Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Торжества в честь святого Симеона прошли в преображенной обители

Торжества в честь святого Симеона прошли в преображенной обители

Екатеринбург, 28 сентября, «Православная газета». Сотни паломников, прибывших на дни празднования перенесения мощей небесного покровителя Урала и Сибири Симеона Праведного на торжества в Свято-Николаевскую Верхотурскую обитель, получили еще один повод для радости: итоги реставрационных работ, проведенных в Крестовоздвиженском и Преображенском храмах, Игуменском доме превзошли все ожидания. В дни торжеств на территории Свято-Николаевской обители и дни работали добровольцы Информационной службы Верхотурского благочиния – православная молодежь и православные экскурсоводы: встречали гостей, раздавали буклеты о монастыре и информационные листовки с праздничной программой, помогали ориентироваться на территории Николаевского монастыря, проводили небольшие благотворительные экскурсии для желающих. Божественную литургию в этот день в Крестовоздвиженском соборе возглавили 4 архипастыря: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексей, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Сопровождали Литургию молитвы двух церковных хоров: духовенства Екатеринбургской митрополии и братский хор.

В честь перенесения святых мощей праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири и Урала чудотворца митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл наградил насельника обители иеромонаха Аркадия (Абатурова) медалью Симеона Верхотурского II степени. Отец Аркадий много лет работает в направлении утверждения здорового образа жизни как помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей и руководитель верхотурского общества «Трезвение» в честь прп. Илии Верхотурского. Благословенными Архиерейскими грамотами награждены и активные участники общества «Трезвение».

По окончании Божественной литургии праздник продолжился на монастырской площади, где состоялась концертная программа «Посвящение Симеону», организованная службой Верхотурского благочиния при поддержке Благотворительного Фонда Святой Екатерины. В концерте приняли участие народная артистка России Светлана Комаричева (г. Екатеринбург) и творческие коллективы из г. Качканара. Праздничную атмосферу в Николаевской обители создавали не только воздушные шары и музыка, но и вкусные тортики, блины, пирожные, в изобилии и бесплатно раздаваемые участникам торжеств после богослужения. По благословению наместника монастыря игумена Иеронима (Миронова) от Свято-Николаевского монастыря паломников на вокзал доставили бесплатные автобусы. А для журналистов, прибывших из разных городов Свердловской области, провели пресс-тур с посещением храмов монастыря.

 

28 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс