Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К Дню матери служба милосердия начинает серию публикаций о приюте «Нечаянная радость»

К Дню матери служба милосердия начинает серию публикаций о приюте «Нечаянная радость»

Екатеринбург, 23 ноября, «Православная газета». У женщин, оказавшихся в православном приюте «Нечаянная радость» Православной службы милосердия в Екатеринбурге, разные судьбы, но Божьим промыслом с помощью добрых людей их истории в какой-то момент перестают быть трагичными и обретают новое направление. Всех этих женщин объединяет одно: несмотря ни на что они сумели сохранить своих детей и свое материнство. Одна из них - Настя, которая часть жизни прожила в детском доме, а по выходу из него оказалась один на один с целым рядом трудностей (нет жилья, нет поддержки близких). Настя всегда мечтала о крепкой и дружной семье, а потому забеременев и оставшись одна, не думала ни об аборте, ни об отказе от ребенка. Когда дочке исполнилось полтора года, выяснилось, что средств к существованию больше нет. Тогда она и обратилась за помощью в Православную службу милосердия и стала первой подопечной приюта «Нечаянная радость». Через некоторое время Настя смогла получить положенную ей как сироте квартиру от государства и теперь выстраивает свою новую благополучную жизнь.

Другая подопечная - мама троих детей Оксана нашла в приюте «Нечаянная радость» временное укрытие от мужа, страдающего алкоголизмом. За время проживания в приюте женщина успокоилась, смогла не торопясь проанализировать сложившуюся ситуацию и принять решение о дальнейших планах на жизнь. К счастью, муж Оксаны проявил большую заинтересованность в сохранении семьи и избавлении от пагубной привычки. В трезвом состоянии - это адекватный творческий молодой человек, кузнец, который делает прекрасные кованые вещи. Семья воссоединилась и теперь с большим желанием работает над отношениями: Алексей посещает курсы по реабилитации зависимых и оба продолжают заниматься у семейного психолога.

Света - одиннадцатый ребенок в деревенской семье, вышла замуж, родила сына, но вместо семейного счастья пришла беда – погиб муж. Света осталась с ребенком одна. Надежды на семейный очаг принес новый брак и рождение младшей дочери, но при трагических обстоятельствах погиб и второй муж. Отчаявшись, Света посвящает свою жизнь детям - много работает, водит детей по кружкам, активно участвует в их жизни. Выйдя замуж в третий раз, женщина получила крышу над головой и человека, принявшего ее детей. И Света стала работать с еще большим усердием - на трех работах, не покладая рук, ведя домашнее хозяйство и воспитывая детей. Когда забеременела, муж категорически запретил рожать. Так ответственный человек оказался в состоянии неизвестности и без поддержки. В полной растерянности Света вместе с детьми пришла в приют. Так материнские чувства и вера в промысел Божий победили.

Когда есть крыша над головой, а дети сыты и одеты, можно думать, анализировать, консультироваться, бегать по инстанциям и решать технические моменты. В положенный срок на свет появился здоровый и крепкий малыш. Но даже после родов муж Светы так и не примирился с ситуацией и потребовал оставить ребенка в больнице. Света действительно оставила новорожденного в больнице, но только на месяц – чтобы решить жилищную проблему. При этом она постоянно навещала сына, а сотрудники приюта собирали для него в больницу одежду и памперсы. Потребовалось несколько месяцев, чтобы муж наконец-то принял ситуацию. Сейчас семья живет в арендованной комнате, отец ребенка уже не так категоричен, и, хотя участия в жизни семьи не принимает, но наблюдает и привыкает. Дети ходят в школу, Света как всегда работает на нескольких работах, моет полы и ухаживает за лежачей бабушкой в соседнем доме, и все успевает. Конечно, она устает, но радуется жизни и своим детям.

Православный приют «Нечаянная радость» не только помогает женщине во время пребывания в приюте, но и по мере необходимости после выхода из него. Протянуть руку помощи отважным женщинам может каждый желающий, о формах помощи см. на сайте Православной службы милосердия. Проект действует при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

 

23 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс