Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первый педсовет провели в школе Вознесенского архиерейского подворья г. Екатеринбурга

Первый педсовет провели в школе Вознесенского архиерейского подворья г. Екатеринбурга

Екатеринбург, 14 сентября, «Православная газета». Первый в наступившем учебном году педсовет провели в воскресной школе Вознесенского архиерейского подворья г. Екатеринбурга. В теплой обстановке за чаепитием педагоги, директор и духовник школы обсудили множество важных вопросов, выстроили планы на год. Первым пунктом повестки стало обсуждение итогов XIV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Все педагоги школы, принявшие участие в Съезде, очень позитивно оценили его работу, отметили важность и актуальность обсуждаемой темы «Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской». Участники педсовета отметили высокий уровень подготовки докладчиков (в том числе – и педагогов Воскресенской ЦПШ), глубину проработки тем выступлений и практическую пользу проведенных заседаний.

Педагоги предложили идеи по организации школьной работы по теме года «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». А специалисты отдела религиозного образования епархии представили учителям новые издания, призванные помочь преподавателям воскресных школ сделать уроки наглядными и интересными. Обсудили и итоги прошедшего лета, в течение которого многие воспитанники воскресных школ участвовали в различных мероприятиях Братства православных следопытов, и впервые – в уникальном патриотическом проекте «Вахта памяти». Педагоги и родители детей – участников «Вахты Памяти» отметили позитивные изменения в их поведении: дети стали более ответственными и заботливыми. В итоге сделали вывод, что подростками не хватает реальных полезных дел и задача взрослых – наполнить их жизнь служением людям.

Затем педагогов ознакомили с новым документом («Дорожная карта по развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей на приходах»), утвержденным на заседании Священного Синода, прошедшем во время екатеринбургских Царских дней и содержащем изменения в подходе к деятельности воскресных школ. Далее рассмотрели организационные вопросы учебной деятельности (расписание, размещение классов, ближайшие мероприятия). Особое внимание уделили высокой потребности школы в педагогах-мужчинах, особенно обладающих творческими профессиями или владеющими ремеслами, методикой православных следопытов. В текущем учебном году будет продолжена активная внеклассная работа: участие в фестивале хоров, крестных ходах, ярмарках, паломнических поездках и экскурсиях, олимпиадах и конференциях, конкурсах и концертах. Решили, что школьный хор будет петь на Литургии каждое воскресение.

Первая встреча педагогов, учеников и родителей воскресной школы запланирована на 16 сентября (воскресенье) - с традиционным молебном на начало учебного года, собранием и субботником для подготовки к приближающемуся престольному празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

 

14 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс