Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В архиерейской резиденции при нижегородском кафедральном соборе во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Нижегородской митрополии состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с ректорами высших учебных заведений Нижнего Новгорода во главе с председателем Совета ректоров вузов Приволжского ФО и Нижегородской области, президентом Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Р.Г. Стронгиным. Обсуждалась тема «Богословие и теология в современном мире» – в частности речь шла о проблемах и перспективах преподавания теологии в вузах. Собравшимся был продемонстрирован фильм, рассказывающий о развитии в епархии системы православных гимназий; после просмотра состоялось обсуждение.

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском и Успенском мужском (Саровской пустыни) монастырях состоялось межрегиональное совещание монашествующих Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий. Встречу, в которой участвовали свыше 100 насельников и насельниц монастырей, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Управляющий епархией назвал послушание фундаментом спасения, освобождающим человека от греха. Прозвучали доклады, обсуждались вопросы духовной жизни. На совещании шла речь и о том, изменилось ли в последнее время монашество и кто идет в монастырь в настоящее время. Обсуждались вопросы организации богословского образования насельников, состоялась дискуссия, посвященная духовной жизни монашествующих. По завершении совещания была принята резолюция – отмечались плодотворность подобных встреч, необходимость дальнейшего их проведения.

20 клириков Рязанской епархии, занимавшиеся на курсах повышения квалификации, получили свидетельства о прохождении занятий. Документы, удостоверяющие окончание обучения, по окончании богослужения в Спасо-Преображенском монастыре Рязанского кремля вручал митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Программа курсов была рассчитана на 2 месяца и реализовывалась в каждой из 3-х епархий митрополии. В Рязанской епархии занятия проходили на базе духовной семинарии и включали изучение современных церковно-государственных отношений, новейшего периода истории Церкви, литургику, богослужебную практику, сектоведение и другие предметы.

Под председательством начальника управления по внутренней политике Администрации губернатора Астраханской области Е. Селиверстовой и руководителя Отдела религиозного образования Астраханской епархии протоиерея Константина Осацкого состоялось рабочее заседание по подготовке предстоящих региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», где присутствовали представители духовенства Астраханской епархии и представители различных министерств области. Участники встречи обсудили основные моменты организации пленарного заседания и рабочих секций, распределили обязанности по техническому, информационному и ресурсному сопровождению регионального этапа чтений.

В Симбирской епархии прошли заседания монашеской секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, в ходе которых состоялись совместные богослужения, паломническая поездка в Михаило-Архангельский женский монастырь с. Комаровка Симбирской епархии, были прочитаны доклады на волнующие современное монашество темы. После открытия чтений напутствуемые приветственным словом митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия участники разделились по тематическим секциям. Собрание монашеской секции было поделено на 2 этапа: в женских монастырях Спасском г. Ульяновска и Михаило-Архангельском с. Комаровка Симбирской епархии. Заседания явили дух единения монашествующих участников, радостный опыт совместной молитвы.

В Яранской епархии прошли торжества по случаю 21-й годовщины прославления преподобного Матфея Яранского в лике местночтимых святых вятской земли. Божественную литургию в Троицком соборе Яранска (Кировская область), где пребывают мощи святого, возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Почтить память преподобного собрались жители Яранска, паломники из Кировской и Нижегородской областей, Республики Марий Эл и других регионов России. По окончании Литургии были совершены славление у мощей, а затем торжественный крестный ход до кладбища, где до обретения покоились святые мощи чудотворца. В этот же день открылись Х Свято-Матфеевские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» – региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений, они имеют с ними общее название и проводятся ежегодно при взаимодействии с Администрацией Яранского района.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Святой Мученицы Лидии Иллирийской в Калининграде и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме. Среди молившихся были благотворители и строители нового храма. Святейший Владыка поблагодарил настоятеля храма игумена Ермогена (Чернякова) за усердные труды и вручил ему юбилейный крест «В память 100-летия открытия Священного Собора и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». В дар храму Святейший Патриарх передал Евхаристические сосуды и икону Христа Вседержителя. Затем состоялось вручение церковных наград, а верующим были вручены иконки Божией Матери «Знамение» с Патриаршим благословением.

Отделом дополнительного образования Московской духовной академии (ОДО МДА) с 8 по 17 января 2019 г. по направлениям «Повышение квалификации преподавателей ОПК» (72 ч., сертификат ОДО МДА и удостоверение Московского педагогического государственного университета о повышении квалификации) и подготовительный курс «Основы Православия» в рамках программы подготовки специалистов в области катехизической деятельности (72 ч., сертификат ОДО МДА) будет проводиться учебная сессия. Слушателям предоставляется возможность бронирования проживания. Слушатели программы получат уникальную возможность погрузиться в жизнь древнего монастыря и старейшей духовной школы и общаться с известными богословами и ведущими преподавателями академии. Подробная информация об условиях обучения – по тел.: +7(963)711-63-51.

Православную ярмарку «Рождественская» на ВДНХ Экспо по адресу: Уфа ул. Менделеева, 158, проводит Уфимская епархия. Будет представлен широкий ассортимент духовной литературы, церковной утвари, русских икон, ювелирных изделий. В выставке участвуют представители Сирии, Сербии, Греции, Израиля, Грузии, Италии, Украины, многие монастыри и храмы России, программа предлагает духовные беседы, выступление исполнителей духовной музыки. На выставку прибудет список чудотворного образа Божией Матери «Сладкие лобзания».

В Доме культуры в с. Зирган (Мелеузовский район Республики Башкортостан) состоялась научно-практическая конференция «Ислам и Православие: пути сотрудничества». Организатором форума выступило Духовное управление мусульман г. Салавата Центрального духовного управления мусульман России. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Зирганского сельсовета Мелеузовского района Республики Башкортостан Р.Р. Абдулганиев. С докладом выступил епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Муфтий Рамиль-хазрат Насыров вручил благодарственные грамоты. Затем состоялся концерт с выступлениями творческих коллективов – музыкальные номера были исполнены на башкирском, русском и татарском языках.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил великое освящение храма во имя Блаженной Ксении Петербургской в п. Зайцева Речка (Нижневартовский район ХМАО). На богослужении присутствовали глава Нижневартовского района Б.А. Саломатин и глава поселка С.В. Субботина. Архипастырь сердечно поблагодарил главу района за активное участие в строительстве храма. От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владыка Павел передал приходу напрестольное Евангелие. «В этом году Нижневартовскому району исполнилось 90 лет и жители района, и комиссия приняли решение о том, чтобы Вы стали почетным гражданином Нижневартовского района», – сообщил правящему архиерею Б.А. Саломатин. Затем состоялось вручение епархиальных наград и архиерейских грамот. Решение о строительстве в поселке храма Ксении Петербургской было принято в феврале 2012 г., в сентябре 2015 г. митрополит Павел совершил малое освящение храма, и 22 ноября того же года в нем была совершена первая Литургия.

 

04 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс