Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Окормляющие священники приняли участие в торжествах в честь начала зимнего периода обучения в войсках ЦВО

Окормляющие священники приняли участие в торжествах в честь начала зимнего периода обучения в войсках ЦВО

Екатеринбург, 6 декабря, «Православная газета». В минувший понедельник в войсках Центрального военного округа начался зимний период обучения. В связи с событием в воинских соединениях и частях состоялись торжественные построения и митинги. В торжественных мероприятиях приняли участие священнослужители Екатеринбургской епархии, окормляющие воинские части на штатной и внештатной основе. На построении личного состава в бригаде железнодорожных войск помощник командира по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Устинов поздравил военнослужащих с началом зимнего периода обучения и благословил на образцовое выполнение воинского долга. Отец Владимир произнес пастырское слово о необходимости совершенствовать свои профессиональные навыки, о предстоящих учениях «Центр-2019» и серьезной задаче, поставленной перед воинским соединением. Священник благословил личный состав, поздравил с наступающим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и провел с военнослужащими духовную беседу.

На митинге, посвященном началу зимнего периода обучения в воинском соединении ПКРВВ, иерей Георгий Шлей сказал поздравительное слово, благословил военнослужащих на предстоящие труды и учения. На занятии по ОГП отец Георгий произнес напутственную речь и предостерег военнослужащих от влияния неоязычества и деструктивных тоталитарных сект в армейской среде. ПКРВВ иерей Владимир Первушин на торжественном построении на плацу воинского соединения напомнил военнослужащим слова полководца-победителя А.В. Суворова о том, что «неверующее войско учить – что ржавую железяку точить», и благословил воинов на дальнейшие обучение и службу.

На торжественном построении личного состава окормляемой воинской части войск ПВО Иерей Илья Суворов благословил военнослужащих на начало зимнего учебного периода и произнес напутственное слово о необходимости учения для всех - тех, кто хорошо знает воинскую науку, и тех, кто только призвался в войска. Учение помогает довести навыки до автоматизма, сказал священник, а это помогает решать боевые задачи. Отец Илья привел в пример поговорку «ученье - свет, а неученье – тьма» и подчеркнул, что ученье – это источник разумных и мудрых действий. При этом священник подчеркнул, что без помощи Божией, без молитвы человеку невозможно найти правильный путь и применить полученные знания. Только соединяя Свет Христов со своей жизнью можно добиться отличных результатов в учебной, боевой подготовке, сказал он.

Протоиерей Геннадий Шульгин провел беседу с военнослужащими-железнодорожниками в окормляемой части и благословил их на зимний период учебы. В ходе беседы отец Геннадий отметил сложность современной политической обстановки и необходимость совершенствования всех видов навыков, в том числе духовные и моральные. Священник призвал помнить о традициях русского воинства на поле брани, а это всегда была вера в Бога и молитва, сказал он. Иерей Виктор Бубнов в окормляемой части на митинге, посвященном началу зимнего периода обучения, в пастырском обращении пожелал обучающимся терпения, мужества и сыновнего послушания, а обучающим – мудрости и отеческой заботы. На митинге в воинском соединении связи присутствовал духовник соединения иерей Вячеслав Сергеев. Отец Вячеслав благословил военнослужащих на ратные и духовные подвиги, пожелал им успехов в несении воинской службы, благополучия их семьям и успешной подготовки к стратегическим учениям «Центр-2019».

Еще в ряде воинских частей ЦВО, окормляемых духовенством Екатеринбургской епархии, священнослужители обратились к военнослужащим с пастырским словом, поздравили их с началом зимнего периода обучения и преподали благословение. По информации отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, на 3 декабря 2018 года на канонической территории Екатеринбургской епархии 33 священнослужителя духовно окормляют 40 воинских соединений и частей.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

 

06 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс