Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во исполнение решений Архиерейских Соборов и Высшего Церковного Совета РПЦ Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел курс вебинаров для руководителей епархиальных отделов религиозного образования, специалистов в области катехизации, директоров и преподавателей православных гимназий, детских садов и воскресных школ, настоятелей храмов и всех интересующихся развитием системы православного образования. Запись занятий доступна на официальном YouTube-канале Синодального отдела религиозного образования, консультационная поддержка – media@pravobraz.ru

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева работает выставка «Иконы эпохи Николая II», приуроченная к 100-летию мученической кончины последнего российского Императора Николая II и его семьи. Представлены памятники русской иконописи и ювелирного искусства, созданные во время его правления. Цель выставки – дать объективную картину русского иконописания конца XIX – начала XX в. во всем ее многообразии. Экспонаты предоставили Русская Православная Старообрядческая Церковь, Минералогический музей имени А.Е. Ферсмана, Собрание русских икон при фонде Апостола Андрея Первозванного, частный благотворительный фонд «Музей русской иконы», частные коллекционеры. Адрес музея: Андроньевская пл., 10.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Западном, Северо-Западном викариатствах и викариатстве Новых территорий. Заседание возглавил куратор Программы строительства православных храмов в Москве депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин. В этом году планируется завершить строительство нескольких храмов: храм Иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке; Святого Благоверного Князя Александра Невского в Пыхтине; Преображения Господня в Коммунарке; новые храмы строятся в Поповке и в Рождествено (пос. Рогово). Храм Казанской Иконы Божией Матери в Мещерском, что в Солнцеве, и приходской дом построены. Благоустройство территории намечено на осень. Ввод храмового комплекса в эксплуатацию – в графике на 2018 г.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Научно-клинический центр оториноларингологии Министерства здравоохранения РФ в Москве, где состоялась его встреча с директором центра профессором Н.А. Дайхесом. Митрополит Александр, Н.А.Дайхес, ключарь храма иеромонах Серафим (Петровский), помощник митрополита П.В.Соколов и медицинский персонал совершили молитву, после чего архипастырь поклонился святыням храма. Профессор и глава митрополичьего округа обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству в области духовного окормления медицинского персонала и пациентов, развитие отношений; Владыка митрополит сообщил руководству центра об освящении Медицинского центра Казахстанского митрополичьего округа им. Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). НКЦ оториноларингологии был создан трудами профессора Н.А.Дайхеса, и на сегодня это одно из самых современных медицинских научных учреждений в России и в Европе, где применяются передовые научные, медицинские и образовательные технологии.

На Благовещенском поле близ Свято-Троицкой Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 3-й раз прошел молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето». В нем участвовали более 1000 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из самых разных уголков России и стран ближнего зарубежья. Основные организаторы форума – молодежный отдел Московской городской епархии и движение «Православные добровольцы». Состоялись встречи православной молодежи с архиереями РПЦ, представителями светской власти и предпринимательского сообщества. Проведены дискуссии на актуальные темы, обмен опытом ведения добровольческой деятельности и взаимодействия с органами власти и общественными организациями. Партнеры мероприятия: Синодальный отдел по делам молодежи, Свято-Троицкая Сергиева лавра, Администрация г. Сергиев Посад, НИЯУ «МИФИ», кинокомпания «Союз маринс групп», телеканал «Спас», телеканал «Союз» и другие.

Олимпиада «История храмов столицы» стартовала в Москве в начале года. В ней участвовали ученики 1–11 классов и студенты колледжей. На заочном (дистанционном) этапе участники – 11 420 учеников из 476 школ г. Москвы, в том числе 123 учащихся из всех образовательных организаций Зеленоградского округа – выполняли задания творческого и исследовательского характера, требующие самостоятельного анализа исторических событий, персоналий, изучения объектов материальной и духовной культуры столицы. В заключительном этапе участвовало 415 учеников из 190 столичных образовательных организаций. Очный этап проводился в форме защиты культурологических исследовательских работ, посвященных истории, культуре, архитектуре храмов столицы. Победители получили дипломы и памятные подарки. Олимпиада предоставила участникам возможность исследовать историю различных культурных событий, явлений, изменений в жизни города на примере произведений искусства, архитектурных объектов и исторических памятников в культурно-образовательном пространстве Москвы.

Молодежный актив храма Иоанна Богослова на Бронной побывал на экскурсии в кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя. Ребят встретили представители молодежной группы «Соборяне». Состоялась экскурсия по храмовому комплексу и музею церковного искусства. Особенно трепетные чувства вызвала у ребят встреча с немногими иконами и предметами церковной утвари, которые уцелели из первого уничтоженного храма; они посетили музей, расположенный в нижней части храмового комплекса. Здесь представлен целый ряд памятников церковного искусства VI–XX вв.: египетский фаюмский портрет и палестинская мозаика V–VI вв., иконы коптского церковного искусства, русские иконы XIV–XV вв., византийская икона Рождества Христова XIVв., литые иконы из Византии, Грузии и Малой Азии V–XII вв., иконы западных иконописных школ эпохи Средневековья, один из немногих полностью сохранившихся циклов минейных икон-таблеток, походный резной иконостас, триптих В.М.Васнецова для Всемирной выставки в Париже 1899 г. и многое другое. Поднявшись на лифте на смотровую площадку на высоту 40 м экскурсанты полюбовались панорамой Москвы.

Храм Тихвинской Иконы Божией Матери в Сущёве Иверского благочиния открыл киноклуб. Это событие стало возможным благодаря участию и победе прихода в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» с проектом «Семейный клуб храма Тихвинской Иконы Божией Матери в Сущёве». Основная задача киноклуба – объединение семей прихода и создание пространства для досуга и общения людей с православным мировоззрением. Уже состоялось 3 киносеанса – прихожане увидели фильмы «За имя мое», «Остров», «Советский архимандрит». С сентября 2018 г. организаторы планируют проводить специализированные сеансы для молодежи и семей с подростками, посвященные социальным проблемам: одиночеству, подростковой агрессии, переживанию разводов родителей подростками, трудностях молодых семей, отношению к инвалидности, самореализации молодых людей и другим. Посетить киносеансы и участвовать в обсуждениях может любой желающий. Анонсы мероприятий киноклуба – в группе храма в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/tihvinka13

Компания «Антиплагиат» презентовала модуль «СДО Moodle – Антиплагиат», разработанный Лабораторией информационных технологий дистанционного обучения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). В сентябре состоится обучающий вебинар с последующей презентацией модуля на международной научно-практической конференции «Обнаружение заимствований – 2018». Интеграционный модуль отправляет ответы учащихся из системы дистанционного обучения (СДО) на проверку в систему «Антиплагиат» и возвращает результаты вместе со ссылками на краткий и полный отчет о проверке. Используя модуль, можно в автоматическом или ручном режиме проверять ответы учащихся в заданиях и форумах СДО.

Завершилась работа по переводу «Краткого православного молитвослова» на таджикский язык. В сборник вошли утреннее и вечернее правила (большая часть), молитвы из Последования ко святому Причащению с краткими комментариями по подготовке к таинству Евхаристии. Перевод выполнен в рамках проекта по организации Социального центра помощи мигрантам при Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы. «Средства на перевод были собраны миссионерским кружком в честь Иоанна Шанхайского, действующим при храме Преподобной Евфросинии, Великой Княгини Московской, в Котловке», – рассказал руководитель проекта диакон Дионисий Гришков. Как сообщил отец Дионисий, молитвослов будет издан при поддержке данного прихода. Планируется начать перевод на языки стран Средней Азии отрывков из катехизиса «Вера святых» святителя Николая Сербского, огласительных слов для обращающихся из ислама, краткого Богослужебного сборника и миссионерских листовок. Проект реализуется на благотворительные средства, и оказать посильную помощь может каждый.

На территории некрополя бывшего Скорбященского монастыря (сейчас парк «Новослободский») при проведении земляных работ был найден мраморный надгробный крест конца XIX в. Главный археолог Москвы, зам. руководителя Мосгорнаследия Л.Кондрашев прибыл на место уникальной находки. Крест сохранился целиком. Настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря протоиерей Александр Ильяшенко отметил: это место связано с именами великих людей прошлого – знаменитый князь Потемкин, князья Голицыны, митрополит Филарет (Дроздов), который освящал храм монастыря, великая княгиня Елисавета Феодоровна. Кроме креста найдены предметы быта, замки, печные изразцы. Небольшой холм, где сейчас располагается сцена для уличных концертов, – это основание церкви Трех Святителей, построенной на монастырском кладбище архитектором П.А.Виноградовым в 1908–1910 гг. По свидетельству археолога И. Кондратьева, под землей находится цокольный этаж храма: «Нетронутый. Со сводами. 4 м от пола до верха свода». Территория бывшего монастыря – объект культурного наследия.

 

18 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс