Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Выпускной акт епархиальных курсов религиозного образования и катехизации состоялся в СПбДА. 120 выпускников получили дипломы, ими получено трехгодичное богословское образование и защищен диплом по одному из направлений церковного служения: катехизаторское, молодежное, социальное или миссионерское. Свидетельства об окончании дополнительных годичных специализаций получат и выпускники направлений «Семейная педагогика», «Экскурсионно-паломническая деятельность», «Преподаватель воскресной школы». Курсы действуют 26 лет. С 2015 г. они преобразованы в учебный центр для мирян при СПбДА. При успешном окончании обучения слушатели получают дипломы, свидетельства и сертификаты за подписью ректора СПбДА.

IV Межконфессиональная спартакиада состоялась в спорткомплексе Arena Nova. 16 команд, представлявших конфессии и национальности, соревновались в 4-х видах спорта – мини-футболе, силовом комплексе ГТО, перетягивании каната и шахматах. Турнир организовали епархиальный отдел по взаимодействию со спортивными организациями, городской комитет по физкультуре и спорту, в открытии участвовали председатель епархиального отдела епископ Царскосельский Маркелл, вице-губернатор А. Говорунов, руководители петербургских религиозных конфессий. Победителей награждали епископ Царскосельский Маркелл и руководитель городского отдела по связям с религиозными объединениями В. Иванов. Участники спартакиады посетили Невский пятачок, где возложили цветы и почтили память защитников блокадного города. Спартакиада прошла при финансовой поддержке компании ЛСР.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий участвовал в заседании Высшего церковного совета в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла. Предстоятель отметил, что во время чемпионата мира по футболу много зарубежных гостей будут заходить в храмы; необходимо гостеприимно принимать тех, кто будет обращаться к священнослужителям, задавать вопросы, интересоваться церковной жизнью. Первый заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Максим Козлов выступил с докладом, состоялись видеовключения с междисциплинарных экзаменов духовных семинарий Санкт-Петербурга, Рязани и Вологды; были представлены примеры дистанционного контроля за выпускными экзаменами и защитами выпускных работ.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве принимал в различные дни архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона, архиепископа Соликамского и Чусовского Зосиму (Пермская митрополия), епископов Покровского и Николаевского Пахомия (Саратовская митрополия), Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия (Воронежская митрополия), Тихорецкого и Кореновского Стефана (Кубанская митрополия); состоялись беседы с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном, митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием, Мурманским и Мончегорским Симоном, епископом Воркутинским и Усинским Марком (Республика Коми), встреча с епископом Касимовским и Сасовским Дионисием (Рязанская митрополия), епископами Сарапульским и Можгинским Антонием (Удмуртская митрополия), Златоустовским и Саткинским Викентием (Челябинская митрополия), Городищенским Феоктистом, викарием Волгоградской епархии. Обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

Дискуссия «Крещение Руси как цивилизационный вектор», посвященная предстоящему 1030-летию исторического события, состоялась в РГПУ. Ведущий, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, приветствуя участников встречи, отметил, что с принятия Русью Крещения она становится цивилизованным государством. С докладами выступили доцент СПбГУ протодиакон Владимир Василик, протодиакон Константин Маркович, профессор СПбГУ В. Колотов, ректор Восточной академии А. Вассоевич, вице-президент Петровской Академии наук и искусств А. Субетто, доцент РГПУ Д. Головушкин.

Семинар «Духовное пространство Северо-Запада», организованный координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО, прошел в Троице-Сергиевой пустыни. Молебен перед началом благого дела совершили руководитель координационного центра, председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев и насельник монастыря иеромонах Филарет (Коноплев). В семинаре участвовали 17 епархий СЗФО.

Сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению во главе с председателем отдела протоиереем Николаем Брындиным посетили Финляндию и ознакомились с социальной работой Евангелическо-Лютеранской Церкви этой страны. В поездке участвовал руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов. В сопровождении епископа епархии Миккели Сеппо Хяккинена и пастора Тимо Росквиста посетили диаконический институт в г. Оулу. Гости ознакомились с деятельностью больницы «Дом здравия», которая ежегодно оказывает помощь примерно 350000 человек, посетили дом для пожилых людей «Веспер» на 70 мест, где предлагаются мероприятия для поддержки домашнего проживания, и «Аврора-дом», где воспитываются дети от 13 до 18 лет, изъятые из семей по разным обстоятельствам. Гости поделились собственным опытом социального служения. Для петербуржцев был устроен прием в мэрии г.Оулу. В ходе встречи достигнута договоренность о проведении межцерковного диаконического семинара, посвященного вопросам защиты детей, который состоится в ноябре 2018 г. в финском г. Миккели.

Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев участвовал в заседании антинаркотической комиссии в Смольном под председательством вице-губернатора А.Говорунова. Oбсуждaлся ход антинаркотической деятельности среди несовершеннолетних. Были подведены итоги городского конкурса антинаркотических проектов, реализованных в 2017 г. среди молодежи от 14 до 30 лет. Обсудили результативность комплексных освидетельствований и судебно-медицинских экспертиз по выявлению фактов и причин отравления синтетическими наркотиками, проводимых Бюро судебно-медицинской экспертизы. Особое внимание было уделено усилению межведомственного взаимодействия между правоохранительными органами Санкт-Петербурга и учреждениями здравоохранения по вопросам организации и проведения химико-токсикологических исследований биологических сред наркозависимых, осужденных условно; пройдут медико-социальные консультации в рамках занятий в школе подготовки к освобождению осужденных, склонных к наркотической зависимости. На заседании были озвучены результаты выполнения решений, принятых членами заседания антинаркотической комиссии в 2017–2018 гг.

В Духовно-просветительском центре Колпинского благочиния в здании воскресной школы Свято-Троицкого собора открылась сенсорная комната. Клирики собора совершили молебное пение перед началом всякого доброго дела и освятили помещение. Сенсорную комнату представили психологам и родителям детей-инвалидов. Первое коррекционное занятие началось сразу после открытия.

В рамках VI научной конференции «Религия и власть» в Музее истории религии прошел круглый стол на тему «Поместный Собор 1917–1918 годов: упущенные возможности». Ее вели ученый секретарь Свято-Филаретовского института Ю. Балакшина и старший научный сотрудник ГМИР А. Буров. Завкафедрой церковной истории СПбДА протоиерей Георгий Митрофанов рассказал об условиях созыва Собора: можно говорить о совместной работе Церкви и Временного правительства – в частности, был принят закон о свободе совести, поддержанный Синодом; он не означал отделения Церкви от государства (что сделали потом большевики).

Выпуск офицеров Военной академии материально-технического обеспечения им. Генерала Армии А. Хрулева и воспитанников Санкт-Петербургского кадетского корпуса состоялся на Соборной площади Петропавловской крепости. В церемонии участвовали начальник штаба материально-технического обеспечения ВС РФ генерал-лейтенант А. Кузьменков, ветераны, представители органов власти, иностранных государств, военнослужащие которых обучаются в академии. C напутственным словом к выпускникам обратился епископ Царскосельский Маркелл, он пожелал выпускникам укрепляющей благодати Святого Духа. Помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими, настоятель домового храма Великомученика Димитрия Солунского иерей Олег Алексеев и и.о. помощника начальника Военного института железнодорожных войск по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Тарасов окропили выпускников святой водой.

 

26 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс