Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

Сотрудники спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии провели соревнования в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП ГУ МВД по Свердловской области). Традиционные состязания были посвящены памяти Святого Царя Николая II и его Семьи, 100 лет назад явивших подвиг страстотерпчества, память которого совершается в Екатеринбурге в эти дни. «Император Николай II на протяжении всей жизни занимался спортом, отличался выносливостью и физической закалкой», – рассказал ребятам руководитель отдела И.В. Пыжьянов. Все этапы соревнования проводились в игровой форме. Подростки с большим энтузиазмом «проходили» полосу препятствия, отжимались от пола и выполняли элементы гимнастики. В конце соревнования участники получили заслуженные медали и сладкие призы, приобретенные прихожанами Храма-на-Крови и «Большого Златоуста».

Под патронатом отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, Департамента внутренней политики губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области был создан Координационный совет волонтеров фестиваля «Царские дни». Создание совета прошло в рамках подписания соглашения между ведущими общественными организациями Свердловской области по созданию Дома добровольцев – Дома гражданских инициатив. Желающие стать волонтерами фестиваля 16–17 июля 2018 г. могут прислать номер своего телефона, фамилию, имя и отчество на электронную почту: honey.surova@inbox.ru Справки по телефону: +7 (922) 296-46-95 (Елизавета Сурова).

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии организовал очередную уборку могил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла – в этот раз на территории Никольского кладбища. В молодежном отделе отметили – это отклик на слова Святейшего Патриарха Кирилла по поводу сохранения нашего прошлого: «Для нас нужны могилы, памятники, чтобы сохранять нашу память об умерших, иметь возможность прийти и помолиться. Нам нужно оберегать наши памятники, сохранять могилы в чистоте и порядке, ведь по нашему отношению к могилам можно судить не только о нашем отношении к предкам – можно судить о нашем нравственном состоянии».

Иерей Владимир Пинчук, клирик Иоанно-Предтеченского Архиерейского подворья Екатеринбурга, духовник штаба Уральского округа войск национальной гвардии РФ, провел встречу с командиром и личным составом в/ч 7605. На встрече были обсуждены вопросы взаимоотношений между военнослужащими в коллективе. Отец Владимир, подполковник в отставке, расспросил военнослужащих об обстановке в части, поделился опытом службы, ответил в частных беседах на вопросы офицерского состава, прапорщиков и женщин-военнослужащих, провел беседу с психологом и личным составом по вопросам медицинского обслуживания и психологического состояния военнослужащих, а затем совершил чин освящения помещений штаба, казармы, учебных мест и медицинского пункта. В тот же день в штабе округа иерей Владимир встретился с руководителем ветеранской организации генерал-майором в отставке В.В.Гордеевым, экспертом-помощником командующего войсками по работе с ветеранами.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл встретился с генеральным консулом США в Екатеринбурге Полом М. Картером. Встреча прошла в Духовно-просветительском центре «Царский», в ней участвовали старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло и представители генерального консульства США в Екатеринбурге. Господин Картер высказал заинтересованность организацией Царских дней в год 100-летия подвига Святых Царственных Страстотерпцев, митрополит Кирилл рассказал генеральному консулу США в Екатеринбурге о проведении в уральской столице памятных мероприятий Царского года и о подготовке к основным событиям грядущего юбилея. Доктор Пол М. Картер-младший – карьерный дипломат Государственного департамента США с 1996г. 15 августа 2017 г. он вступил в должность генерального консула США в Екатеринбурге.

VI фестиваль «Дни белого цветка» набирает обороты. В мастер-классах по изготовлению цветов участвуют школьники, пациенты медучреждений, спасатели МЧС, сотрудники мультимедийного парка «Россия – Моя история», посетители АШАНа, подопечные мамы приюта «Нечаянная радость» и дома для престарелых и инвалидов «Малахит». Фестиваль проводится епархиальной Православной службой милосердия в Екатеринбурге с апреля по июль и призван объединить людей добрыми делами. В этом году фестиваль выбрал своим «благотворительным адресатом» существующее за счет пожертвований сестричество милосердия, которому уже 16 лет. Чтобы сестры могли своевременно приходить на выручку своим подопечным, ежемесячно необходимо 600000 рублей. По итогам мая, в 22 мастер-классах участвовали 417 человек, в цветочной копилке фестиваля более 360 рукотворных и 17 100 виртуальных белых цветов. Заказать корпоративный мастер-класс можно на сайте фестиваля: белый-цветок.рф, кроме того, каждый может сделать цветы самостоятельно и передать их в копилку фестиваля. На закрытии фестиваля сестры и добровольцы Службы милосердия подарят собранные цветы всем жертвователям, которые поддержат дела милосердия в Екатеринбурге. Привозите цветы в Службу милосердия (территория Успенского Собора на ВИЗе, ул. Кирова 65), телефон координатор: + 7 (922) 61-99-542 (Елена Боровских).

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии в рамках программы нравственно-патриотического воспитания детей и подростков «За други своя» провел для детей и подростков летнюю выездную экспедицию, проекты «Честь и достоинство», «Психология подвига» и «Георгиевская игра». «Мы взяли очень высокую цель – создавать программы мероприятий, которые способствуют формированию духовно-нравственных качеств и чувства патриотизма у детей и подростков, – рассказала руководитель проекта Е.Я. Борщик. – Дети (прежде всего из многодетных и малообеспеченных семей, ребята из детских домов и с ограниченными возможностями) изучают основы русской истории, культуры, духовные аспекты Православной веры и азы военной подготовки». Мероприятия программы проводятся благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

В Екатеринбургском кадетском корпусе прошел включавший военные, спортивные и интеллектуальные состязания войсковой этап военно-спортивной игры «Казачий сполох – 2018», в котором участвовали воспитанники казачьих школ, кадетских корпусов и классов из Свердловской, Курганской и Оренбургской областей. Основная цель игр – содействие самореализации воспитанников в условиях активной самостоятельной деятельности, укрепление и сплочение дружественных связей кадет Урала. Участники показывали мастерство в физической, строевой, военно-прикладной и историко-культурной подготовки. В ходе игр и общения с участниками состязаний духовник молодежного отдела протоиерей Александр Сандырев поднял духовно-нравственные темы долга, чести, традиций воинской культуры. Обращаясь к кадетам, он отметил уроки и значение подвига Святой Царской Семьи: служение ближним и ответственность, жертвенность и неравнодушие к ближним. Победителем в интеллектуальном состязании стала команда кадетского корпуса – «Патриот».

Миссионерский институт Екатеринбургской епархии получил государственную аккредитацию и теперь вправе выдавать дипломы государственного образца. Помимо высшего теологического образования по направлению подготовки «Теология», институт реализует серию программ дополнительного профессионального образования, включающего курсы повышения квалификации (выдается удостоверение о повышении квалификации) и курсы профессиональной переподготовки (диплом о профессиональной переподготовке – по сути, диплом о новой специальности), отмечают в вузе.

Для соблюдения общественного порядка в дни проведения Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге, казачья народная дружина оказала помощь сотрудникам правоохранительных органов. Казаки 5-го отдела «Исетской линии» Оренбургского казачьего войска по запросу ГУВД г. Екатеринбурга взяли под надежную охрану несколько объектов в городе: Храм-на-Крови, Литературный квартал, усадьбу Харитоновых-Расторгуевых, международный аэропорт «Кольцово». В Храме-на-Крови казаками по благословению войскового священника протоиерея Максима Миняйло был открыт оперативный штаб, где дружина определила план и график дежурства на постах. Работы в штабе проводились под началом казаков из хуторов «Штабной» и «Екатерининский», хуторов в Красноуфимске, Березовске и Верхней Пышме. В составе патруля дежурили казаки – дружинники хуторов «Благовещенский» из Екатеринбурга и «Гусевка» г. Ревды.

 

26 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс