Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Специалисты областной наркологии проведут для священников и мирян обучающий семинар

Специалисты областной наркологии проведут для священников и мирян обучающий семинар

Екатеринбург, 29 августа, «Православная газета». Согласно программе XIV съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие Член Общественного совета при ФСКН России, представитель Русской Православной Церкви в Межведомственной антинаркотической рабочей группе Коллегии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе - епископ Каменский и Алапаевский Мефодий; епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений; главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный; его заместитель по профилактике Андрей Березовский и руководитель отдела по утверждению и трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков.

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия в сфере профилактики и организации методической и духовно-просветительской работы по противодействию наркомании, а также рассмотрели Соглашение, заключенное в 2015 году между Нижнетагильской епархией и областным специализированным центром медико-социальной реабилитации больных наркоманией «Урал без наркотиков». Главный врач ОНБ Антон Поддубный рассказал о том, что в программе реабилитации духовная составляющая имеет огромное значение. Именно поэтому врачи готовы оказать необходимую методическую поддержку священнослужителям, работающим с зависимыми лицами и окормляющими государственные реабилитационные отделения. Благодаря такому взаимодействию у пациентов появляется возможность не просто приобщаться к религии, но получать общение, мотивирующее на дальнейшее выздоровление.

Соглашение включает в себя проведение совместных мероприятий и реализация программ в области профилактики наркомании, алкоголизма и других форм зависимостей; сотрудничество в сфере разработки профилактических и реабилитационных программ; оказание совместной поддержки организациям и учреждениям здравоохранения и социального обслуживания, социально ориентированным некоммерческим организациям, епархиальным социальным службам; оказание духовно-психологической помощи (с участием священнослужителей и сестер милосердия) лицам, проходящим медико-социальную реабилитацию от наркозависимости.

В программу Соглашения входят также организация лекций, презентаций, дискуссий, профилактических бесед; размещение информации о проводимых мероприятиях на собственных интернет ресурсах и сотрудничество с региональными и муниципальными СМИ; создание условий для эффективного взаимодействия государственных и общественных организаций в сфере «здоровьесберегающей политики» и обсуждение проектов дополнительных нормативных правовых актов, методических разработок и иных документов. Участники рабочей встречи приняли решение о размещении информационных стендов на приходах Нижнетагильской епархии с информацией о том, как и где смогут получить необходимую помощь люди, столкнувшиеся с проблемами различных форм зависимостей. Также приняли решение о проведении совместного обучающего семинара для священников и мирян, занимающихся на приходах трезвеннической работой. Семинар проведут специалисты областной наркологии.

Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский утвердил план проведения мероприятий, разработанный отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии к всероссийскому Дню трезвости (празднуется 11 сентября). В течение всего сентября на территории Нижнетагильской епархии будут совершаться крестные ходы, молебны пред святым образом Богородицы «Неупиваемая чаша», молебны с чином принятия обета трезвости. Будут организованы просветительские беседы на приходах и совместные мероприятия с администрацией, общественными организациями, образовательными и медицинскими учреждениями, посвященные распространению информации о вреде употребления алкоголя, табака и наркотиков.

 

29 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс