Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

В Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Мысли. Высказывания. Суждения» и сайта «Патриарх говорит». Наиболее яркие церковные цитаты Святейшего Патриарха Кирилла за все время его служения, начиная с принятия священного сана в 1969 г. и по настоящее время, вошли в сборник, изданный Научным центром «Русская экспертная школа». Второй проект – сайт сделан на основе этой книги. Над сайтом работали «Русская экспертная школа» и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, которую возглавляет филолог священник Александр Волков.

Президент Российской Федерации В.В. Путин встретился в Кремле со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава государства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем рождения. Президент подарил Его Святейшеству картину «Успенский собор Кремля» (художник В. Лаповок). Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил В.В. Путина за поддержку сотрудничества государства и Церкви.

В Издательстве Московской Патриархии издана на английском языке книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Тайна покаяния. Великопостные проповеди (2001–2014)». Книга Предстоятеля Русской Православной Церкви содержит проповеди, относящиеся к Святой Четыредесятнице и Страстной седмице, когда молитвенно-аскетический подвиг является самым строгим. Основные темы книги – воздержание, покаяние, молитва и милосердие – определяются задачами духовной брани, которую ведет каждый православный в дни Великого поста. На основе глубокого знания важнейших проблем современности Святейший Владыка обращает к верующим слова назидания, исходя как из святоотеческого, так и своего личного духовного опыта.

В Музее имени Андрея Рублева открылись V ежегодные научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», посвященные памяти Д.И.Арсенишвили (1905–1963), организатора и первого директора Музея имени Андрея Рублева. Чтения проходят в юбилейный для музея год – 70-летия со дня его учреждения. В Спасском соборе Спасо-Андроникова монастыря, где располагается Музей Рублева, митрополит Ахалкалакский Николай (Грузинская Православная Церковь) совершил панихиду. Затем состоялось открытие 2-дневной научной конференции «Россия. Грузия. Христианский Восток».

По благословению управляющего Северо-Восточным викариатством епископа Подольского Тихона в приходском доме храма Живоначальной Троицы в Останкине состоялась встреча в рамках цикла мероприятий для директоров и педагогов воскресных школ образовательных центров викариатства. Во исполнение поручения Святейшего Патриарха Кирилла в викариатстве на базах воскресных школ храмов Живоначальной Троицы в Останкине, Св. Прп. Сергия Радонежского в Бибиреве и Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове организованы викариатские образовательные центры, где можно получить методическую помощь, обмениваться опытом работы, обсуждать текущие вопросы и возникающие трудности. Созданными образовательными центрами сформирован календарь лекций, семинаров и открытых уроков.

По благословению управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта состоялось открытие выставки работ учащихся изостудий, общеобразовательных и воскресных школ Юго-Западного АО «Зеркало души». В экспозиции представлено свыше 160 работ, выполненных в разных художественных техниках: акварель, гуашь, пастель, витражи, масло, графика, линогравюра и проч. Выставка приурочена к окружному этапу XXVI Международных Рождественских общеобразовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в Юго-Западном викариатстве. На церемонии открытия присутствовали все участники выставки, их родители и художественные руководители. Каждому участнику были вручены грамота и памятные подарки.

В Читательском клубе «Православная книга» в Москве состоялся творческий вечер лауреата Патриаршей литературной премии О. Николаевой, организованный Издательством Московской Патриархии. О. Николаева прочитала несколько стихотворений и ответила на вопросы. В исполнении актрисы О. Благой прозвучал один из рассказов писательницы. Редактор журнала «Русское искусство» и альманаха «Панорама искусств» Е. Степанян поделилась своим видением явлений, происходящих сегодня в современной российской поэзии.

Общественный методический кабинет при Центральном викариатстве совместно с методистом Городского методического центра по ЦАО г. Москвы провел первый семинар для учителей общеобразовательных школ, участвующих в преподавании ОПК модульного курса ОРКСЭ. Семинар был посвящен теме «Методика организации проектной и исследовательской деятельности учащихся на уроках модуля «Основы православной культуры»». С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Общественного методического кабинета при Центральном викариатстве протоиерей Михаил Гуляев.

В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялось открытие V Рождественских образовательных чтений Южного викариатства в рамках подготовки к XXVI Международным Рождественским образовательным чтениям «Нравственные ценности и будущее человечества». Во время проведения чтений их участники смогли ознакомиться с мобильной экспозицией музея «Советский Союз: вера и люди», которая предваряла доклад заведующего кафедрой церковной истории Московской православной духовной академии А.К. Светозарского во второй части пленарного заседания. В перерыве заседания состоялось выступление известного коллектива – Академического мужского хора НИЯУ «МИФИ» под руководством заслуженной артистки России Н.В. Малявиной.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве. В начале заседания Владыка выступил с докладом об итогах исполнения постановления Архиерейского Собора «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших». По окончании доклада состоялась дискуссия по вопросам работы Совета.

В доме причта храма Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще состоялся пастырский семинар на тему «Предбрачная катехизация. Основные методы и этапы работы с готовящимися вступить в брак». В семинаре участвовали клирики храмов Троицкого благочиния Северо-Восточного викариатства. Семинар открыл благочинный храмов Троицкого округа протоиерей Георгий Климов, выступив с докладом о таинстве Брака в Древней Церкви. В своем докладе он представил свидетельства святых отцов и учителей Церкви о совершении таинства в раннехристианскую эпоху.

В Донском ставропигиальном монастыре Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской участвовали в церемонии посадки деревьев главной липовой аллеи у Большого собора Донской обители. В ней участвовали и представители Правительства г. Москвы. Восстановление исторических липовых аллей (именно липы украшали территорию монастыря до 1917 г.) осуществляется при поддержке Минприроды России. Ранее в рамках строительных и ремонтных работ, осуществляемых в последние 2 года, на территории обители были удалены старые деревья, которые могли вскоре упасть и потому представляли опасность для посетителей монастыря. Осенью 2017 г. было воссоздано историческое озеленение монастыря липами. Был использован крупномерный сорт липы, устойчивый к болезням деревьев лиственных пород. Высажено 130 деревьев.

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храму в честь Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле усваивается статус казачьего. При нем размещается Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством; председатель комитета является почетным настоятелем означенного храма. Патриаршим указом им назначен митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; помощник настоятеля по взаимодействию с казачеством – иерей Тимофей Чайкин.

 

28 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс