Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В день открытия после реставрации и 300-летия освящения Ораниенбаумской придворной церкви Великомученика Пантелеимона был отслужен молебен на начало всякого доброго дела. Богослужение совершил благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов в сослужении настоятеля Михайловского собора г. Ломоносова протоиерея Павла Суслова и диакона Иоанна Лущика. Открытый после реставрации храм находится в ведении Государственного музея-заповедника «Петергоф» и занимает башенный павильон Большого Меншиковского дворца Ломоносова. Между благочинным и дирекцией музея достигнута договоренность, что каждый год в день памяти святого Пантелеимона будет служиться молебен.

Чин великого освящения храма Всех Святых, в Земле Санкт-Петербургской Просиявших, на Левашовском мемориальном кладбище совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и возглавил в нем Божественную литургию. Митрополит поздравил верующих с воскресным днем, великим освящением новопостроенного храма и обратился к ним с проповедью. Храму было подарено Евангелие. Медалями Святого Апостола Петра были награждены настоятель и благотворители храма, некоторым прихожанам вручены митрополичьи грамоты. Настоятель поблагодарил Правящего архиерея за духовную поддержку. Храм был возведен в 2017 г. В Пасхальные дни этого года малое освящение храма совершил Святейший Патриарх Кирилл. По официальным данным, с 1937 по 1954гг. в Ленинграде расстреляли 46 771 человека, тела свозили на Левашовскую пустошь и кладбище Памяти жертв 9 января. Среди расстрелянных – около 2 000 священно – и церковнослужителей. По архивным данным, 9 человек, причисленных к лику святых, могли быть захоронены в Левашово.

За усердные труды во благо Святой Церквии в честь 70-летия со дня рождения и 30-летия служения настоятелем протоиерей Александр Будников удостоен Патриаршей награды – ордена Преподобного Серафима Саровского II степени. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил настоятелю храма Пророка Илии на Пороховых Патриаршую награду в канун Недели 14-й по Пятидесятнице, после совместной молитвы за богослужением. Орден Преподобного Серафима Саровского был учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 25 марта 2004г. в ознаменование 100-летия канонизации святого. Преподобный Серафим – величайший подвижник XIX в., почитается в России как духовный наставник и ревнитель церковной жизни.

Святейший Патриарх Кирилл посетил Санкт-Петербургскую духовную академию и принял участие в памятном акте, посвященном 40-летию кончины митрополита Никодима (Ротова). В вечере участвовали митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Волоколамский Иларион, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Феодосийский и Керченский Платон, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Екатеринодарский и Кубанский Исидор, Новгородский и Старорусский Лев, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископы Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Выборгский и Приозерский Игнатий, Гатчинский и Лужский Митрофан, ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим, настоятели и клирики петербургских храмов, настоятельницы монастырей, преподаватели и учащиеся академии. Был показан видеоряд архивных видео, фотографий и воспоминаний современников митрополита Никодима. В завершение была возглашена «Вечная память» митрополиту Никодиму.

Бюст общественному деятелю и благотворителю А. Полотнову открыт у здания муниципалитета в Колпине. Автор проекта – праправнук храмостроителя, архитектор А.Молчановский. Приход храма Вознесения Господня в Колпине, основателем которого был благотворитель, снабжал мастера необходимым материалом. Настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Серафим Сологуб напомнил слова из Священного Писания: «Каждому человеку надлежит умереть, а потом – суд» (Евр. 9, 27). «Сегодня мы воздаем благой суд за добрые дела, которые Аникита Исидорович сделал на этой земле», – сказал он. Отец Серафим вручил архитектору митрополичью награду – серебряную медаль Святого Апостола Петра. А. Полотнов (1852–1915) родился в семье заводских мастеровых. 12 лет занимал пост городского головы. Организатор строительства, благотворитель и ктитор церкви-школы Воскресения Христова в Колпине. В своем доме открыл ночлежный дом, начальную церковно-приходскую школу, помогал сиротскому приюту. Его главным делом стало строительство храма Вознесения Господня на центральной магистрали посада. До последних дней жизни был старостой церкви.

Студентов и преподавателей Академии ветеринарной медицины с началом учебного года и 210-летием вуза поздравил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин. Накануне отмечался День ветеринарного работника и праздновалась память святых мучеников Флора и Лавра Иллирийских – церковный праздник стал профессиональным днем всех ветеринаров нашей страны. Начало высшему ветеринарному образованию в России было положено в 1808г. Академия является ведущим ветеринарным вузом России, крупным научным центром. С 2014 г. в одном из ее помещений стали совершать богослужения.

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» за сентябрь вышел в свет. Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия «Пора оставить беспечность», посвященная Евангельскому чтению в Неделю 16-ю по Пятидесятнице – притче о талантах. Темой раздела «Подробно» стало 40-летие преставления митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима и статья ныне покойного архимандрита Ианнуария (Ивлиева) «Время коротко». Раздел «Образы и смыслы» посвящен 100-летию постановления Совета народных комиссаров «О красном терроре», причинам и механизмам террора. Раздел «Люди в Церкви» открывает фоторепортаж С. Марченко о жизни Староладожского Свято-Успенского женского монастыря. Журнал знакомит с наиболее интересными выставками месяца. Радио «Град Петров» знакомит с новыми аудиодисками – «Евангелие в пересказе для детей», «Толкин и Льюис. Братские миры», с новинками сервиса скачиваний. В колонке ДПЦ «Невский, 177» – рецензия на книгу протопресвитера Иоанна Мейендорфа «Церковь в истории».

Акция памяти для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, прошла на территории пожарной части №11 Калининского района. Панихиду в храме Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» отслужил клирик кронштадтского Морского собора иерей Сергий Резниченко. Сотрудник епархиального военного отдела К. Туманов вручил 42-м детям погибших военнослужащих подарки. Руководством пожарной части, на территории которой располагаются храм и воскресная школа, была проведена экскурсия: ребятам показали пожарные машины, рассказали о технике безопасности.

В клубе интеллектуального общения «Ортодокс» состоялась лекция директора Российского этнографического музея О. Фишман об этноконфессиональных особенностях Ленобласти. Встречу открыл руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев. «Несмотря на то, что мы здесь живем, это наша родная земля, знаний о ней у нас мало», – сказал он. Гостья отметила, что не только у современников, но у ученых XVIII–XIX вв. к пристоличному региону было такое отношение: «Что здесь может быть интересного?»; такие стереотипы долго не изживаются. Эта территория всегда была пограничной, здесь заключался в 1382 г. Новгородской Вечевой республикой со Шведским королевством 1-й мирный договор. 7 миграционных периодов полностью поменяли этнографическую карту. Лекция сопровождалась показом фотографий и иллюстраций. Был представлен изданный этнографическим музеем иллюстрированный атлас Ленобласти, в котором рассказывается об этническом и религиозном составе ее населения, истории его формирования.

Миссионерский кинопроект «Вижу смысл. Экранизация фрагментов Библии» детской киностудии «Жираф» и храма Святых Апостолов Петра и Павла при РГПУ получил Патриарший грант. Миссионерский кинопроект – это инновационное обучающее пособие для неслышащих детей и молодежи, которое языком кино в современной, интересной и понятной форме знакомит зрителя с Библией. Киностудия «Жираф» с 2010 г. занимается кинообразованием детей и подростков с ограничением слуха, снимает для них кинословарь «Вижу смысл», объясняющий трудные слова и фразеологические обороты. Кинопроект, посвященный Священному Писанию, создается совместно с приходом храма Святых Апостолов Петра и Павла при РГПУ. В России живут 13 млн человек с нарушениями слуха, в 63 православных храмах и общинах ведется работа с неслышащими. Авторы проекта надеются, что видеопособие станет эффективным инструментом для миссионерской работы по всей стране.

Выставка «Жизнь как подвиг», посвященная 100-летию кончины священномученика протоиерея Филосóфа Орнатского и его сыновей Бориса и Николая, открылась у ограды Казанского кафедрального собора. На церемонии открытия выступили составитель экспозиции писатель-агиограф В.Филимонов, автор жития священномученика и его сыновей, настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова), настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов. Экспозицию осмотрел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Игумения Илариона рассказала, что выставка – одна из составляющих программы мероприятий, разработанных к 100-летию мученической кончины отца Философа. Основное празднование состоится 30 октября. Открытию выставки предшествовала многолетняя кропотливая работа прихожан храма Прмч. Андрея Критского и друзей Константино-Еленинского монастыря.

 

11 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс