Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православная служба милосердия развенчала мифы о добровольчестве

Православная служба милосердия развенчала мифы о добровольчестве

Екатеринбург, 24 октября, «Православная газета». Служба добровольцев Православной службы милосердия существует в Екатеринбурге уже семь лет. За это время ее руководство накопило целую коллекцию сложившихся в обществе стереотипов, так или иначе мешающих людям прийти в добровольчество. Среди них такие: «добровольчество — это молодежная тусовка», «в добровольцы идут неудачники», «добровольчество — это бытовая помощь», «быть добровольцем не модно» и другие. Но жизнь показала, что все эти утверждения – не более чем мифы.

Как правило, в социальное добровольчество приходят люди среднего возраста (30-40 лет), точно понимающие, для чего им это нужно. И хотя доля молодых добровольцев в волонтерстве тоже есть, она невелика. В основном приходят те, кто уже сделали карьеру, вырастили детей, воспитывают внуков (а иные и правнуков). У этих людей есть нерастраченная энергия, нереализованный потенциал и любовь к жизни, которые можно воплотить в служении другим людям.

Действительно, в службу добровольцев часто приходят люди, еще не нашедшие свою пару. И это энергичные, сильные духом люди, у которых все получается. Как показывает опыт, многие нашли супруга (супругу) именно в волонтерской среде — на выездном сплаве, в паломничестве, на месте непосредственного добровольческого служения. Среди добровольцев есть и многодетные родители, которые осознают необходимость нести в мир добро, служить другим и изыскивают для этого внутренние ресурсы. Часто такая помощь становится для добровольцев неиссякаемым источником энергии - в команде единомышленников у многих открываются скрытые таланты. Вот почему для многих добровольчество — это способ узнать себя, понять, кто ты есть на самом деле, это всегда вызов самому себе, шаг из зоны комфорта, и потому всегда интересно.

В отличие от событийного волонтерства социальное добровольчество незаметно. Участвуя в чьей-то судьбе, приходится брать на себя какие-то обязательства, решать чужие проблемы. Однако в служении ближним всегда есть ресурс для собственного роста – добровольцы получают новые знания, навыки, открывают новые способы самореализации, находят новых друзей, семью, а кто-то и Бога. Интересных историй в Службе добровольцев немало, но все они сходятся в одном: в добровольчестве настоящая жизнь, неформальные отношения, а значит - настоящие чувства, по которым тоскует душа любого человека.

 

24 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс