Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Педагоги воскресной школы Богородице-Казанского храма съездили к святыням Зауралья

Педагоги воскресной школы Богородице-Казанского храма съездили к святыням Зауралья

Екатеринбург, 17 сентября, «Православная газета». Педагоги воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» микрорайона Химмаш города Екатеринбурга по благословению настоятеля прихода о. Алексия Русина совершили паломническую поездку к святыням Зауралья. В Успенском мужском монастыре города Далматово педагоги посетили службу в Свято-Успенском храме и приложились к святыням монастыря – мощам преподобного Далмата Исетского, иконе Божией Матери «Порт-Артурская» и другим. В восстановленной часовне — усыпальнице Далмата Исетского один из монахов рассказал об истории обители, подробно описал житие преподобного старца, который своим подвигом способствовал не только воцерковлению жителей Зауралья, но и основанию за крепостными стенами монастыря (в 17-18 вв.) целого города. Учителя посетили также краеведческий музей и выставку, посвященную святой Царской семье и истории России на рубеже 19-20 веков.

Помолившись преподобному Далмату Исетскому, педагоги воскресной школы отправились в Чимеево – старинное село в Курганской области, где в 17 веке на берегу р. Нияп был обретен чудотворный образ Божией Матери «Казанская», получивший название «Чимеевский» по месту обретения. В пути паломники прослушали интересный рассказ экскурсовода об истории этих мест, святынях Урала, новомучениках и святой Царской семье. Педагоги посетили вечернюю службу, смогли исповедоваться, а вечером при зажженных свечах в самом храме вместе с монахами читали вечернее правило, участвовали в вечернем крестном ходе и чине прощения.

Много впечатлений учителя получили и от ночного посещения святого источника в честь иконы Божией Матери «Чимеевская», находящегося в лесу неподалеку от монастыря. Утром все паломники были на службе, многие причастились Святых Христовых Таин. Каждый приложился к чудотворному образу Пресвятой Богородицы. Паломническая поездка учителей воскресной школы в Чимеево стала уже традицией, поэтому сложились добрые отношения с насельниками обители. Несмотря на множество послушаний, отцы монастыря находят время для духовной беседы, делятся мудростью и мыслями святых отцов, отвечают на вопросы паломников. Поездка к святыням Зауралья помогла педагогам укрепиться в вере и духе перед новым учебным годом.

 

17 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс