Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

В Андреевском ставропигиальном мужском монастыре состоялась конференция Юго-Западного и Юго-Восточного викариатств «Группы смерти, социальные группы агрессии и интернет-зависимость. Профилактика и борьба с технологией саморазрушения» – по благословению Святейшего Патриарха Кирилла конференции, посвященные проблемам духовно-нравственной безопасности молодежи, проходят во всех викариатствах Москвы. После общей молитвы конференцию открыл управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт.

Началось строительство воскресной школы при храме Прп. Моисея Мурина в Южном Бутове. Об этом на совещании, посвященном строительству и проектированию новых храмов в Москве, в Храме Христа Спасителя сообщил настоятель прихода священник Илия Сычев. Совещание провел председатель Финансово-хозяйственного управления, председатель правления «Фонда поддержки строительства храмов г.Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Были заслушаны доклады настоятелей храмов, по которым в настоящее время ведется проектирование. Особой похвалы Владыки удостоился настоятель прихода Преподобного Моисея Мурина на Варшавском шоссе (Северная коммунальная зона, Южное Бутово) иерей Илия Сычев.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета проведет бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению с возможностью прохождения практики в Москве. Онлайн-занятия будут проходить до конца марта 2018г. Обучение рассчитано на социальных работников храмов и благочиний Русской Православной Церкви и проводится уже в 7-й раз. Слушатели интернет-курсов получат необходимый минимум профессиональных знаний: научатся выделять целевые группы нуждающихся, анализировать их нужды, создавать социальные проекты и привлекать добровольцев.

В Посольстве Республики Сербии в Москве состоялась церемония открытия выставки экспонатов из коллекции фотографий, собранных в рамках проекта «Книга памяти поколений Первой мировой войны». Начало проекта было приурочено к 100-летию начала Первой мировой войны, он осуществляется Союзом потомков воинов Сербии 1912–1920 годов по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея. Ранее выставка побывала в Париже и Подгорице. Представлены не публиковавшиеся ранее фотографии сербских офицеров и рядовых солдат военных лет и послевоенного периода, дневники сербских воинов, письма с фронта, письма-карточки, фрагменты воспоминаний и другие уникальные памятники эпохи Первой мировой войны.

В актовом зале Андреевского монастыря состоялся пастырский семинар на тему «Семейная жизнь священнослужителей». По поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пастырские семинары, посвященные проблемам семьи, проходят во всех столичных викариатствах. После общей молитвы семинар открыл управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт. С докладами выступили иерей Алексий Петухов («Служение жены священнослужителя») и иерей Максим Глухих («Воспитание детей в семье священнослужителя»).

Состоялись V Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства на тему «Пути нравственного совершенства и будущее Отечества». С приветствием к участникам форума обратились митрополит Арсений, ректор Государственного университета по землеустройству С.Н. Волков и председатель Попечительского совета вуза И.Е. Манылов. Во внимание к трудам в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения Патриаршей грамоты были удостоены педагоги и преподаватели средних общеобразовательных школ столицы. По окончании награждения состоялся концерт камерного хора «Согласие» Государственного университета по землеустройству.

В доме наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы состоялись пресс-конференция и презентация книги иеромонаха Симеона (Мазаева) «Мужская философия. Быть настоящим мужчиной». Редактор издания – сотрудник издательства Данилова монастыря Е. Орлова. В чем секрет мужественности? О ком мы с уверенностью можем сказать, что он настоящий мужчина? Можно ли научиться им быть? На чем основана мужская привлекательность? Эти и другие вопросы рассматривает в книге ее автор – преподаватель Московской духовной академии, канд. филос. н., иеромонах Симеон (Мазаев). На пресс-конференции автор и гости ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Русская Православная Церковь отмечает 100-летие восстановления Патриаршества, избрание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона, святые мощи которого покоятся в Большом соборе Донского монастыря. По благословению епископа Бронницкого Парамона, наместника Донского монастыря, труженицы золотошвейной мастерской обители к этому празднику изготовили шитую икону с лицевым изображением Патриарха Тихона, с клеймами его жития. Икона выполнена по канонам Православной Церкви в традициях древнерусского лицевого шитья. В среднике изображена прямостоящая фигура Святителя с Евангелием в одной руке и благословляющим жестом другой руки.

В Зале церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве пройдет заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество – 2017». Организаторы фестиваля – Фонд социально-культурных инициатив и Синодальный отдел по делам молодежи; проходит он в 5-й раз. Фестиваль – одно из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества.

В исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове состоялось заседание Совета Восточного викариатства. На заседании были рассмотрены кандидатуры для рукоположения. Испытуемые прошли собеседование, на котором им задавали вопросы, касающиеся особенностей их будущего служения. После проверки их знаний и навыков все кандидатуры были одобрены.

В актовом зале гостиницы «Даниловская» в Москве состоялось пастырское совещание Центрального викариатства на тему «Семейная жизнь священнослужителей». Заседание возглавил первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений. Первый викарий призвал докладчиков участвовать в разработке реальных мер по оказанию помощи многодетным священническим семьям. Конференция проходила в закрытом режиме и имела исключительно внутренний, доверительный характер.

В трапезной Троицкого собора г. Клина состоялась встреча-семинар для слушателей заочных богословских курсов имени Прп. Сергия Радонежского, учащихся воскресных школ храмов города. В начале встречи с докладом «100-летие восстановления Патриаршества и значение этого события для России» выступил историк, директор мемориального центра «Бутово», член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской И.В.Гарькавый.

В Гостином дворе в Москве министр культуры России В. Мединский, мэр Москвы С. Собянин и обер-бургомистр Лейпцига Б. Юнг торжественно открыли Международную специализированную выставку по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия – Москва 2017». Была представлена деятельность Русской Православной Церкви по восстановлению, реставрации и строительству храмов: в ее пользовании находится наибольшее число объектов культурного наследия, расположенных на территории Российской Федерации.

 

21 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс