Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Служба Милосердия помогает слепому парню ориентироваться в жизни

Служба Милосердия помогает слепому парню ориентироваться в жизни

Екатеринбург, 29 августа, «Православная газета». Подопечным службы семейного патронажа Православной службы милосердия в Екатеринбурге Алексей стал несколько месяцев назад, когда его знакомые обратились в ПСМ с просьбой найти парню компьютер. Дело в том, что в доме Алексея случился пожар, и его собственный компьютер сгорел. А для 22-летнего слепого парня это было единственным связующим звеном с миром. Так он стал подопечным службы семейного патронажа. Помощь молодому человеку нужна была всесторонняя, но сам он хотел из благополучателя-инвалида превратиться в самостоятельного человека.

Долгое время жизнь Алексея протекала в школе-интернате для слабовидящих и слепых детей, а потом родители забрали его домой, и парень оказался ограничен стенами своей комнаты. Единственным его «другом» стал компьютер. Информацию Алексей добывал с помощью программ голосового управления, пытался общаться с виртуальными знакомыми, но большую часть времени слушал музыку, и особенно часто - песнопения в исполнении хора Сретенского монастыря. А потом случился пожар, уничтоживший не только компьютер, но и одежду и обувь.

Сотрудники ПСМ разместили в соцсетях обращение к землякам с надеждой найти компьютер и подобрать гардероб, но откликов на просьбу долгое время не было. В мае в Екатеринбург приехал с концертом хор Сретенского монастыря, н нашелся добрый человек, который на собственном авто отвез Алексея на концерт, а после доставил обратно на Вторчермет. С этого дня в жизни молодого человека началась «сказка про Золушку». В роли феи выступила доброволец Наталья, которая начала его сопровождать, нашла компьютер и познакомила с незрячим искусствоведом, преподавателем УрФУ Алексеем Филатовым. С этого момента жизнь слепого инвалида изменила свое направление.

В конце мая Алексей уже отправился в нравственно-патриотическую экспедицию «За други своя», проводимую Православной службой милосердия. Во время экспедиции дети не только участвуют во всевозможных квестах и путешествиях, но и дежурят на кухне, топят баню, убирают территорию, заботятся о воде и дровах. Алексей был в центре событий: дети его сопровождали, что-то рассказывали, читали стихи и пели песни, а однажды заманили на карусель. Столько общения и поддержки у парня еще не было, и это был «неописуемый восторг». Так Алексей «увидел», что за пределами стен дома – целый мир! А дома его ждал еще один сюрприз: путевка от Всероссийского общества слепых на трехмесячную программу социальной реабилитации в городе Бийске. Оформить все необходимое для поездки помогли сотрудники Православной службы милосердия.

Впервые в жизни Алексей отправился в путешествие один, без сопровождения и, конечно, сильно волновался. Но до Бийска доехал без приключений и еще раз убедился, как много вокруг добрых людей: справиться с бытовыми «мелочами» в поезде помогали все. В Бийске Алексей учится ориентации на улицах с помощью трости, рукоделию, основам игры на гитаре, а также пытается писать и читать. По его словам, учеба уже дает результаты. На днях вдвоем с товарищем самостоятельно сходили в магазин, пересекая улицу, и накупили себе «всяких вкусностей». После основной программы Алексей останется в Бийске еще на два с половиной месяца - на профессионально-трудовую реабилитацию. А пока ребята много ходят из общежития в учебные корпуса и столовую, по вечерам общаются с девчонками и радуются жизни. И хотя реабилитация и обучение – только начало большого пути, в Православной службе милосердия радуются, что слепой парень выбрался из своей комнаты и без страха начал осваивать свои возможности в этом мире.

 

29 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс