Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Развитие духовного образования и православной культуры обсудили в Лесном

Развитие духовного образования и православной культуры обсудили в Лесном

Екатеринбург, 21 декабря, «Православная газета». В соответствии с соглашением, подписанным администрацией Лесного и Нижнетагильской епархией во время первого визита в город Лесной Преосвященного епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения, в минувший вторник в городской мэрии состоялось подписание плана совместной с Нижнетагильской епархией образовательной и культурно-просветительской деятельности на 2018-2019 учебный год. Соглашение включает многие направления сотрудничества, в том числе - формирование у детей и молодежи высоких нравственных ценностей; развитие благотворительности и милосердия; укрепление семьи и возрождение ее нравственных устоев на основе традиционных для России культурных и духовных ценностей; противодействие этнической и социальной нетерпимости, насилию, различным формам зависимостей; содействие взаимопониманию и сотрудничеству между проживающими в городском округе представителей разных вероисповеданий.

План включает в себя ряд тематических мероприятий в сферах образования и культуры, в том числе традиционные Рождественские образовательные чтения, рождественский бал старшеклассников, участие лесничан в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» и областном социально-педагогическом проекте «Будь здоров!». Впервые жители Лесного поучаствовали в декабрьских Знаменских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность». В течение всего учебного года для родителей школьников, обучающихся в муниципальных образовательных организациях по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики», будут проводить встречи с православными учеными, педагогами, лекции по духовно-нравственному просвещению и воспитанию. Кроме того, запланировано участие педагогов муниципальных образовательных организаций в курсах повышения квалификации по образовательным программам и обучающим семинарам в направлении духовно-нравственного просвещения и воспитания и по вопросам методики обучения по предметным областям ОРКиСЭ и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Преосвященный Евгений отметил огромный потенциал духовного образования и важность его реализации. Он подчеркнул, что качественное преподавание православной культуры дает населению нашей страны мощные механизмы духовной защиты для того, чтобы они могли счастливо жить и плодотворно трудиться во благо нашего Отечества, а дети - находиться в сфере духовной безопасности. В канун дня празднования памяти святителя Николая Чудотворца Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский совершил Всенощное бдение в храме во имя святителя Николая Чудотворца поселка Ёлкино.

 

21 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс