Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В воскресных школах Екатеринбургской епархии началась работа по теме года

В воскресных школах Екатеринбургской епархии началась работа по теме года

Екатеринбург, 28 сентября, «Православная газета». Тема начавшегося учебного года в воскресных школах Екатеринбургской епархии - «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». На первом педагогическом практикуме провели занятие, посвященное методике изучения житий новомучеников. Учителя обсудили особенности планирования уроков по теме года с детьми разного возраста – от дошкольников до старших подростков, а затем ознакомились с учебной программой «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии», методическими и учебными разработками сектора церковно-приходских школ. Далее для педагогов провели обзор интернет-ресурсов, содержащих информацию о новомучениках, входящих в Собор Екатеринбургских святых - посвященные им разделы есть на сайтах Екатеринбургской, Каменской, Нижнетагильской и Серовской епархий. Также раздел «Материалы по темам «Новомученики Церкви Русской» и «Собор Екатеринбургских святых» размещен на сайте отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии «Уралпросвет».

На педпрактикуме был представлен обзор новой литературы по теме года. Педагог воскресной школы собора в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга, выпускница Православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского) Анастасия Камшилова провела открытый урок о святом страстотерпце Евгений враче. Педагоги обсудили методику изучения подвига святых с разными возрастными группами детей. Для младших предложили знакомство с иконой Собора Екатеринбургских святых, иконами новомучеников в своем храме. Для детей среднего школьного возраста – готовить адаптированные жития, обращая особое внимание на детство святых, на то, как родители закладывали в них начатки святости. Сюжеты о новомучениках предложили использовать и на уроках изобразительного искусства. А заканчивать занятия - обязательно славлением, молитвой ко святым.

Прозвучали рекомендации о том, чтобы старшие дети не получали готовую информацию, но могли сами делать открытия; организовать работу, связанную с почитанием новомучеников (например, посещение и уборку могил родственников святых); готовить открытки, жития, цитаты и иконы в подарок прихожанам; проводить исследование истории собственного храма (опрос старейших прихожан, родственников святых); обновлять информационные стенды к датам памяти святых. Главная рекомендация - обсуждать жизненную позицию новомучеников (проявленную в их деятельности), опираясь на личную жизнь ребенка. Все предложения в ближайшее время будут включены в качестве дополнений в документ «Формы работы воскресных школ по теме года». Участники практикума отметили чрезвычайную важность изучения темы новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии.

 

28 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс