Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 8 новостей православного Урала

Неделя: 8 новостей православного Урала

В день 100-летия трагических событий, в екатеринбургском Музее святости, исповедничества и подвижничества открылась выставка современного искусства художников из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Украины «Не убивай!» Церемонию открытия экспозиции, созданной по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, возглавил викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений. В экспозиции использованы работы участников и членов жюри открытого конкурса художественных работ «Шестая заповедь». Итоги конкурса были подведены на выставке. В своих работах художники размышляют как о последствиях тяжелого исторического прошлого, так и о возможности построить жизнь страны на других, более человечных основаниях.

В соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе состоялась секция «Милосердие, как нравственная ценность», прошедшая в рамках муниципального этапа международных «Рождественских образовательных чтений». Сегодняшнее мероприятие собрало около 30 учителей начальных классов Орджоникидзевского района Екатеринбурга (Рождественский благочинный округ), преподающих основы религиозных культур и светской этики и основы духовно-нравственной культуры народов России. Тема Рождественских образовательных чтений в этом году «Нравственные ценности и будущее человечества».

Добровольцы из числа участников Координационного совета молодежных приходских клубов Екатеринбургской епархии приняли участие в общегородском крестном ходе в день Казанской иконы Божией Матери и День народного единства. Ребята в рамках акции «Верим. Действуем» распространяли материалы с приглашением посетить сайт «Царская-семья.рф» среди горожан и участников крестного хода. Работа молодежного Координационного совета стартовала, начиная с этого учебного года. В планах молодежи стоит достаточно много мероприятий, которые будут реализованы в текущем учебном году: конференция приходских молодежных объединений Екатеринбурга, Фестиваль православной молодежи, Слет православной молодежи Среднего Урала и волонтерская деятельность приходских молодежных клубов.

20 ноября 2017 года в ду-ховно-просветительском центре «Царский» пройдут концерты Театра Слова народной артистки России Т. Ворониной «Читаем Льва Толстого: главы из романа “Война и мир”». В программе концертов прозвучат главы из романа Льва Толстого: «Первый бал Наташи Ростовой», «Наташа и Соня в Отрадном», «Петя Ростов», «Утро Наполеона» и другие. Для школьников участие в программе наравне с профессиональными актерами является незабываемым событием, и они очень ответственно готовятся к концерту, рассказали в центре «Царский».

В мужском монастыре в честь Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме прошла презентация информационных проектов Екатеринбургской епархии для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций города Екатеринбурга, туроператоров – организаторов школьных поездок и представителей СМИ. В приветственном слове к участникам встречи викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений отметил, что встреча педагогов и экскурсоводов именно в этом святом месте не случайна. В рамках встречи с педагогами и организаторами экскурсий для школьников викарий провел презентацию нового проекта Екатеринбургской епархии – интернет-портала «Царская-семья.рф».

В Екатеринбурге в рамках регионального этапа Международных рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в Храме-памятнике на Крови прошла секция «Молодежное спортивно-патриотическое движение “Русский силомер” – проблемы и перспективы». В работе секции приняли участие учителя физической культуры города Екатеринбурга, активисты молодежных организаций, а также заинтересованные родители. В рамках работы секции состоялась презентация движения «Русский силомер», шел разговор о современных подходах в популяризации спорта среди молодежи, а также участники выслушали рассказ о прошедших турнирах и планах на 2018 год.

В Миссионерском институте состоялось заседание секции регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», организованной совместными усилиями Миссионерского института Екатеринбургской епархии и епархиального миссионерского отдела. Работа секции была посвящена актуальным вопросам нравственного и духовного благополучия, а также религиозно-мировоззренческим аспектам современного социума. Участниками и гостями секции стали преподаватели и студенты Миссионерского института, духовной семинарии и светских вузов, руководители епархиальных отделов Екатеринбургской и Каменской епархий, настоятели приходов, служащие МЧС и представители широкой общественности.

В библиотеке храма в честь Вознесения Господня города Екатеринбурга в рамках регионального этапа Рождественских чтений прошел круглый стол на тему «Святоотеческое учение о страстях в катехизации». В работе секции приняли участие катехизаторы из приходов Екатеринбургской епархии, а также настоятель храма во имя Великомученика Георгия Победоносца протоиерей Александр Сандырев. Руководитель сектора катехизации отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Н.Р. Габдрахманов подчеркнул, что встреча прошла в формате диалога и живого обсуждения, где каждый мог высказаться и поделиться своим мнением. По его словам, круглый стол собрал немного участников, но среди собравшихся незаинтересованных людей не было. Почти все священники и миряне, участвовавшие в разговоре, имеют многолетний опыт проведения огласительных и катехизационных бесед.

 

15 ноября 2017

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс