Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, решением Священного Синода возглавил паломническую группу Русской Православной Церкви на Святую Гору Афон, где участвовал в празднике святому великомученику и целителю Пантелеимону. Накануне праздника Владыка Кирилл прибыл в Пантелеимонов монастырь, где его и прибывшую с ним делегацию встречал игумен монастыря архимандрит Евлогий. В храме во имя Великомученика Пантелеимона паломники приложились к мощам святого.

Православные поисковые отряды завершают последние подготовительные работы перед отправкой в экспедицию. В ХХ Международной учебно-тренировочной акции «Вахта памяти» по поиску без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны в Смоленской области участвуют 2 отряда от Екатеринбургской митрополии – «Орленок» из г. Екатеринбурга и «Спутник-Добрыня» из г. Богдановича. Накануне поездки духовник отряда «Орленок», настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах, г. Екатеринбург) протоиерей Андрей Канев совершил молебен о путешествующих, на нем присутствовали юные поисковики и их родители. Бойцы отрядов обсудили практические вопросы поездки на итоговом собрании, где распределили между собой оборудование и продукты питания, определили ответственных.

Утвержден проект программы XIV съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии, сообщили организаторы педагогического форума, специалисты сектора ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии. Форум состоится 23–24 августа 2018 г. и начнется пленарным заседанием в конференц-зале Духовно-просветительского центра епархии. В работе пленарного заседания традиционно участвует более 1000 человек – священники, педагоги ЦПШ, духовных училищ, православных гимназий и вузов, преподаватели ОПК, катехизаторы, миссионеры, специалисты по работе с молодежью, деятели науки и культуры, представители образовательных структур и общественных организаций, а затем пройдет работа тематических круглых столов и секций. Тема съезда – «Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской», с регламентом можно ознакомиться на сайте www.uralprosvet.ru.

В престольный праздник храма в честь Благоверных Князей Бориса и Глеба настоятель протоиерей Олег Шилков совершил Божественную литургию, после чего состоялось молитвенное шествие до Храма-памятника на Крови. Праздник объединил жителей всего города, а крестный ход стал торжеством для более 100 прихожан и гостей из приходов: Всехсвятского, Порт-Артурского, Храма-на-Крови, Космы и Дамиана и других. Храм Бориса и Глеба – единственный в городе храм в честь этих святых. Он возведен по той же технике, что и известная церковь Преображения Господня в Кижах – деревянный и без единого гвоздя. Это единственный храм в Екатеринбурге, где совершаются богослужения на греческом языке, на котором молились первые христиане; греческому обучают взрослых и детей педагоги воскресной школы. В храме пребывают иконы, написанные специально для него на Афоне.

В Екатеринбургской епархии издан сборник «Диалог науки и религии» – альманах, содержащий публикации докладов одноименного семинара. Работу семинара организуют Екатеринбургская духовная семинария и миссионерский отдел Екатеринбургской епархии. Сборник издан под общей редакцией магистра богословия, руководителя миссионерского отдела епархии иерея Даниила Рябинина и включает доклады преподавателей семинарии и Миссионерского института, современных специалистов в областях естественных наук и медицины: доклады публицистического типа чередуются с научно-популярными. Презентация сборника состоится на заседании миссионерской секции XIV съезда православных законоучителей в Екатеринбургской духовной семинарии. Вход свободный.

Открывается очередной сезон работы Автобуса милосердия – социального проекта Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Несколько раз в неделю автобус останавливается у 4-й овощебазы, благотворительной столовой на перекрестке ул.Бебеля – Пехотинцев и возле Северного автовокзала. Бездомных кормят горячей кашей с чаем, подбирают одежду, а дежурная медсестра бинтует, обрабатывает им раны. Отмечая, с какими трудностями сейчас приходится сталкиваться Автобусу, водитель А.Б. Крушинский отмечает нехватку медикаментов, а в конце лета и начале осени – потребность в помощниках-добровольцах (в основном это работа с компьютером, базой бездомных – отмечать, записывать, что выдается, помощь медсестре). В добровольцы можно записаться по телефону диспетчера Православной службы милосердия: +7(343) 200-07-04. Осенние вещи и обувь можно принести в ларь на Кирова, 65.

Приход в честь Иверской Иконы Божией Матери с.Старые Арти проводит экспедиции «Благодатный путь», в которой участвует несколько десятков молодых людей. Они оказали волонтерскую помощь по благоустройству старинных храмов Артинского благочиния: трудились в церквах и на территории вокруг, знакомились с историей приходов и молились на богослужениях, устраивали для детей и юношества населенных пунктов праздники – самодеятельный театр показывал постановки, прошли конкурсы, игры и спортивные состязания. Руководитель экспедиции Е.Голых отметила, что так приход с. Старые Арти приучает молодое поколение участвовать в богослужениях, совершать добрые дела и изучать родной край – жить духовной жизнью. Экспедиции проходят при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018».

В день образования железнодорожных войск России в Екатеринбурге состоялась первая Божественная литургия в возводимом храме в честь Небесных покровителей железнодорожных войск Бориса и Глеба, расположенном в воинской части на территории уральской столицы. День их памяти совпадает с праздником железнодорожных войск. Богослужение возглавил помощник командира по работе с верующими военнослужащими 43 отдельной бригады железнодорожных войск ЦВО иерей Владимир Устинов. Ему сослужили помощники начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Центрального военного округа протоиереи Андрей Канев, Владимир Кисяков и помощник командира по работе с верующими военнослужащими 59 БРУ иерей Георгий Шлей. За Литургией причастилась треть присутствовавших военнослужащих.

В выставочном зале Духовно-просветительского центра «Царский» открылась выставка «Жить, любить, творить с Божией милостию» участника многих городских и региональных художественных выставок екатеринбургского художника В. Николаева. По профессии он летчик-штурман гражданской авиации. Окончил художественное училище им.И.Д. Шадра. С 1988 г. проходил практику в Академии художеств культурной столицы России. В 2002г. вступил в Творческий союз художников России. Специализируется на написании натюрмортов, портретов, пейзажей. Его работы можно увидеть на многих городских и региональных выставках.

7-й раз подряд в районе д.Новая Тура проводится православный туристический слет. В этом году его участниками стали обучающиеся 10 церковно-приходских школ и православная молодежь. Во время слета прошли веселые старты, духовные беседы у костра, соревнования по футболу и рыцарский турнир. Победу в интеллектуальной игре «Ковчег», посвященной 100-летию подвига Царственных Страстотерпцев, одержала команда воскресной школы храма Александра Невского г. Верхней Туры, в конкурсе приготовления пищи на костре «Трапезник» – команда Православной гимназии г. Нижнего Тагила.

Обучающий проект «Уверенный доброволец» реализуется в соборе в честь Успения пресвятой Богородицы на ВИЗе в Екатеринбурге. Проект осуществляется при поддержке Международного грантового конкурса малых грантов «Доброволец 2018» и направлен на получение знаний, умений и навыков в служении ближним и решение вопроса адаптации добровольцев на ниве оказания помощи и поддержки нуждающимся и немощным людям. Реализация проекта позволит научить людей доброй воли оказывать духовную поддержку и профессиональную помощь в уходе пожилым и инвалидам, смертельно больным людям и детям-инвалидам. По программе гранта в августе состоятся обучающие еженедельные семинары и практические занятия в группах по различным темам.

 

14 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс