Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

В Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской, выпускникам Санкт-Петербургской духовной академии. Организаторами его выступили СПбДА и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» при поддержке Молодежного отдела Московской городской епархии и движения «Православные добровольцы». После концерта состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве между СПбДА и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ». Автор проекта и режиссер ― проректор по культуре, декан факультета церковных искусств СПбДА Е.М.Гундяева.

В рамках просветительского проекта «С Богом в дорогу!» у храма Великомученика Георгия Победоносца на Белорусском вокзале в Москве состоялась пасхальная встреча духовенства Московской городской епархии с пассажирами и сотрудниками ОАО «Российские железные дороги». Она открылась молебном, который совершил главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай; по окончании молебна архиерей обратился к собравшимся с приветственным словом. Затем состоялся концерт в жанре авторской песни, подготовленный трио «Яблонька». Зрители тепло приняли выступление коллектива – неоднократного лауреата фестивалей авторской песни в городах России и стран СНГ. После концерта прошла презентация нового поэтического сборника «Просветы» (автор издания – Н. Буракова). Все участники встречи получили в дар книги, выпущенные Издательством Московской Патриархии к празднику, в том числе недавно изданную брошюру «Встречаем Пасху». Встреча организована Издательством Московской Патриархии и ОАО «РЖД».

В рамках проекта «Наша Москва» волонтеры поздравляют жителей столицы с праздником Светлого Христова Воскресения: 100 тысяч пасхальных открыток они раздали в историческом центре города. Аналогичные акции будут проведены в дни памяти святого великомученика Георгия Победоносца, празднования Победы, Семьи, любви и верности, Крещения Руси. Организатор проекта – Центр православных молодежных программ Святого Георгия Победоносца при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы и при участии Синодального отдела по делам молодежи.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении духовенства Новодевичьего женского монастыря совершил Божественную литургию в Успенском храме обители в Светлую Среду. По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. В трапезной Успенского храма он поздравил насельниц Новодевичьего монастыря: «Мы здесь, в этой древней обители, как стражи Божии: и молимся, и несем послушания, и проповедуем Слово Божие тем, кто посещает наш монастырь. Эти годы для нас трудные, потому что, может быть, нарушается наша молитвенная жизнь тем, что много приходится заботиться о реставрации монастыря… Поэтому дай нам Бог сил, здоровья и духовной радости». Владыка вручил игумении цветы, а монахиням – пасхальные куличи и подарки, а затем поздравил певчих монастырского хора и вручил каждой из них пасхальный кулич и подарок.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством г. Москвы, назначен председателем Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы, образованной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью организации работы Московской епархии в медицинских учреждениях. Как отмечается в резолюции Святейшего Патриарха, председатель Комиссии по больничному служению вправе «совершать богослужения во всех больничных храмах по своему усмотрению и по согласованию с управляющими викариями; инициировать открытие новых храмов; подбирать священнослужителей для назначения и служения в больничных храмах». Больничные храмы при этом остаются в ведении викариатств. Владыка Пантелеимон – член Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, сопредседатель Совместной комиссии РПЦ и Министерства здравоохранения России, член Общественного совета Департамента здравоохранения г. Москвы, заместитель председателя попечительского совета Центральной клинической больницы Святителя Алексия, настоятель храма Святого Благоверного Царевича Димитрия при 1-й Градской больнице г. Москвы.

В Москве в конференц-зале гостиницы «Даниловская» состоялся вечер, посвященный 90-летию со дня рождения архимандрита Ипполита (1928–2002) – уроженца курской земли, афонского старца, настоятеля Рыльского Николаевского мужского монастыря Курской митрополии. Организаторы вечера – Рыльский Николаевский мужской монастырь, Общество ревнителей памяти архимандрита Ипполита (Халина), Женское православно-патриотическое общество, Ассоциация учителей православной культуры г. Москвы, общественное объединение «Алтарь Отечества», Союз православных женщин. На вечере присутствовали представители синодальных отелов Московского Патриархата, настоятели храмов и монастырей, православная общественность, ученые, деятели культуры, педагоги, студенты духовных семинарий и профессиональных колледжей, выступили люди, знавшие отца Ипполита, состоялся просмотр документального фильма «Старец» (автор – настоятельница Богоявленского Аланского монастыря игумения Нонна (Багаева)). Вниманию гостей вечера предложена концертная программа, включающая выступление хора Московской консерватории (художественный руководитель проф. С. Калинин) и заслуженной артистки России Е. Смольяниновой. По окончании концерта состоялся поминальный ужин.

Благовещенский храм с. Степановского посетила паломническая группа из Люберецкого церковного округа. Паломников встретил настоятель храма протоиерей Георгий Пищулин. Посещение началось с благодарственного молебна, после которого состоялась историко-краеведческая экскурсия: было рассказано об истории храма, современной жизни прихода и планах восстановления этой порушенной святыни Подмосковья. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, восстановление храма ведется совместно Люберецким и Бронницким благочиниями.

20 мая в Москве в историческом здании 1-й мужской гимназии, которая расположена напротив Храма Христа Спасителя, состоится детский сказочный бал по мотивам книги К.С. Льюиса «Лев, Колдунья и платяной шкаф». Средства от продажи билетов на бал пойдут на работу Свято-Димитриевского детского центра – проекта Православной службы помощи «Милосердие», специалисты которого занимаются с детьми из многодетных и кризисных семей и детьми, которые по разным причинам не могут посещать обычный детский сад. Организаторы бала приглашают на праздник родителей с детьми от 2 до 10 лет. Для малышей оборудуют специальный детский уголок. Вести бал будут давний друг милосердия и телеведущая Тутта Ларсен и актер, и хореограф В. Сурма. Свято-Димитриевский детский центр – это альтернатива государственному детскому саду для детей, которые по разным причинам не могут посещать обычный садик. У некоторых из них синдром Дауна или аутизм, другие должны соблюдать диету, полностью исключающую белок, третьи здоровы, но не могут ходить в обычный садик, не будучи гражданами России. Центр является благотворительным проектом.

В рамках проекта «Увидеть икону» художник О. Зон создал образ святого преподобного Аристоклия Афонского, чудотворца Московского, выполненный в технике высокого рельефа. Размер образа 80х60 см, дерево – липа, кипарис, тонировка, вставки – янтарь. Отличительной особенностью иконы стали два мощевика из серебра – в них будут вложены частицы мощей и гроба святого. Мощевики созданы по эскизу О.Зона, а исполнены в мастерской «Кавида» – это первое для художника соработничество с членами Гильдии храмоздателей. Икона создана при поддержке частного мецената, ранее участвовавшего в создании двух икон св. блж. Матроны Московской – одна сейчас находится в Пучково, другую епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон передал в Воронеж в храм Св. Вмч. Георгия Победоносца, окормляющего слепых прихожан. Всего в храмах Москвы и Московской области пребывают 10 тактильных икон.

В домовом храме Св. Мц. Татианы при МГУ состоялся III Московский детский фестиваль звонарей, организованный Даниловским колокольным центром совместно с университетским храмом. Мероприятие такого формата проводится 3-й раз. Дети, обучающиеся искусству колокольного звона собрались показать свое умение, поделиться опытом, узнать особенности звонов и пообщаться, обрести новые творческие ориентиры. Жюри было представлено преподавателями Даниловского колокольного центра. Фестиваль ставит своей задачей формирование духовно-нравственной среды, которая позволит развивать в детях любовь к искусству, красоте и гармонии.

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся пасхальный благотворительный забег #БегуЗаДетей, организованный православной молодежью столицы. Стартовал забег от причала в музее-заповеднике, дистанция – 5 км (по 2,5 км в 2 стороны вдоль набережной). Участвовали в забеге все желающие. Все средства от забега будут направлены на помощь детям из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» в Угличе. Благотворительный забег – часть деятельности инициативной команды из Москвы, которая в течении последних полутора лет помогает Угличскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Радуга»: были организованы выезды в интернаты, регулярная помощь необходимыми вещами: спортивное оборудование, одежда, обувь, средства гигиены, средства уборки помещений и прилегающей территории, бытовая техника и электроника, школьные учебные принадлежности – канцтовары, развивающие игры, книги, учебники. Вся информация о деятельности и о забеге публикуется на странице в Инстаграм: http://instagram.com/deti_uglich

Объезд строящихся храмов прошел в Южном округе столицы. Выездное совещание провел депутат ГД ФС РФ В.Ресин. В объезде участвовали помощник председателя Финансово-хозяйственного управления иерей Александр Привалов, настоятели строящихся храмов, представители ФХУ и Южного викариатства, архитекторы, проектировщики, строители. Участники объезда побывали на приходе святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве, посетили строящийся храм Пророка Даниила на Кантемировской. Завершился объезд на Борисовских прудах, где продолжается строительство храма Преподобной Марии Египетской. В рамках Программы строительства православных храмов в Москве в ЮАО построены 6 храмов, завершено строительство на 1 храме, идет строительство еще 8 храмов.

 

24 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс