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс