Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В Собор Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Сосновом Бору из Макариевской пустыни принесены мощи преподобного Макария Римлянина, Новгородского. Молебен перед мощами возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Рака с мощами затем будет доставлена в другие города Гатчинской епархии. Возрождаемая Свято-Успенская Макариевская пустынь – труднодоступный монастырь, расположенный среди болот в Тосненском районе. Мощи преподобного впервые покинули обитель, для их перенесения изготовлен резной деревянный ковчег.

Первенство Царскосельского благочиния по шахматам впервые прошло в Екатерининском соборе. Помощь в организации оказал заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи иерей Димитрий Дмитриев. В турнире участвовали юные воспитанники воскресных школ, члены городского шахматного клуба им. А. Алехина, представители ассоциации молодежных православных общин. Судил соревнование кандидат в мастера спорта А. Савельев.

Празднованию Международного дня православной молодежи была посвящена пресс-конференция в ИА «Интерфакс – Северо-Запад». Организатор праздника – епархиальный отдел по делам молодежи при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». В плане празднований – игра «Что? Где? Когда?» по знанию Библии, Божественная литургия в Феодоровском соборе, молодежный крестный ход в Александро-Невскую лавру, квест в Митрополичьем саду, беседа о создании семьи и семейных ценностях, 1-й молодежный православный форум.

В ежегодном крестном ходе трезвенников в Московском парке Победы приняли участие более 1 000 человек: представители трезвеннических общин города и области, сотрудники и пациенты реабилитационных центров, молодежь. Движение началось от поклонного креста у храма Всех Святых, в Земле Русской Просиявших. У мемориала почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, с хоругвями и иконами прошли по аллее Героев к СКК «Петербургский», где был отслужен молебен о трезвении народа перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

IV Всероссийская конференция «Святитель Феофан Затворник – основатель православной психологии» прошла в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история». Среди организаторов – епархиальный ОЦБСС, храм Святителя Петра, Митрополита Московского, на Роменской ул., епархиальное Общество православных психологов. Целями конференции стали популяризация деятельности православных психологов на приходах и развенчание мифа, что психология враждебна православию. Особое внимание уделили взглядам святого на природу тела-души, духа, ума-чувства, воли человека.

В рамках лектория «Предание.ру» в Санкт-Петербурге» в просветительском центре Феодоровского собора состоялась лекция председателя епархиального Издательского совета игумена Силуана (Туманова) «Какие бывают Литургии: разные формы – одна суть». Докладчик назвал стереотипы, которые не выдерживают проверку фактами: утверждение о неизменности церковного обряда в течение веков и мнение, что до революции 1917 г. богослужебная жизнь Русской Церкви была «правильнее» и каноничнее. «Разнообразие Литургий – сокровищница христианского опыта, позволяющая нам понять свое место в Церкви, осознать важность личного участия в таинстве Евхаристии», – подчеркнул отец Силуан.

Церемония награждения лауреатов премии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в области духовной культуры и искусства состоялась в Золотом зале Епархиального управления. В конкурсе участвовали жители Санкт-Петербурга – профессионалы и любители, достигшие 18-ти лет. Премии удостоены И.Санчес за работу «Путь Церкви» и студентка Горного университета Ю. Третьякова за работу «Умей любить, умей прощать». В этом году сочинения литературной номинации были посвящены 100-летию начала подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В просветительском центре Воскресенского Новодевичьего женского монастыря регулярно проводят беседы для широкой аудитории паломников и богомольцев для возможности углубления знаний в области Священного Писания, истории христианской Церкви и православной культуры. 15 марта беседу «Сокровенные глубины поста» о смысле поста и смысле воздержания проведет протоиерей Димитрий Сизоненко, клирик собора Феодоровской Иконы Божией Матери. С расписанием встреч и лекций можно ознакомиться http://вноводевичий.рф/centre

Открытие выставки А.Блинова «От «Бытия» в бытие» состоялось в пространстве ART-FEO на хорах верхнего храма Феодоровской Иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых. Произведения А. Блинова посвящены библейским сюжетам Ветхого и Нового Завета. Творчество роднит человека с Богом – и это основной вектор повествования художника. Экспозиция работает до 1 апреля по субботам и воскресеньям с 12.00 до 18.00.

При храме Святителя Николая Чудотворца на Казанской улице открыт культурно-спортивный комплекс. Проект осуществлен фондом «Будущее Родины» (президент К. Усманов). Церемонию посвятили 120-летию освящения храма Святителя Николая Чудотворца лейб-гвардии 3-го стрелкового полка, в котором участвовал праведный Иоанн Кронштадтский и присутствовал шеф полка – Император Николай II. В зале будут тренироваться бойцы смешанных единоборств, заниматься воспитанники детдомов и учащиеся школ. Занятия будут бесплатными.

Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии при поддержке ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти в праздник Сретения Господня, Международный день православной молодежи провели праздничный концерт «Шаг наВстречу», в котором участвовали известные артисты и молодые православные исполнители.

 

27 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс