Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Традиционный крестный ход с участием воспитанников воскресной школы и маленьких жителей микрорайона состоялся в храме Святого Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади в праздник Пасхи. Более 100 детей с родителями, бабушками и дедушками прошли вокруг храма с хоругвями и иконами при пении Пасхального тропаря. Среди участников был депутат Заксобрания А. Цивилев с детьми. По завершении молитвенного шествия настоятель протоиерей Михаил Подолей поздравил прихожан с праздником, прозвучали поздравления от священнослужителей, хора, воскресной школы, прихожан. Во дворе храма было приготовлено угощение, желающие могли подняться на колокольню и прославить Воскресшего Господа колокольным звоном.

Выставка «Вдали от России. Храм-усыпальница Великой Княгини Елизаветы Михайловны в Висбадене» открылась в Великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора. Организаторы – Государственный музей истории Санкт-Петербурга и общественная организация HERUS (Висбаден). В открытии участвовали сопредседатель этого общества, праправнучка А.Пушкина и правнучка императора Александра II Клотильда фон Ринтелен, директор городского архива Висбадена Б. Штрайх, архитектор В. Вюрц и консул по культуре генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге П.Мерло. Основу экспозиции составили фотографии М. Лебедя, запечатлевшие церковь Святой Елисаветы в Висбадене – усыпальницу Великой княгини Елизаветы Михайловны, супруги герцога Адольфа Нассауского. Выставка продлится до 1 июля.

Праздник «Пасхальное чудо» для воспитанников социальных учреждений организовали координационный центр по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, епархиального ОЦБСС и Православная детская миссия. Утром дети молились за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе, причастились и участвовали в крестном ходе. После праздничного обеда в гостинице «Москва» состоялись интерактивное развлекательное представление и викторина. В празднике участвовали воспитанники центров содействия семейному воспитанию №11, «Жизнь», «Вера», детского дома №1 Петергофа, центра помощи семье и детям Петродворцового района, социального реабилитационного центра «Радуга» из Волхова, школы-интерната №7, детского дома из Пушкина. Руководитель координационного центра иерей Феодосий Амбарцумов рассказал, что праздник с посещением богослужения для сирот организуют трижды в год: на Рождество Христово, Пасху и в праздник Казанской иконе Божией Матери.

Мастер-класс по единоборствам, посвященный предстоящему Дню Победы, состоялся в Военной академии связи. Помощник начальника вуза по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) поздравил участников со Светлым Христовым Воскресением. В мастер-классе участвовали двукратный чемпион мира и Европы по боевому самбо Д. Гольцов, пятикратный чемпион мира И.Исайкин, чемпион мира и Европы М. Мохнаткин, пятикратная чемпионка мира по самбо М. Мохнаткина и другие выдающиеся спортсмены.

На Светлой Седмице приход Преображения Господня в Лигове посещали учащиеся близлежащих школ. Для детей и их воспитателей проведены экскурсии по приходской территории и храмам прихода. Школьникам рассказывали о истории праздника Пасхи Христовой, о том, как был образован приход, об устройстве храма. Методист Красносельского благочиния С. Христенко провела мастер-классы по изготовлению аппликаций для украшения пасхальных яиц. В завершение экскурсии школьники беседовали со священнослужителями, которые вручали гостям небольшие пасхальные сувениры. Всего приход посетили 120 учащихся.

Пасхальный концерт для жителей Домa-интернатa ветеранов войны и труда №2 организовал храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. «Вы не очерствели душой, не разучились любить и сочувствовать, даже когда приходилось выживать в жесточайших условиях, – отметил настоятель храма протоиерей Вадим Буренин. – В страшные богоборческие периоды были те, кто, может, даже того не осознавая, старался жить по Христовым заповедям. Теперь вам приходится страдать от физической немощи, но вы так же радостно и радушно встречаете всех, кто к вам приходит». Церковный хор исполнил стихиры Пасхи. Тропарь праздника певчие пропели на нескольких языках. Затем все вместе пели романсы, народные и советские песни.

В праздник Пасхи на площади вокруг Екатерининского собора Царского Села состоялись пасхальные гуляния. Праздник открыли благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев, глава Пушкинского района В. Омельницкий, депутат Заксобрания Ю.Бочков. Программа праздника была разнообразной – духовные стихи, песни – волочебные (исполнялись на Пасху; бытовал обычай обхода дворов с пением волочебных песен: название происходит от старославянского «волочиться» – ходить, исполнителей называли «волочебниками».Содержание их – величание хозяев, поздравление с праздником, пожелание благополучия, просьба угостить за песню) и христославные, игры и обу-чение народным плясам. На праздничном чаепитии было съедено более 3 000 порций куличей, 40 кг баранок и другой выпечки. Перед царскоселами выступали народные коллективы из городов России: «Ладушки» из Тулы, дуэт творческих проектов «Этнорум» и «Разгуляй вдоль по Питерской».

Состоялась очередная встреча настоятеля Князь–Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина с нотариусами Санкт-Петербурга, приуроченная ко Дню нотариуса и 25-летию небюджетного нотариата в России. Отец Владимир рассказал нотариусам о святынях и достопримечательностях собора, вручил поздравительный адрес, подарил раскрашенную плакетку с иконописным изображением покровителей нотариусов мучеников Маркиана и Мартирия. После встречи состоялся мастер-класс, организованный студией христианской миниатюры «Адама», по изготовлению плакетки своими руками.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин выступил в РГПУ на международной конференции «Идеологическое и духовное противостояние деструктивной культуре». Его доклад был посвящен методам медиации религиозной ситуации, разработанным с учетом русской культуры, а не принятым целиком как западный образец. Среди участников заседания были ректор РГПУ профессор С. Богданов, профессор РГПУ А. Прилуцкий, декан факультета истории и социальных наук РГПУ А. Воронцов, доцент СПбГУ диакон Владимир Василик.

В Санкт-Петербургской филармонии состоялся пасхальный концерт сербской исполнительницы православной духовной музыки Дивны Любоевич и хора «Мелóди». Он организован Фондом поддержки русского искусства и православной культуры «Общество возрождения художественной Руси 1915». Прозвучали пасхальные песнопения и песнопения Божественной литургии Иоанна Златоуста. Сопровождение струнного квартета солистов ансамбля «Quantum Satis» (скрипки, виолончель, альт) дополнило выступление хора. Завершила концерт премьера – переложение духовных сочинений П.Чеснокова и С. Рахманинова для солиста вокального ансамбля и струнного квартета. Созданы эти композиции для кинофильма, посвященного династии Неманичей (царской династии Сербии, к которой принадлежит подвижник, святой Савва).

В Комендантском доме Петропавловской крепости открылась выставка, посвященная святому Александру Невскому, организованная Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Новгородским государственным музеем-заповедником. Баннеры с копиями миниатюр Лицевого летописного свода XVI в. рассказывают о героической защите псковских и новгородских земель от шведов и рыцарей Ливонского ордена. Представлены археологические материалы, найденные при раскопках в культурном слое Новгорода: боевые топоры, мечи, булавы, кистени, наконечники копий и стрел, кольчуги. Среди раритетов – подлинные печати Великого князя Александра Ярославовича. Экспозиция передвижная: помимо Новгорода ее видели в Городце, Полоцке, Рязани, после Санкт-Петербурга планируется показать ее в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске.

 

24 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс