Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В г. Старице Тверской области прошел II образовательный фотофестиваль для фотографов епархиальных информационных служб. Организаторами Старицких фотофестивалей выступают творческое объединение «Феофания», портал Rublev.com, Старицкий Успенский монастырь и Фонд «Православные инициативы». Цель их – качественное развитие фотографического образования в Русской Православной Церкви. Участники получили знания в области истории и теории фотографии, узнали об основных направлениях современной фотографии, принципах фотожурналистики, роли и месте изображения в современных медиа. Насыщенная практическая часть позволила им приобрести или усовершенствовать навыки фотосъемки, отбора материала, подготовки и составления публикаций различного формата – от новостных иллюстраций до выставочных проектов, освоить навыки фоторедактуры и т.д.

Завершилась православная школа-слет «Трезвая Югра-2018», организованная по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла Обществом трезвости «Здравие» при храме Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Нефтеюганска. Ежегодный палаточный слет проходит уже 3-й раз. В этом году на слете в пригороде Нефтеюганска собралось свыше 100 участников из Сургута, Лангепаса, Ханты-Мансийска, Нового Уренгоя, Екатеринбурга, Тобольска, Югорска и других городов. Основная цель слета – формирование отрицательного отношения к алкоголю в детской и молодежной среде, изменение общественного мнения в пользу трезвости. Школа «Трезвая Югра» проводится с 2016 г. С каждым годом участников становится все больше, отметила организатор мероприятия, председатель Общества С. Долгих.

Митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в храме во имя Преподобного Серафима Саровского и Собора Курских Святых в Курске в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, и Собора Курских святых. Накануне вечером Владыка возглавил всенощное бдение с чтением акафиста преподобному в Знаменском кафедральном соборе Курска. За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный 1-го церковного округа Курска, настоятели храма протоиерей Владимир Моносилов и Всехсвятского храма Курска протоиерей Виталий Киреев, иеромонах Филипп (Сапронов) и клирики храма. По Литургии митрополит Герман возглавил крестный ход и праздничный молебен и поздравил с престольным праздником прихожан и гостей праздника, а во внимание к помощи в строительстве церковно-приходского дома и в связи с 50-летием со дня рождения вручил благотворителю храма Е.А. Непогодину епархиальную награду – Знаменскую медаль I степени.

В Скорбященском женском монастыре Нижнетагильской епархии продолжается реализация духовно-просветительского краеведческого проекта для младших школьников «Вглядываясь в историю». Состоялись экскурсии для воспитанников воскресной школы храма во имя Св. Вмч. Георгия Победоносца (пос. Старатель) и детского развивающего клуба «ФилиппОК» на Гальянке. В стенах обители и у музейных полок с экспонатами говорили о нравственном выборе человека. Цель экскурсий – полноценный диалог, в котором открывается детский опыт познания мира, понимания вещей, а через него постижение ценностных жизненных смыслов.

В Архангельской епархии в Каргопольском секторе Кенозерского национального парка открылся маршрут «Тропа старца Кирилла». Он ведет к месту бывшего Кирилло-Челмогорского монастыря, основанного 700 лет назад. История жизни преподобного Кирилла Челмогорского, монастыря и окрестностей изложена на 17 информационных стендах, установленных на тропе. Протяженность маршрута – 4 км. Обустройство тропы длилось 2 года: собирали информацию, разработали концепцию маршрута, дизайн макетов и установок, доставляли материал и устанавливали настилы и малые архитектурные формы. Из-за труднодоступности места для машин, материалы перевозились зимой на снегоходах, а основные строительные и монтажные работы велись летом. Всего проложено 800 м настилов. Подробную информацию по сопровождению группы и экскурсионному обслуживанию можно узнать в визит-центре парка в дер. Морщихинская и по тел. 8 (921) 477-90-75.

В красноярском Доме офицеров открылась выставка, посвященная 104-й годовщине вступления Российской империи в I мировую войну. Организаторами выставки «Русский солдат в Первой мировой войне» выступили Дом офицеров, Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» и Красноярское РО ИППО. К собравшимся на открытии обратился митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Архипастырь передал архиерейскую грамоту жителю Казачинского района В. Донгурову за сохранение иконы «Спас на престоле» для Никольского храма с. Рождественского. На выставке представлены личные вещи и боевые награды солдат и офицеров, модели техники времен I мировой войны, архивные документы, рассказывающие о сражениях и боевых подвигах. Отдельная экспозиция посвящена погонам и знакам военных чинов того времени. Выставка работает до 31 августа. Вход свободный.

В станице Суворовской Кисловодского благочиния состоялось открытие часовни во имя Святого Пророка Илии. По благословению Высокопреосвященнейшего Феофилакта, архиепископа Пятигорского и Черкесского, в честь открытия настоятелем храма Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии протоиереем Романом Иваниловым был отслужен водосвятный благодарственный молебен и окроплены стены часовни. Часовня воздвигнута на пожертвования жителей с. Хандо Цалкского района бывшей Грузинской АССР. Неожиданным и приятным событием стал приезд Владыки Феофилакта, который благословил строителей на дальнейшие труды по благоустройству и выразил желание, чтобы часовня была устроена как небольшой храм, в котором можно было совершать богослужения.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию престольного праздника в Знаменском храме г. Дивногорска в празднование иконе Божией Матери «Знамение» (Абалацкая). За Литургией пел хор дивногорского Знаменского прихода. По окончании богослужения Владыка возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к верующим со словом проповеди. Божественная литургия архиерейским чином стала частью празднования 130-летия со дня основания Знаменского монашеского скита, стоявшего с 1888 по 1920 гг. на месте нынешнего Дивногорска.

В Волгоградском областном краеведческом музее открылась выставка «Царская голгофа», к 100-летию убиения семьи последнего российского Императора Николая II. Директор музея А.А.Мальченко отметил, что организаторы отдают дань памяти Николаю II. С пастырским словом обратился к собравшимся священник Владимир Гаркуша. Он подчеркнул трагическую взаимосвязь убиения Царской Семьи и катастрофы, постигшей Россию. Выставка рассказывает о роли династии Романовых в истории России, о жизни и трагической смерти Николая II и членов его семьи. Среди экспонатов – кружка «В память Священного коронования 1896 года». На коронацию в Москву от Царицына ездили хоругвеносцы В.Н. Рысин, Г.Н.Серебряков, И.С. Сивяков и Е.Е. Фоломеев, бывшие тогда старостами или ктиторами местных храмов. Экспозиция будет работать до 1 сентября.

Социальная служба при Успенском кафедральном соборе Астраханской митрополии проводит благотворительную акцию по сбору школьных принадлежностей. Цель ее – оказание материальной помощи детям из социально незащищенных семей перед началом учебного года: можно принести новые школьные принадлежности – тетради, ручки, наборы карандашей и фломастеров, рюкзаки, пеналы и прочее – в социальный отдел или приходскую библиотеку Успенского собора (Астраханский кремль). Все собранные вещи будут сформированы в комплекты и распределены между подопечными.

В день преставления одного из самых почитаемых архипастырей саратовской земли, епископа Вениамина (Милова), на Воскресенском кладбище Саратова у могилы почившего 63 года назад Владыки была совершена панихида. Ее отслужил настоятель храма Воскресения Христова на Воскресенском кладбище г.Саратова протоиерей Александр Домовитов. Служение епископа Вениамина в Саратове было кратковременным, но его смирение, любовь к Богу и народу Божию произвели глубокое впечатление на саратовцев. Архипастырь скончался 2 августа 1955 г.; он глубоко почитается верующими как подвижник и исповедник веры. Епископ Вениамин – автор множества богословских трудов, наиболее известны «Чтения по литургическому богословию», «Пастырское богословие», диссертация «Божественная любовь по учению Библии и Православной Церкви».

 

14 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс