Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Праздничный крестный ход пройдет в уральской столице в День святой Екатерины

Праздничный крестный ход пройдет в уральской столице в День святой Екатерины

7 декабря 2018 года, в День святой великомученицы Екатерины – Небесной покровительницы уральской столицы, в Екатеринбурге пройдет традиционный общегородской праздничный крестный ход.

Молитвенное шествие начнется сразу же после архиерейской Божественной литургии, которая пройдет в Свято-Троицком кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении архиереев епархий Екатеринбургской митрополии.

В 11:30 (ориентировочно) молитвенное шествие начнет движение от Свято-Троицкого кафедрального собора по улицам города до часовни святой Екатерины на площади Труда. Крестный ход возглавит глава Екатеринбургской митрополии Преосвященный Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

В молитвенном шествии примут участие духовенство, прихожане храмов митрополии, казаки Оренбургского казачьего войска, учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии и воскресных школ епархии, их родители и педагоги, семинаристы, студенты Миссионерского института, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, представители молодежного движения Екатеринбургской епархии.

Во главе крестного хода по городским улицам будут пронесены икона великомученицы Екатерины с частицами ее мощей.

У часовни святой Екатерины, возведенной на месте, где был построен первый храм при основании города, владыка митрополит возглавит молебен Небесной покровительнице уральской столицы.

Напомним, в дни празднования памяти святой Екатерины в уральской столице традиционно проходят праздничные мероприятия, посвященные памяти великомученицы – покровительницы города.

Так, вечером 7 декабря в 18:30 в Свердловской государственной академической филармонии состоится торжественная церемония вручения премии главы Екатеринбургской митрополии в сфере культуры и искусства. Затем состоится концерт оркестра старинной музыки Pratum Integrum. Это единственный в России коллектив, в котором представлены все группы исторических инструментов.

10 декабря в 18:30 в духовно-просветительском центре «Царский» состоится программа, посвященная городу Екатеринбургу и его Небесной покровительнице - святой великомученице Екатерине. В рамках праздничного вечера пройдет творческая встреча с заслуженным деятелем искусств, композитором Александром Дармастуком. В программе примут участие лауреаты всероссийских конкурсов Наталья Попова, Илья Баланчук, Галина Коротаева и лауреат международных конкурсов и фестивалей фолк-шоу группа «Озорное колесо» (художественный руководитель Мария Дармастук).

Кроме того, с 14 по 16 декабря в рамках программы празднования в уральской столице пройдет XV фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов церковно-приходских школ митрополии в честь святой великомученицы Екатерины. А с 5 по 28 декабря 2018 года в Духовно-просветительском центре «Царский» (ул. Царская, 8) пройдет выставка ХХ ежегодного конкурса детского творчества «Град святой Екатерины».

Напомним, Екатеринбургская епархия запустила новый медиапроект, посвященный празднованию Дня святой великомученицы Екатерины – Небесной покровительницы уральской столицы, который отмечается 7 декабря.

В социальных сетях размещаются видеообращения жителей Екатеринбурга, рассказывающих об актуальности святой Екатерины для современников, ее роли в жизни уральской столицы. Участники проекта, известные уральцы и простые горожане, поздравляют всех с именинами града святой Екатерины, рассуждают о личности святой Екатерины, о ее добродетелях, жизненных принципах, христианском подвиге для наших современников.

Представители самых разных профессий, студенты и школьники говорят о важности сохранения исторической памяти и формировании чувства внутреннего достоинства и любви к своему городу у горожан, что не возможно без знания истории своей малой родины; рассуждают о том, почему важен городу храм святой Екатерины и что это даст нашему обществу.

Все ролики размещаются на канале Екатеринбургской епархии в YouTube и в социальных сетях с хэштегом #ДеньСвятойЕкатерины.

 

05 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс