Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Светские и церковные педагоги Нижнего Тагила обсудили пути и средства трезвенного воспитания подростков

Светские и церковные педагоги Нижнего Тагила обсудили пути и средства трезвенного воспитания подростков

Екатеринбург, 5 ноября, «Православная газета». Пути и средства духовно-нравственного и трезвенного воспитания подростков и молодежи обсудили участники двух мероприятий, прошедших в Нижнем Тагиле в минувшую среду. Значимость этих мероприятий в сфере духовно-нравственного и трезвенного воспитания подростков и молодежи переоценить трудно. Первое - семинар на тему «Комплексный подход к организации ранней профилактики деструктивных проявлений в детской среде», его провели в МАОУ гимназия № 18. Второе - семинар для руководителей воскресных школ Нижнетагильской епархии, который состоялся по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения в Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила. Основными докладчиками обоих семинаров стали председатель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии кандидат педагогических наук протоиерей Игорь Бачинин; настоятель храма Архангела Михаила г. Талдом Московской области, председатель приходского общества трезвости, автор многих книг о любви, семье, профилактике алкоголизма и воспитании детей кандидат богословия протоиерей Илья Шугаев; руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин.

Семинар «Комплексный подход к организации ранней профилактики деструктивных проявлений в детской среде» открыл иерей Андрей Брагин. Затем прозвучал доклад протоиерея Ильи Шугаева, который рассказал об опыте работы с семьей как основой и источником трезвости. Большой интерес и немалое количество острых вопросов вызвал доклад протоиерея Игоря Бачинина «Пути и средства преодоления негативных зависимостей в подростковой и молодежной среде» - участники семинара полемизировали о наболевшей в современном обществе проблеме воспитания культуры трезвости и роли педагогов в этом служении. Второй семинар (для руководителей воскресных школ Нижнетагильской епархии) собрал в Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила большое количество преподавателей воскресных школ, искренне заинтересованных в воспитании детей, подростков и молодежи высококультурными, трезвомыслящими, высокодуховными людьми. В теплой, доверительной атмосфере они обсудили сложнейшие вопросы становления подростков в непростых условиях нашей действительности.

В доброжелательном диалоге с аудиторией докладчики протоиерей Игорь Бачинин, протоиерей Илья Шугаев и иерей Андрей Брагин говорили о том, как при каждом храме организовать приходская общину (детско-взрослую событийную общность), как приобщением к церковной жизни воспитать трезвые поколения, развивать приходское попечение о детях такими современными педагогическими средствами как «Дорожная карта…» Синодального отдела. Состоявшиеся семинары показали единение светских и церковных педагогов в решении чрезвычайно важных вопросов духовно-нравственного и трезвенного воспитания молодежи, а также то, насколько наболевшие темы они подняли и как важно такую работу продолжить.

 

05 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс