Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 9 новостей православного Подмосковья

Неделя: 9 новостей православного Подмосковья

По благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, настоятели и духовенство храмов Юго-Западного викариатства встретились с первым заместителем префекта ЮЗАО г. Москвы А.С. Найдановым и руководителями районов округа. На встрече обсудили вопросы церковно-государственных отношений в ЮЗАО, поделились мнениями и размышлениями, встреча прошла в дружеской непринужденной атмосфере за чаем.

До конца сентября завершатся работы по обустройству музейного окна в Малом Златоустинском переулке (напротив дома 7/2). Артефакты, датированные XV–XVIII вв., можно будет увидеть на улице в витрине из стекла. В экспозицию музея войдет фрагмент белокаменного основания стены церкви Святителя Николая Чудотворца (Николы) в Столпах (XVII–XVIII вв.), разрушенной в 1938 г. и обнаруженной во время благоустройства, 9 резных надгробных плит, большая часть которых украшена резным орнаментом, состоящим из треугольников, – самые древние надгробия датируются XV в. Вокруг витрины из найденных археологами остатков исторической мостовой и бордюрного камня, который частично уцелел под современным дорожным покрытием, восстановят булыжную мостовую XIX в. Витрина будет изготовлена из прочного стекла, оборудована подсветкой, в гранитную плитку рядом встроят латунные таблички с информацией об артефактах. Работы проводит столичный Департамент капитального ремонта.

Совещание, посвященное Программе строительства православных храмов в Москве, возглавил куратор Программы, депутат ГД ФС РФ В.И.Ресин. По состоянию на 1 сентября были выполнены проектные работы на 8 объектах, до конца года планируется завершить проектирование на стадии «П» еще 14 объектов Программы. Приходы храма Праведного Симеона Верхотурского в Марьине и храма Иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде подали эскизные проекты своих храмовых комплексов в Москомархитектуру. На ул.Филаретовской продолжается строительство воскресной школы. У храма Мученика Андрея Стратилата в Люблине появился проектировщик, который готов выполнить все работы безвозмездно. Храм сможет вместить 300 человек. Продолжаются труды над эскизным проектом храмового комплекса с храмом Жен-Мироносиц в Марьине. Изменить архитектурный облик решено для храмов Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове и Иверской Иконы Божией Матери в Беляеве. Начата детальная проработка проекта храма Равноапостольной Марии Магдалины.

В национальном парке «Русь» дер. Орлово состоялась церемония награждения победителей губернаторской премии «Наше Подмосковье». Среди лауреатов был отмечен приход Михаила Архангела г. Пущино, проект «Благотворительная столовая» Т. Фоминой и учебно-методический комплект «Вертоград» директора воскресной школы «Вертоград», члена Синодальной рабочей группы по созданию учебно-методических комплектов для воскресных школ Л. Захаровой и проект храма Рождества Богородицы с. Подмоклово «IV фестиваль классической музыки под открытым небом в селе Подмоклово».

Недалеко от Серафимо-Знаменского скита в присутствии настоятельницы Серафимо-Знаменского скита игумении Иннокентии (Поповой) с сестрами и помощника благочинного Домодедовского церковного округа протоиерея Вячеслава Завьялова был открыт памятный знак 3-го отдельного учебного танкового полка, размещавшегося в 1941–1942 гг. на территории Домодедовского района. В открытии участвовали ветераны войны и труда, активисты ветеранских организаций, военнослужащие и юнармейцы, преподаватели и учащиеся школ, жители Домодедова. После открытия памятного знака была отслужена заупокойная лития о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

О старте Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019» объявил координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой РПЦ. Прием заявок для участия в конкурсе осуществляется на сайте www.newpravkonkurs.ru. Завершится прием конкурсных заявок 23 октября, победители будут объявлены не позднее 1 марта 2019г. Проведение конкурса регулируется Положением о программе «Православная инициатива» и Извещением об объявлении Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019». Консультации специалистов Фонда «Соработничество» можно получить в индивидуальном порядке по электронной почте konkurs2018@pravkonkurs.ru и у региональных координаторов.

В Московском православном институте Св. Иоанна Богослова прошло заседание Ученого совета, которое возглавил ректор вуза. Открывая заседание, игумен Петр (Еремеев) отметил положительную работу приемной комиссии вуза: по итогам абитуриентской компании в этом году на 1-й курс основных программ зачислено 105 студентов, из которых 40 поступили на бюджет, 54 слушателя зачислены на дополнительные образовательные программы и 80 человек поступило на подготовительные курсы. Набор на программы религиозного образования продолжается. Ученый совет принял решение о создании Комиссии по этике Московского православного института Святого Иоанна Богослова. В ходе заседания рассмотрены вопросы изменений в организационно-управленческой структуре вуза на 2018/19 учебный год, внесены изменения в штатное расписание, произведена ротация в составе Ученого совета.

Член комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы А. Волков, 8 лет проработавший на Соловках экскурсоводом, приступил к монтажу серии документальных фильмов о Спасо-Преображенском Соловецком монастыре. 1-й фильм «Соловки. Краткая история монастыря» (20 мин.) выложен на YouTube. Материал А. Волков снял в августе этого года в 12-дневной поездке по Соловецкому архипелагу. В работе катехизатору помогала супруга Елена, профессиональный телережиссер. Отснято материала на 5 фильмов – о истории монастыря, храмах и постройках обители, о преподобных Зосиме, Савватии и Германе и святителе Филиппе (Колычеве), об озерах и каналах. Ранее совместно с редакцией православного миссионерского медиа-проекта «ВПравославии» А. Волков создал короткометражный фильм о Великой княгине Елисавете Феодоровне. Медиа-проект реализуется под патронажем Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы, создаются различные видео – беседы со священниками, новостные репортажи, обучающие видео, лекции по истории Церкви и многое другое.

Московский городской этап ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» пройдет в III тура. Итоги его подводятся в последней декаде октября 2018 г. на итоговом заседании жюри. 1-я номинация конкурса – «Основная тематика», 2-я – «Православная икона» (в ней могут участвовать только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие 13–17 лет; работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи). III-я номинация, «Роспись по фарфору (эскиз)», предполагает участие детей 13–17 лет, учащихся художественных средних и средне-специальных учебных заведений (имеет дополнительные требования к оформлению работ). Дополнительная информация по тел. ОРОиК Московской городской епархии (+7 (499) 390-63-28) или по электронной почте otdelromos@gmail.com.

 

18 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс