Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению провел дискуссию на тему «Возможно ли взаимодействие анонимных алкоголиков (АА) и анонимных наркоманов (АН) с Православной Церковью?». В ней участвовали сотрудники координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму и представители сообщества АА. Обсуждались вопросы, которые мешают полноценному сотрудничеству Церкви и сообществ АА и АН. Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Максим Плетнев подчеркнул, что официального разрешения от Священноначалия на деятельность организации АА в православных храмах нет, но нет и запрещения, поэтому отдельные формы сотрудничества могут иметь место. Стороны договорились о проведении духовных бесед для представителей АА – участники движения смогут прийти на встречу с православным священником.

Концерт в честь Дня героев Отечества прошел в ЦКД «Кировец». Присутствовали ветераны, воспитанники Суворовского училища и жители района. К ним обратился благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей. Сводный хор храмов округа исполнил духовные песнопения: тропари Архистратигу Михаилу и всем Небесным Силам бесплотным, святому великомученику Георгию Победоносцу, святому Александру Невскому, стихиру всем святым, в земле Русской просиявшим, гимн святителя Николая Сербского «Вера вечна, вера славна, наша вера православна». Гостям рассказали об истории праздника, о полковых священниках – георгиевских кавалерах. Орден Святого Георгия Победоносца был учрежден императрицей Екатериной Великой в 1769 г. как высшая награда для офицеров. 8 августа 2000 г. он был восстановлен в качестве высшей военной награды РФ, а в 2007 г. возрожден праздник – День героев Отечества, который впервые отмечался 9 декабря; в этот день чествуют Героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и святого Георгия.

В зале гимназии №397 состоялся районный этап Рождественских образовательных чтений Кировского благочиния на тему «Молодое поколение: духовность, свобода и личная ответственность». Организаторы – ЦДКиО Кировского округа, районный отдел образования и ИМЦ Кировского района. Начальник отдела образования Ю. Ступак в приветственном слове обратила внимание на необходимость нравственного воспитания подрастающего поколения и важность предметов, помогающих подростку обрести правильные ориентиры. Благочинный Кировского округа протоиерей Валерий Дорохов отметил, что человек должен прежде всего научиться ставить правильные ориентиры и управлять своими нравственными движениями.

Завершился проект «Круг светлых дней. Школьникам о традиционных праздниках России», который кукольный театр «Виноград» проводил в 8-и школах Центрального и Фрунзенского районов г.Санкт-Петербурга. Проект осуществлялся при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Цель проекта – развитие духовно-нравственных ценностей учащихся посредством ознакомления с праздничной народной культурой. Актеры театра раскрыли школьникам историю православных праздников. За время проекта спектакли посмотрели более 1500 учащихся начальных классов, в конкурсе рисунков участвовали более 500 школьников. Опыт реализации проекта с позиции педагогической целесообразности был представлен в учебном пособии, разработанном В.О.Гусаковой, методистом ОРОиК Санкт-Петербургской епархии, кандидатом искусствоведения.

В Петродворцовом благочинии Рождественские образовательные чтения прошли в 2 этапа – в формате образовательного семинара для учителей района и педагогической конференции с участием духовенства. После молебна, который проходил в соборе Святых Апостолов Петра и Павла, участники конференции собрались в отеле «Новый Петергоф». Благочинный протоиерей Михаил Терюшов в приветственном слове призвал участников воспитывать нравственность в подрастающем поколении через обращение к учению Церкви. Выступили начальник районного отдела образования Л.Локтионова, филолог, к. пед.н. В. Семенцов, доцент СПбДА архимандрит Августин (Никитин), преподаватель литургики и библейской истории иерей Михаил Преображенский, преподаватели и учащиеся школ Петергофа. Труд учителей был отмечен благодарственными грамотами благочиния и памятными подарками.

В Доме детского творчества «На реке Сестре» состоялся районный этап Рождественских образовательных чтений, организованный Курортным благочинием ЦДКиО и районным отделом образования. Присутствовали преподаватели дисциплин гуманитарного цикла, ОРКСЭ, классные руководители, методисты, воспитатели, педагоги дополнительного образования образовательных организаций Курортного района. С приветственным словом выступила Н. Касаткина, доцент АППО, председатель городского объединения методистов и учителей духовно-нравственных дисциплин. Среди заслушанных докладов – «Княжна-учительница. Новомученица Кира Оболенская (1889–1937)» иерея Владимира Шукаловича, «Православное воспитание молодежи. Проблемы, свобода и ответственность» благочинного протоиерея Вячеслава Никитина. «Дети все чувствуют, чувствуют и уход благодати из семьи, – сказал отец Вячеслав. – Останется лишь внешнее, без внутреннего содержания. В таком случае ни о каком духовном воспитании не может быть и речи».

В соборе Святых Апостолов Петра и Павла в Петергофе состоялось пастырское собрание Петродворцового благочиния. Божественную литургию совершил почетный настоятель и духовник благочиния протоиерей Александр Кудряшов. Ему сослужили настоятель и благочинный протоиерей Михаил Терюшов, клирики храмов округа. Было возглашено многолетие протоиерею Александру Кудряшову в честь 55-летия служения у святого престола (10 декабря 1963 г. он был рукоположен во диакона). Обсуждались планы проведения рождественского фестиваля с участием воспитанников общеобразовательных и воскресных школ. Помощник благочинного по религиозному образованию Е. Репина выступила с докладом по документу «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Выступили помощники благочинного по молодежной работе, социальному служению, миссионерской деятельности.

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин представил в просветительском центре при храме свою книгу «Металлка», посвященную храму Священномученика Вениамина, Митрополита Петроградского, в ИК-5 пос. Металлостроя. 30 лет назад, когда в России праздновалось 1000-летие Крещения Руси, власти разрешили священнослужителям проводить в колонии беседы. В книге рассказывается о первых встречах в клубе, людях, начинавших здесь служение, закладке храма, освящении его Святейшим Патриархом Алексием II. Храм стал первым посвященным священномученику Вениамину, прославленному в 1992 г. в лике святых, и первым построенным в местах лишения свободы после эпохи официального атеизма.

В рамках лектория «Предание.ру» в Санкт-Петербурге в Свято-Владимирской школе Новодевичьего монастыря 27 декабря состоится лекция-встреча с протоиереем Александром Дягилевым и его супругой Любовью. Тема встречи: «Кельты: новые святые в наших святцах?». Нас привлекает кельтская культура, но что мы знаем о кельтских святых, в чем была их миссия и актуальна ли она для нас, жива ли кельтская христианская традиция в наше время и к чему она призывает? Разговор пойдет о кельтском Православии и его роли в истории и современности христианства. Лекторы на встрече – организаторы паломнических поездок в Британию в рамках проекта «Умное путешествие» (Clever Travel).

Предновогодняя православная выставка-ярмарка пройдет с 24 по 30 декабря в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры. Здесь можно будет приобрести мед различных сортов, орехи, сухофрукты и другие продукты, бальзамы, настойки и травяные сборы, одежду, обувь, головные уборы, шерстяные варежки и носки, сувениры. Посетителей ждет горячий чай со свежей выпечкой от подворья Оптиной пустыни. Время работы выставки-ярмарки – 10.00–19.00, вход свободный.

В музее прикладного искусства Санкт-Петербургской художественно-промышленной Академии им.А.Л.Штиглица работает выставка детских работ студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Преображение», приуроченная к 20-летию студии. Почетными гостями стали председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров и зав. сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов). Отец Илия поздравил директора художественной студии Т. Кирпичеву и вручил поздравительную грамоту, отметив, что коллектив студии стал «символом современной духовной культуры Петербурга». Гости осмотрели выставку, на которой представлено около 200 работ. Студия «Преображение» была основана в 1998г., 11 воспитанников студии стали победителями конкурсов «Красота Божьего мира», проводимых по благословению Патриарха всея Руси Кирилла и при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента. 21 картина учеников находятся в Фонде Центра музейной педагогики Государственного Русского музея.

 

18 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс