Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

Выставка «Русь распятая: к 100-летию гражданской войны и красного террора в России» открылась в музее храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах) г. Екатеринбурга. Она посвящена событиям, произошедшим после Октябрьской революции 1917 г., – расколу русского общества и братоубийственной гражданской войне, подвигу людей, сохранивших свою веру и высоту духа – Святым Царственным Страстотерпцам, новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Экспозиция подготовлена стараниями волонтеров, выпускниц исторического факультета УрГПУ А. Друк и С. Гонца под руководством настоятеля Богородице-Владимирского прихода протоиерея Андрея Канева. Представлены экспонаты дореволюционной России, книги, фотографии, предметы, непосредственно связанные с событиями периода гражданской войны на Урале. Выставка будет работать до конца года, экскурсии проходят по воскресеньям по предварительной записи (тел. 8(922) 614 51 77).

В 16-й раз подряд в екатеринбургском парке «Таганская слобода» состоялся ежегодный День народов Среднего Урала. Здесь были развернуты более 30 национальных подворий, где каждый гость мог познакомиться с особенностями быта и культурой народов, населяющих Уральский регион. 2-й год в проведении праздника участвует отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, который совместно с Молодежной казачьей организацией Свердловской области и фольклорным объединением «ФолкЪ ТолкЪ» знакомит жителей и гостей Екатеринбурга с бытом уральского казачества. Представители казачьей молодежи в составе региональной команды Общественного движения «Про.РФ» организовали площадки «ЭКСПО-2025 – Территория дружбы», «Город дружбы – Екатеринбург» и фотозону «Я – россиянин». Средством сплочения православной и светской молодежи стало участие в совместных культурно-массовых гуляниях, кадрилях «Улица» и «Восьмера»; в них мог поучаствовать любой желающий.

В Мультимедийном парке «Россия – Моя история. Свердловская область», входящем в масштабный федеральный историко-просветительский проект, состоялся торжественный вечер в честь годовщины его основания с участием представителей регионального министерства культуры и Екатеринбургской митрополии, общественных деятелей, историков и архивистов, бизнесменов, руководителей СМИ. Присутствующих поздравил епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений; он напомнил, что одним из инициаторов открытия Парка в Екатеринбурге был митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Прозвучал первый отчет руководства Парка истории о работе. За год площадку посетили 100 000 человек (из них 60 000 – молодежь до 25 лет), проведено более 4000 экскурсий по каждой из 4-х экспозиций («Рюриковичи», «Романовы», «1914–1945: От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – Моя история. 1945–2016»), здесь проводятся 4 интеллектуальные игры: 2 квеста и 2 брейн-ринга – в них участвовали 505 человек. 3 500 человек стали участниками конференций, лекций, семинаров, презентаций и круглых столов; специалисты Парка посетили 12 городов.

Со дня мученической кончины графини А.В. Гендриковой, личной фрейлины Императрицы Александры Феодоровны исполнилось 100 лет. В храмах Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря была совершена лития. А. Гендрикова была убита большевиками в Перми 4 сентября 1918 г. Графиня А.В. Гендрикова родилась в 1888 г., в юности стала личной фрейлиной Императрицы. Императрица, Великие Княжны и придворные любили ее за доброту, приветливость, кротость и открытость в общении. Графиня последовала за Царской Семьей в Тобольск, а затем в мае 1918 г. в Екатеринбург вместе с Царскими детьми. В Ипатьевский дом ее не допустили, а заключили в тюрьму, хотя она была в то время больна аппендицитом. Затем ее перевели в Пермскую тюрьму. В ночь на 4 сентября 1918 г. графиню с группой заключенных увели за город, где они были убиты. Через несколько месяцев, после прихода белых, тела убитых были обнаружены, и А.В. Гендрикова была похоронена на кладбище в Перми.

В Екатеринбургском кадетском-казачьем корпусе прошла традиционная линейка. Поздравить кадетов пришли представители Екатеринбургской епархии, Росгвардии, Оренбургского казачьего войска, министерства образования области, ветераны и друзья. Перед торжественной линейкой в кабинете директора протоиерей Максим Миняйло передал в дар Кадетскому корпусу духовную литературу и оцифрованные издания Епархиальных ведомостей XIX–XX века. Гости обсудили итоги прошедшего года и планы на текущий 2018–2019 учебный год. На плацу построились кадеты со всех курсов, но особенно радушно собравшиеся приветствовали первоклассников, после чего прозвучала команда смирно и под звуки Гимна Российской Федерации был поднят Государственный флаг России.

В вузах, окормляемых Екатеринбургской епархией, состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года. В Уральском юридическом институте МВД России торжественное построение открыл врио начальника института полковник полиции А.Н. Мещеряков; он поздравил личный состав института с Днем знаний, а курсантов 1-го курса – с началом нового жизненного этапа, посвященного служению Отечеству. С напутственным словом выступил духовник института иерей Алексий Янушкевич, клирик прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы (на Эльмаше) г. Екатеринбурга. Иерей Максим Якимчик, клирик прихода во имя Святителя Николая пос. Исток г. Екатеринбурга, на площади Российской армии, у мемориального комплекса «Черный тюльпан» совершил молебное пение перед началом нового учебного года, благословил курсантов Уральского института ГПС МЧС России и окропил их святой водой. В заключение праздничных церемоний курсанты институтов прошли торжественным маршем.

V олимпиада для школьников «В начале было Слово...» началась в Екатеринбургской епархии. Организует ее Московский православный институт Святого Иоанна Богослова. Олимпиада проводится при поддержке Синодального ОРОиК, Российского православного университета и Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт) по комплексу предметов: история, литература, русский язык, обществознание. Участвовать в ней могут учащиеся 8–11 классов, олимпиада открытая и проводится на бесплатной основе. Она входит Перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством образования и науки РФ, что дает победителям льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Регистрация участников проводится дистанционно на портале http://олимп.рпу.рф/ в разделе «Личный кабинет» в период с 03 сентября по 12 октября 2018 г.

Настоятель Введенского архиерейского подворья пос. Верхние Серги Нижнесергинского района иеромонах Тихон (Щербаков) передал МБУК «Верхнесергинская библиотека» книги духовно-нравственного содержания: он решил укрепить сотрудничество с библиотекой, поэтому предложил руководству учреждения создать отдельную полку для книг христианской направленности. В библиотеке эту идею поддержали. Батюшка рассказал, что написал пост в социальной сети Instagram, где попросил своих подписчиков поделиться книгами из личных библиотек на благо просвещения людей.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл участвовал в открытии памятника А. Гуменюку – бойцу группы «Альфа» ЦСН ФСБ, погибшему при исполнении служебного задания в Грозном. Памятник открыт в пос. Исток возле школы, в которой учился старший лейтенант А. Гуменюк. Памятник станет центральным элементом мемориального комплекса, посвященного бойцам спецподразделения «Альфа». Владыка высказал особую благодарность С.Я. Гуменюк, матери героя. В открытии памятника участвовали губернатор Е.В.Куйвашев, вице-спикер ЗССО В. Шептий, ветераны войн. Участники церемонии, школьники и юнармейцы возложили к памятнику цветы, прозвучали ружейные залпы и песня об «Альфе» в исполнении певицы В. Цыгановой, написанная специально к этому дню.

В Духовно-просветительском центре «Царский» (ул. Царская, 8) открыта выставка «Каменный пояс Урала». Автор – Г.П. Ваганов, участник многих городских, областных и заграничных художественных выставок, преподаватель высшей категории, член Союза дизайнеров России. Г.П. Ваганов– художник-конструктор, в 1966 г. окончил художественное училище №42 по специальности «Художественная обработка камня». В 1975 г. закончил Архитектурный институт по специальности «Художник-конструктор». Одновременно с профессиональной деятельностью с 1979 г. принимает участие в городских выставках. С 1995 г. работает преподавателем в Уральском колледже строительства, архитектуры и предпринимательства, не прекращая творческую деятельность. На выставке «Каменный пояс Урала» представлены панорамы Екатеринбурга, Березовского, Каменска-Уральского, изображены Уральские горы. Выставка будет работать до 1 октября 2018 г.

В день памяти жертв Красного террора в Екатеринбурге состоялось открытие выставки «Время Каина. 100-летие Красного террора на Урале». Проект подготовлен специалистами Музея святости, подвижничества и исповедничества на Урале в ХХ в. С помощью документов, фотографий и подлинных экспонатов представлен братоубийственный конфликт, начавшийся 100 лет назад. Новый выставочный проект – попытка пролить свет на реальную историю гражданской войны, ответить на вопросы о братоубийственном противостоянии, по сей день сказывающемся на жизни нашего общества, пояснить важность восстановления исторической справедливости, предупредить об опасности революционных потрясений. Поскольку историческая правда о Красном терроре это череда насилия и невиданной жестокости, организаторы определили возрастное ограничение на посещение: 16+. Авторы выставки стоят на позиции христианской надежды, полагая, что из самых глубоких исторических падений народ может восстать обновленным в своих вере, надежде и любви.

 

11 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс