Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В канун дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх Кирилл возглавил Всенощное бдение в Иоанновском ставропигиальном монастыре на Карповке. Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, архиепископ Солнечногорский Сергий и другие священнослужители. За богослужением молилась настоятельница игумения Людмила (Волошина) с сестрами. Среди молящихся был председатель Заксобрания В.Макаров. Первоиерарх обратился к верующим, отметив, что рад, несмотря на плотный график пребывания на Валааме и в Москве, побывать в Санкт-Петербурге.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм Тихвинской Иконы Божией Матери в с. Путилове и совершил в нем Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили епископы Царскосельский Маркелл, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, настоятель протоиерей Александр Ткаченко с клиром и другие священнослужители. Среди молящихся были председатель благотворительного фонда «Возрождение церкви Тихвинской иконы Божией Матери» М. Соколов и другие члены Попечительского совета. Был совершен крестный ход вокруг храма. Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью. Храму было подарено Страстное Евангелие. Максим Соколов подарил Владыке памятную медаль фонда, напомнив, что 300 лет назад был подписан указ императора Петра I о строительстве храма, и поблагодарил владык Маркелла и Мстислава. Настоятель поблагодарил Правящего архиерея за совместную молитву и подарил ему букет цветов.

Ключи от новых домов вручены 4 многодетным семьям в рамках проекта «Ольгинская деревня», организованного при поддержке фонда «Наши дети – будущее Отечества» и компании «Дальпитерстрой». Молебен в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове совершил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников в сослужении настоятеля иерея Илии Нефедова. Отец Александр отметил, что вручать ключи в новых домах для многодетных семей стало традицией. Вместе с директором компании «Дальпитерстрой», благотворителем проекта «Ольгинская деревня» А. Скоровым протоиерей Александр Будников вручил ключи семьям, 3 из которых имеют приемных детей. Проекту «Ольгинская деревня» 5 лет. Возведено 20 домов, 162 ребенка, 15 из которых – с особенностями развития, обрели родителей и дом.

Пресс-конференция, посвященная премьере духовной оперы «Святой апостол Петр», состоялась в Информационном агентстве «Интерфакс – Северо-Запад». Спектакль прошел на сцене Государственной академической капеллы. Это часть масштабного совместного проекта Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии и Академии молодых певцов Мариинского театра, призванного популяризировать новый жанр духовной оперы, рассказать о сюжетах Священного Писания языком современной музыки. Автор музыки и либретто – композитор, педагог по вокалу Академии молодых певцов Мариинского театра, Консерватории им. Римского-Корсакова и СПбГУ Г. Ханеданьян. Опера длится час без перерыва, состоит из одного акта, делится из нескольких номеров. Во время концерта был представлен гимн Санкт-Петербурга авторства Г.Ханеданьяна.

Святейший Патриарх Кирилл совершил поездку на Валаам, приуроченную ко дню памяти основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Среди сопровождающих Предстоятеля – управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополиты Патрский Хризостом, Мантинийский и Кинурийский Александр (Элладская Православная Церковь), руководитель административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий. Святейший Патриарх совершил славление в нижнем храме Спасо-Преображенского собора у мощей основателей обители, пожелал духовного горения братии, поблагодарил всех, кто возносит в этом святом месте молитвы за Церковь и Отечество, поздравил насельников и гостей с праздником. В канун дня памяти преподобных митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора.

Санкт-Петербургский детский хоспис открывает в Подмосковье в Домодедове стационар для первых пациентов – детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Он расположится в помещениях бывшей усадьбы Пржевальского на берегу озера в с. Константинове Домодедовского района и станет центром выездной службы паллиативной помощи; его организационно-методический отдел будет координировать работу всех выездных служб паллиативной помощи детям на территории Московской области. В хосписе завершаются отделочные работы. В палатах одновременно смогут находиться 10 семей. Создание его стало возможным благодаря объединению усилий государства, благотворителей и АНО «Детский хоспис», основатель и руководитель которого протоиерей Александр Ткаченко.

Журнал «Вода живая» №7–8/2018 (222–223) предлагает читателям отрывок из недавно написанной книги Н.Слесаревой. Книгу «Обратите внимание» написала Н.Слесарева – одна из основателей общественной организации инвалидов «Даун-центр». Она рассказывает личную историю, историю своей семьи, в которой появился мальчик с синдромом Дауна по имени Максим; в своей книге она вспоминает, размышляет, ненавязчиво дает советы, и эти советы полезны не только родителям «солнечных детей».

В канун праздника Тихвинской иконе Божией Матери митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком храме дер. Горки Хваловской. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Алексий Исаев с клиром, протоиерей Алексий Волков и другие священнослужители. Митрополит обратился к молящимся с проповедью. Храму было подарено Страстное Евангелие. Владыка подарил настоятелю наперсный крест с украшениями. Настоятель преподнес Правящему архиерею статуэтку Богородицы и цветы. Храм с приделами Святителя Николая Чудотворца и Рождества Пресвятой Богородицы был сооружен в д. Хвалово в 1825г. по проекту А. Макушева. В 1941 г. был закрыт. В 1990 гг. возвращен верующим, с 1995 г. действует.

Духовно-просветительский центр «Невский, 177» совместно с благотворительным фондом Святой Матроны Московской при координационном центре по работе с инвалидами ОЦБСС представляют акцию «Крылья надежды» – проект поддержки молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь открылась выставка-продажа работ молодых людей с инвалидностью, которые учатся и трудятся в учебной типографии «Крылья поддержки» при ОЦБСС и фонде Святой Матроны Московской. Они изготавливают паззлы, открытки, сувениры, иконы, молитвословы и другую продукцию.

По благословению наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария, паломнический центр лавры начинает набор паломников на поездку в Сербию с 11 октября по 19 октября 2018 г. Предлагается посетить Сербию – страну с богатыми духовными традициями, изумительными сокровищами искусства, добрыми и светлыми людьми. Русского человека здесь неизменно встречают с особой теплотой, ведь сербы почитают Россию как старшую сестру. Паломники посетят великие православные святыни и древние обители, воочию увидят уникальные византийские фрески XIII в., будут участвовать в монашеском богослужении, поклонятся мощам почитаемых сербских святых. Группу окормляет священник Александро-Невской лавры.

К 1030-летию Крещения Руси в Князь-Владимирском соборе издан Синодик награжденных орденом Святого Князя Владимира Русской Православной Церкви (2-е, дополненное издание). Редактор – настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин, составитель – Е. Карловская. Сведения для издания были предоставлены Патриаршей наградной комиссией, епархиями Русской Православной Церкви, использованы печатные и архивные источники. Он включает краткие биографические сведения о 1786 награжденных орденом 3-х степеней с момента возрождения ордена в 1957 г. до настоящего времени. В книгу включены жизнеописания 79 святых угодников Божиих, награжденных орденом, 63 из них прославлены как новомученики. Синодик представляет собой историю Русской Православной Церкви новейшего времени в лицах. Награжденные орденом князя Владимира были свидетелями эпохи и носителями христианских ценностей, выдержали испытания и стали продолжателями дела святого равноапостольного князя Владимира – крестителя и Просветителя Руси.

 

18 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс