Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 8 новостей православного Урала

Неделя: 8 новостей православного Урала

В Храме Христа Спасителя в г. Москве состоялось учредительное собрание Всероссийского казачьего общества. В мероприятии приняли участие руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества, старший священник Храма-на-Крови протоирей Максим Миняйло и атаман Оренбургского войскового казачьего общества В. Романов. Участников собрания приветствовал Президент России В.В. Путин, который отметил, что сегодня благодаря инициативной позиции общественных организаций, поддержке органов власти и Русской Православной Церкви казачество не только возрождается, но и становится более значимой конструктивной, созидательной силой. На заседании принято решение о создании Всероссийского казачьего общества. После регистрации общества в Минюсте, Президент России своим указом назначит Атамана, сроком на 6 лет.

Реабилитационный центр для детей-инвалидов на Семи Ключах, действующий на территории прихода в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, при поддержке некоммерческого фонда «Возрождение духовных ценностей» проводит акцию по сбору подарков для своих подопечных «Рождественское чудо – 2019». В храме стоит елочка, украшенная письмами детей, в которых они обращаются к Деду Морозу, рассказывают о себе и просят подарить подарки. Желающие принять участие в благотворительной акции могут выбрать любое письмо, купить указанный в нем подарок и доставить его в Реабилитационный центр. Если возможности оплатить подарок полностью нет, то можно пожертвовать посильную сумму. Деньги и подарки с благодарностью принимают в церковной лавке Богородице-Владимирского храма по адресу: г. Екатеринбург, ул. Шувакишская, 3 (с пометкой «для Деда Мороза»). Письма детей выставлены на сайте Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах. С 30 декабря 2018 г. по 7 января 2019 г. Дед Мороз и Снегурочка приедут домой к каждому подопечному ребенку, поздравят его с Новым Годом и Рождеством Христовым, и передадут подарки.

Состоялось освящение здания Первоуральского металлургического колледжа. Чин освящения совершили помощник благочинного по образованию и катехизации, настоятель прихода во имя Святого Праведного Страстотерпца Врача Евгения Боткина, зав. кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов и настоятель храма во имя Иверской Иконы Божией Матери иерей Василий Зудилов. Сослужил священнослужителям клирик храма во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла протодиакон Сергий Плотников. Администрация колледжа лично обратилась с просьбой совершить освящение, подчеркнув, что такое сложное и ответственное дело, как воспитание и обучение молодых людей, не может совершаться без Божией помощи. На текущий учебный год между Первоуральским благочинием и металлургическим колледжем составлен план мероприятий по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения, в которых студенты будут принимать участие не только как зрители, но и как добровольцы.

Центр защиты семьи «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, объявил конкурс социальной рекламы «Жизнь как чудо» с целью поиска идей и дизайнерских решений по созданию эффективной социальной рекламы в поддержку рождаемости. Конкурс проводится по номинациям: «Наружная реклама» (баннеры, рекламные щиты) и «Слоган победителя» (слоган победителей будет использован в наружной рекламе, а также буклетах, информационных листовках, акциях). К участию приглашаются творческая и талантливая молодежь, образовательные учреждения (средние и высшие учебные заведения), учреждения социальной защиты населения, здравоохранения, общественные организации, коммерческие компании и все желающие. Для участия в конкурсе вы можете придумать социальную рекламу на тему конкурса «Жизнь как чудо», визуализировать свою идею (нарисовать/сфотографировать) или придумать слоган и выслать на конкурс. О требованиях к конкурсным работам можно узнать у координатора Ирины Наврось по телефону: +7 (902) 87-414-62 или электронной почте: navros.i@soee.ru. Завершится прием работ 31 января 2019 года.

Рабочая тетрадь для проведения занятий, посвященных новомученикам и исповедникам Екатеринбургской митрополии, разработана и издана сектором ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии. Особенно актуальна рабочая тетрадь в связи с темой этого учебного года в воскресных школах: «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». Рабочая тетрадь может быть использована для занятий по программе «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии» и на уроках, посвященных новомученикам. Рабочая тетрадь создана на основе дипломных работ студентов Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского). В тетради размещены задания, посвященные Святым Царственным Страстотерпцам, святому страстотерпцу Евгению врачу, святой преподобномученице Великой княгине Елисавете, священномученику Петру Крутицкому, священномученику Аркадию Екатеринбургскому и еще 12 священномученикам, служившим в храмах Екатеринбургской митрополии. В тетради есть страница, которую предлагается посвятить новомученику своего храма, города или района. В конце тетради расположены календарь памятных дат новомучеников Екатеринбургской митрополии и карта Екатеринбургской митрополии, по которой удобно отмечать места служения священномучеников. Пособие рекомендовано для ЦПШ и православных гимназий.

В рамках празднования Дня святой великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря, в ДПЦ «Царский» состоится творческий вечер заслуженного деятеля искусств РФ, композитора А. Дармастука. Музыкант представит гостям вечера программу, посвященную г. Екатеринбургу и его Небесной покровительнице. В творческом вечере примут участие лауреаты всероссийских конкурсов Н. Попова, И. Баланчук, Г. Коротаева, а также лауреаты международных конкурсов и фестивалей фолк-шоу группа «Озорное колесо» (худ. рук. М. Дармастук). А.Г. Дармастук являлся художественным руководителем Русского государственного академического Уральского народного хора. Много лет успешно возглавлял вокально-хореографические коллективы в России и Украине. Представлял профессиональное народное искусство страны за ее пределами. Китай, Индия, Болгария, Польша, Япония, США, Южная Корея, Франция, Бельгия, Испания, Чехия – это лишь часть гастрольных поездок хоровых коллективов, которыми он руководил. Концерт состоится 10 декабря в 18.30. Вход на концерт свободный. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

В ДПЦ «Царский» состоялась встреча с российским историком Ю.А. Жуком, который презентовал авторскую книгу «Алапаевская драма». Книга повествует о трагической судьбе членов Императорской фамилии, сосланных на Урал и принявших мученическую смерть в г. Алапаевске по приказу властителей «Красного Урала». Юрий Александрович представил присутствующим исторические моменты из жизни княгини Елисаветы Феодоровны, ее келейницы Варвары Яковлевой и пострадавших с ними князей императорской крови. Наряду с документальным материалом гости увидели архивные фотографии алапаевских мучеников, многие из которых опубликованы впервые. Ю.А. Жук – доктор юридических наук, военный историк, президент Фонда памяти новомучеников Императорского Дома Романовых, автор множества монографий, более 20 лет занимается темой трагической гибели Царской Семьи и других членов Российского Императорского Дома в 1918 г.

В Екатеринбургской митрополии началась работа по реализации проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых». Проект реализуется при софинансировании Фонда президентских грантов. Возглавляет проект епископ Каменский и Алапаевский Мефодий – руководитель координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Целью проекта является создание в Свердловской области сети модельных учебно-методических ресурсных центров общецерковной системы реабилитации как площадок для развития и передачи технологий церковной работы с наркозависимыми людьми, обмена опытом, информационного и методического сопровождения НКО, проводящих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории РФ. Учебно-методическими центрами станут Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения и центр духовного попечения «Царский» при монастыре Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме и центр ресоциализации «Дом на полпути» – совместный проект фонда «Ника», Екатеринбургской епархии и фонда святого праведного Иоанна Кронштадского. Планируется создать ресурсный учебно-методический центр на базе сельского прихода в Каменской епархии.

 

04 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс