Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Итальянская писательница А. Карпифаве передала в дар Зачатьевскому монастырю старинные фамильные реликвии – святыни, связанные со святым апостолом и евангелистом Иоанном Богословом, частицу мощей святителя Николая Чудотворца. Патриарх Алексий II принимал близкое участие в восстановлении и возрождении Зачатьевской обители и, по мнению А. Карпифаве, являлся «настоящим духовным отцом» монастыря. В издательстве «Эксмо» вышла книга А.Карпифаве «Святейший Патриарх Алексий II: беседы о Церкви в мире» (книга рекомендована Издательским Советом Русской Православной Церкви). А. Карпифаве (Angelica Carpifave) – крупный исследователь русской культуры, выпускница гуманитарного факультета Римского университета, д. ист. и филол. н., профессор истории Русской Православной Церкви Болонского университета. Была директором Итальянского института культуры в Москве. Имеет почетное звание «Профессор московского МГУК».

В Читательском клубе «Православная книга» прошла презентация альбома «Моя малая Родина», посвященного Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, уроженцу Эстонии. В ней участвовали первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, викарий Таллинской епархии епископ Маардуский Сергий и другие. Собравшиеся рассказали о работе над книгой, событиях и людях, помогавших выходу издания. Главной темой стал разговор о Святейшем Патриархе Алексии. В Издательском отделе Эстонской Православной Церкви родилась идея создать альбом, чтобы почтить память Святейшего Патриархата – автором ее стал член Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, руководитель Издательского отдела ЭПЦ МП С.Г. Мянник. В издании представлены фотографии, относящиеся к периоду пребывания Патриарха Алексия в Эстонии – священника, затем епархиального архиерея, и Патриарших визитов. Все пришедшие могли подписать альбом у автора.

В связи с наступлением холодов Православная служба помощи «Милосердие» ожидает приток бездомных в «Ангар спасения», обращается к москвичам с просьбой поддержать работу «Ангара» и объявляет о сборе теплой одежды для них. В центре помощи бездомным начали отапливать каркасную палатку, где могут разместиться около 50 человек. В день центр готов принять более 100 бездомных. «Служба помощи бездомным» и «Ангар спасения» – проекты помощи бездомным Службы «Милосердие». В «Ангаре» бездомные могут получить срочную помощь: согреться в отапливаемой палатке, поесть, принять душ, получить чистую одежду и доврачебную помощь.

В «Президент-Отеле» в Москве состоялась презентация перевода на китайский язык книги Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Слово пастыря». Издание представили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон. Книга представляет собой живое слово о Христе, родившееся из собственных размышлений и личного опыта веры самого Патриарха Кирилла. Книга уже переведена на 14 языков, размышления, содержащиеся в ней, актуальны для современного человека. Выступая перед собравшимися, переводчик книги профессор Сунь Юэ подчеркнул, что «Слово пастыря» – «современное христианское произведение», которое имеет просветительское значение. По словам переводчика, книга «Слово пастыря» на китайском языке играет важную роль в развитии культурного обмена между Китаем и Россией.

В Высоко-Петровском мужском монастыре состоялась конференция «Преподобный Гавриил Седмиезерный и его ученики, новомученики и исповедники Церкви Русской: свобода и ответственность в выборе жизненного пути и подвига». Ее возглавили наместник монастыря, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) и настоятель Седмиезерной Богородичной пустыни Казанской епархии архимандрит Герман (Кузьмин). С докладами выступили представители Казанской, Московской, Санкт-Петербургской, Тверской, Каменской, Псковской, Александровской и Западно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей. Участники конференции рассказали о земном пути преподобного Гавриила. Перед началом конференции в Сергиевском храме обители была совершена Божественная литургия.

В доме причта храма Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье состоялось годовое собрание духовенства Одигитриевского благочиния с участием настоятелей храмов и клириков благочиния. Участники рассмотрели темы о практике совершения приходских богослужений в Москве, и рекомендации, принятые на Епархиальном совете по уставным сокращениям, обсудили сводную статистику по количеству совершенных треб на приходах и план мероприятий в благочинии до конца учебного года в рамках молодежной работы, вопросы, касающиеся подготовки приходских годовых отчетов, и распоряжение Священноначалия по направлению на обучение в Российский православный университет слушателей по программам подготовки миссионеров-катехизаторов и молодежных приходских работников. Настоятели поделились опытом работы с молодежью, образовательной деятельности в воскресных школах и социального служения.

В храме Святого Праведного Воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошел ежегодный семинар для ответственных за сайты приходов и подворий Юго-Западного викариатства, помощников настоятелей по информационному служению. Настоятель храма, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационному служению игумен Дамиан (Залетов) открыл встречу и подробно остановился на вопросах и проблемах, возникающих при развитии сайтов храмов. Он дал советы и разъяснения по преодолению существующих проблем. Особое внимание было уделено выступлению Святейшего Патриарха Кирилла в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя на встрече с участниками VIII Международного фестиваля «Вера и слово». Участники обсудили необходимость публикации на сайтах храмов материалов и постановлений Священноначалия, информации о Программе строительства новых храмов г. Москвы, своевременного оформления новостей храмов. В заключение игумен Дамиан ответил на вопросы.

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет Богослужебные указания на 2019 г. Издание входит в число официальных богослужебно-календарных изданий Русской Православной Церкви. Богослужебные указания – ежегодное руководство по совершению богослужений, составленное в соответствии с требованиями Богослужебного Устава и учитывающее многообразие литургической практики. Книга предоставляет настоятелям храмов и монастырей большой выбор вариантов служб разным святым. В Указаниях на 2019 г. особое внимание уделяется службам в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, учтены новые празднования, внесенные в последнее время в Месяцеслов по благословению Священноначалия, приводятся ссылки на новоутвержденные богослужебные тексты. В помощь священнослужителям предлагается таблица цветов богослужебных облачений, указатель вариантов совершения служб на период пения Октоиха, статья о богослужении с великим славословием. Издание осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Наместник Новоспасского монастыря епископ Домодедовский Иоанн торжественно открыл обновленную экспозицию в древнейшей части Преображенского собора – усыпальнице бояр Романовых и в сопровождении гостей посетил 1-ю экскурсию. У входа в усыпальницу гостей встречал почетный караул воспитанников Московского кадетского президентского училища им. М.А.Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации. Музей открыт для всех, кто желает узнать историю древней царской Новоспасской обители, историю Российской государственности и Церкви. Представленные экспонаты – уникальные документы и фотоматериалы, старинные предметы и фрагменты одеяний, обнаруженные во время археологических исследований, представляют собой историческую и художественную ценность.

В Первом Московском образовательном комплексе состоялось заседание школьного этапа VI окружных Рождественских образовательных чтений Северо-Восточного викариатства (региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»). В нем участвовали более 200 человек. Заседание открыл управляющий викариатством архиепископ Егорьевский Матфей. Владыка обратился к участникам с приветственным словом. После пленарного заседания участникам были предложены мастер-классы и круглые столы, посвященные наиболее актуальным направлениям деятельности современной молодежи: «Об опыте решения экологических проблем школьниками города Москвы», «Техника речи от команды радио „Пульс” МПГУ», «Возвращение к истокам». Секретами деревянного зодчества поделились координаторы проекта «Общее дело. Возрождение храмов Севера».

Стартовал новый курс дистанционного обучения церковной социальной работе «Организация и управление социальными проектами на приходах и в НКО» для более 500 социальных работников храмов и церковных социально-ориентированных некоммерческих организаций из России, ближнего и дальнего зарубежья. Они получат профессиональные знания социальной работы, научатся выделять целевые группы нуждающихся и анализировать их нужды, привлекать добровольцев. Обучение продлится до апреля 2019 г. Открыл курс председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (в ходе вебинара он ответил более чем на 70 вопросов).

 

18 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс