Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

На VI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» названы четыре новых имени новомучеников, включенных в Собор Екатеринбургских святых. Это сщмч. Михаил Макаров, сщмч. Ефрем Долганев и мч. Константин Минятов, отдавшие свою жизнь в Екатеринбурге в попытке спасти из заключения еп. Тобольского Гермогена в 1918 г.; мч. Афанасий Жуланов, псаломщик из с. Бисерть, расстрелянный красноармейцами в 1918 г. Игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Александро-Невского-Ново-Тихвинского монастыря, представила участникам конференции обстоятельные жития этих подвижников веры и благочестия.

В Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» открылась персональная выставка известного московского художника Ф. Москвитина «Россия Небесная», посвященная 100-летию памяти Императорской Семьи. На выставке представлены портреты великих исторических личностей России: Императора Николая II, Патриарха Тихона, свт. Иннокентия (Вениаминова), свт. Николая Японского (Касаткина), генерала Юденича, барона Врангеля, адмирала Колчака. Открыл выставку митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

10 февраля, в канун Дня рождения Екатеринбургской епархии в столицу Урала прибыла чудотворная икона Божией Матери «Чимеевская» – первая православная святыня, воссиявшая на уральской земле в конце XVII века. Святыню, прибывшую в Свято-Троицкий кафедральный собор, встречали сотни жителей и гостей города, собравшиеся на праздничное богослужение, посвященное Собору Екатеринбургских святых.

Состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с руководителями ведущих средств массовой информации региона, на которой представлен проект нового портала «Царские дни», посвященного 100-летию подвига Святых Царственных Страстотерпцев и основные события 2018 г. Кульминацией года традиционно станет торжественное богослужение в ночь с 16 на 17 июля и Царский крестный ход. В юбилейный год ожидается визит в Екатеринбург Патриарха всея Руси Кирилла.

В Екатеринбурге прошли курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников социальных отделов Казахстанских и Среднеазиатских митрополичьих округов. Участники посетили православный приют для женщин с детьми «Нечаянная радость», травматологическую больницу, дом-интернат для умственно отсталых детей, центр реабилитации детей-инвалидов, православную благотворительную столовую. Познакомились с проектами епархиального соцотдела. Последний день практики начался с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Державном храме монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в урочище на Ганиной Яме.

На приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга прошла командная спортивная игра. В ней приняли участие представители военно-патриотических клубов, казачья молодежь, скауты, а также молодежь, придерживающаяся здорового образа жизни. Главной целью спартакиады является привлечение православной и светской молодежи к занятиям спортом.

В главном казачьем храме Урала – Храме-памятнике на Крови во время заседания круга хутора «Штабной» казаки подвели итоги прошедшего года и обсудили планы на 2018 г. Итоги года подвел начальник штаба хутора Е. Кисляков, который отметил, что расширилось взаимодействие хутора с Храмом-памятником на Крови и участие казаков в богослужениях и крестных ходах. Особенно запомнилось казакам пребывание мощей святого великомученика Димитрия Солунского, когда они не только охраняли общественный порядок, но и участвовали в молебнах и чтении акафиста перед мощами святого. Духовник хутора, клирик храма иерей Владимир Гливинский отметил активное участие казаков в жизни архиерейского подворья, развитие казачьего кадетского класса при храме. Особенно отец Владимир отметил усилия 2-х казаков хутора, которые стали помогать священнику в алтаре, читать Апостол и организовывать беседы после Литургии, и призвал всех казаков проявить большее усердие в посещении богослужений и участии в таинствах Церкви. Отец Владимир за активное содействие возрождению российского казачества и значительный вклад в дело его государственного становления награжден крестом «За заслуги перед казачеством России».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил 5-й военный клинический госпиталь войск национальной гвардии Российской Федерации. Главу митрополии и командующего Уральским округом войск национальной гвардии России генерал-лейтенанта А.А. Попова встретил начальник госпиталя полковник медицинской службы В.Д. Лях, который ознакомил гостей с историй госпиталя и сотрудниками.

В Храме-на-Крови в рамках проведения выставки «С любовью к России» состоялись литературно-музыкальная композиция «Приглядись – увидишь чудо» – чтение писем из переписки Царской четы: Государя Николая II и Государыни Александры Феодоровны, которую исполнили учащиеся духовной семинарии, студенты театрального института, участники молодежных православных объединений и прихожане храмов города Екатеринбурга. По окончании композиции состоялся диспут «Семья и Родина от Бога».

В Екатеринбурге в формате молодежного пресс-клуба состоялся премьерный показ и обсуждение телепроекта «Николай II: Опережая время». Новый проект уральских тележурналистов подготовлен по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и рассказывает о России периода правления Государя Николая II. Авторы фильма, прибегая к достоверным фактам и цифрам, попытались восстановить реальную картину того времени, показать личность Государя, опираясь на воспоминания современников и изыскания историков. Авторы намеренно избегали личных суждений и излишних эмоций, представляя только факты, на основании которых зритель самостоятельно сделает выводы.

Воспитанник церковно-приходской школы «Радуга» храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Березовского М. Постников вернулся из паломнической поездки для победителей конкурса детского творчества, учрежденного Московской Патриархией. Рисунок Матвея занял III место в конкурсе, посвященном 100-летнему юбилею Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора. Работа была написана Матвеем под впечатлением от паломнической поездки в Москву и Донской монастырь, где он побывал в прошлом году вместе со своей воскресной школой.

В Духовно-просветительском центре «Царский» в феврале для жителей и гостей города Екатеринбурга проходит насыщенная культурная программа: концерты оперной классики, стихов и фортепианных произведений русских и зарубежных композиторов; вечера старинного и современного романса, камерной вокальной музыки. Вход на все мероприятия свободный. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон для справок: (343) 371-71-67.

Старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Миссионерского института Екатеринбургской епархии, к. ист. н. А.С. Палкин по итогам 2017 г. стал лауреатом Губернаторской премии среди молодых ученых за лучшую работу в области гуманитарных наук. Александр Сергеевич преподает в Миссионерском институте историю России. Область его научных интересов – история Церкви, история старообрядчества. Он принимал участие в создании контента нескольких залов мультимедийного парка «Россия – Моя история».

 

27 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс