Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Традиционный объезд строящихся храмов прошел в Юго-Восточном округе столицы. Первым пунктом выездного совещания стал храм Иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке. Приход готовится к великому освящению храма. Ранее малое освящение главного придела совершил управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Воскресенский Савва. В будущем в планах у общины создание церковно-приходской школы с полным пансионом. Из Некрасовки кураторы Программы строительства храмов в Москве отправились в район Жулебино, где возведен величественный храм Сретения Господня. Общестроительные работы завершены. Сегодня выполняется отделка фасадов. Фасады алтарной части и колокольни уже покрашены. К концу года планируется достроить крыльца и полностью закончить внутренние отделочные работы в верхнем и нижнем приделах.

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет Патриарший календарь на 2018 год – официальное календарно-богослужебное и справочное издание Русской Православной Церкви. Издание традиционно объединяет в себе собственно календарь, по которому Русская Православная Церковь будет жить и молиться в наступающем году, и обширный справочный раздел. Грядущий год ознаменован целым рядом церковных памятных дат, которым и посвящен календарь: исполняется 100 лет со дня мученической кончины Царственных Страстотерпцев: Императора Николая II и его семьи, и 150 лет со дня рождения Святого Царя Николая, 100 лет со дня преставления сонма новых мучеников Церкви Русской.

Во 2-м корпусе Российского государственного социального университета (РГСУ) состоялась Международная конференция «Столетие Октябрьской революции: плоды рассеяния», организованная кафедрой теологии РГСУ, заведует которой епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-восточным викариатством. С приветствием к участникам мероприятия обратилась декан Гуманитарного факультета РГСУ Г.Ю. Никипорец-Такигава. Затем вводное слово сказал иерей Владислав Мишин, и.о. настоятеля храма Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве. Далее по удаленной связи с докладом выступил протоиерей Николай Ким, настоятель прихода Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в г. Хевиз (Венгрия), который посветил свой доклад драматическим судьбам первых русских эмигрантских приходов в Будапеште.

По благословению епископа Люберецкого Серафима Синодальный отдел по делам молодежи открывает 3-й поток «Школы молодого журналиста на Крутицах». На первом занятии православная молодежь изучит основы журналистского ремесла и познакомится с правилами написания текстов. В этот раз особое внимание организаторы планируют уделить работе с фото– и видеоматериалами. Всего планируется 6 занятий по 2 академических часа, в ходе которых слушатели научатся писать новостные заметки, обрабатывать фотографии, снимать и монтировать видеоролики, работать в социальных медиа. Лекторами традиционно станут сотрудники пресс-службы Синодального отдела по делам молодежи и приглашенные гости.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион отслужил в московском храме в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке всенощное бдение в канун престольного праздника. Перед началом богослужения митрополит Иларион совершил освящение установленной на стене храма памятной доски, посвященной священномученику протоиерею Константину Любомудрову, который был настоятелем этого прихода в 1919–1932 гг. В нынешнем году исполнилось 80 лет со дня его мученической кончины.

При храме Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Орехово-Борисово состоялось рабочее совещание ответственных по миссионерско-катехизаторской деятельности в храмах Южного викариатства г. Москвы под председательством протоиерея Игоря Фомина. Цель совещания – определить приоритетные направления и перспективы развития дальнейшей миссионерской деятельности, обобщить опыт работы приходских миссионеров, дать соответствующие рекомендации, определить специфику миссионерского служения на приходах. Председатель Миссионерского отдела протоиерей Игорь Фомин ознакомил присутствующих с планом мероприятий отдела на грядущий год, а ответственные за миссионерскую работу на приходах представили информацию о проведенной работе за 2017 г.

Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, после торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в День народного единства посетили выставку «Россия, устремленная в будущее», открывшуюся в ЦВЗ «Манеж» в Москве. На площадке перед выставочным залом находится список иконы преподобного Андрея Рублева «Троица», принесенный в Манеж из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл ознакомились с экспозицией «Духовные основы общества: традиционные религии» и осмотрели 15 залов выставки, посвященных проектам в области информационных технологий, науки, промышленности, транспорта, медицины, экологии, градостроительства.

В Москве прошло торжественное награждение лауреатов конкурса «Волонтеры в медицине 2017». Среди победителей – сестричество во имя Благоверного Царевича Димитрия, сестры которого работают во многих проектах православной службы помощи «Милосердие». Жюри конкурса оценило работу сестер милосердия в двух столичных медучреждениях. В 1-й Градской больнице сестры трудятся с 1991 г., а в 2007 г. они начали служение в Инфекционной клинической больнице №2. Патронажный уход в больницах и службах паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным входят в число 27 социальных проектов службы «Милосердие». Конкурс организован «Общероссийским народным фронтом» при участии Департамента здравоохранения г. Москвы. На площадке конкурса организации, помогающие пациентам больниц, могут поделиться своим опытом.

В Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторы конкурса – Издательский совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «Рестэк» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В 2017 г. конкурсное жюри отметило более 50 российских и зарубежных изданий в 11 номинациях. Главный приз получил издательский дом «Лингва-Ф» за книгу А. Баталова «Собор Покрова Богородицы на Рву. Историография и иконография архитектуры».

В Научном центре психического здоровья (ФГБНУ НЦПЗ) в Москве прошел круглый стол «Священник и психиатр – опыт взаимодействия», приуроченный к 25-летию освящения храма Иконы Божией Матери «Целительница», расположенного в здании центра. На встрече присутствовали священнослужители, окормляющие психиатрические учреждения, настоятели московских храмов, руководители и сотрудники Центра. Участники обсудили взаимодействие священнослужителей и врачей-психиатров в деле помощи людям, страдающим психическими заболеваниями. Перед круглым столом в больничном храме был совершен молебен.

В викариатстве Новых территорий состоялся региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Форум прошел в Троицкой православной школе при храме Казанской Иконы Божией Матери в Пучкове. В нем участвовали более 100 человек. Открывая работу чтений, настоятель храма протоиерей Леонид Царевский рассказал об опыте работы Троицкой школы, в которой на данный момент обучается около 315 детей. Затем состоялась церемония награждения архиерейскими грамотами директоров и лучших преподавателей православных и воскресных школ.

 

15 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс