Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В актовом зале Свято-Исидоровского храма прошла конференция «Православные эстонцы Петербурга. 1917: до и после». Приветствуя участников, настоятель протоиерей Феодор Любый напомнил, что она приурочена к 110-летию основания храма, 100-летию основания Таллинской епархии, епископской хиротонии священномученика Платона Ревельского и к 100-летию октябрьских событий, изменивших жизнь России. Клирик храма, проректор по научно-богословской работе СПбДА протоиерей Константин Костромин рассказал о судьбе эстонского прихода и связанных с ним людей после революционных событий 1917 г.

Конференция по проблемам региональной безо-пасности прошла в СПбГУ при поддержке городского комитета по внешнем связям. Кроме вопросов политической, национальной и военно-стратегической безопасности были затронуты темы «информационной войны». С докладом «Идеология псевдохристианства как дестабилизирующий фактор в РФ» выступил председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин.

Музей-древлехранилище Александро-Невской лавры, открывшийся для посетителей в 2017 г., впервые участвовал в Форуме малых музеев. Экскурсии на тему «Александро-Невская лавра в послереволюционные годы» провел хранитель музея Р. Катаев. Он рассказал, что для тематической экскурсии была обновлена часть экспозиции, посвященная новомученикам лавры, появилась реконструкция тюремной камеры с ценным экспонатом – дверью из тюрьмы на Шпалерной улице. Экспозиция рассказывает о кампании по вскрытию мощей, изъятию церковных ценностей. В блок об Александро-Невском братстве включен ценный экспонат – облачение одного из первых его руководителей, протоиерея Леонида Богоявленского, позже – настоятеля Исаакиевского собора.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий участвовал в заседании Священного Синода в Патриаршей и Синодальной резиденции столичного Данилова монастыря под председательством Святейшего Патриарха Кирилла. Предстоятель сообщил о состоявшихся поездках в епархии Русской Православной Церкви, о трехсторонней встрече религиозных лидеров России, Азербайджана и Армении, прошедшей в Москве.

Онлайн-проект «Студенты революции» (studenty1917.ru) о роли студенчества в эпохальных событиях 1917 г., о реакции современной молодежи на исторические потрясения столетней давности представлен в Культурно-просветительском центре «Покровский остров». Проект был запущен интернет-журналом «Татьянин день» и изданием «Стол». Он представлен в Москве, Екатеринбурге, Твери и других городах. Главный редактор журнала «Татьянин день» Д. Сидоров рассказал, что проект строится вокруг дневников и воспоминаний 8-ми героев 1917 г. У проекта есть 2 подпроекта – «Портрет студента» (современные фотографии) и «Святые студенты революции» – о некоторых канонизированных студентах 1917 г.

Состоялась экскурсия для директоров школ Красносельского района по Александро-Невской лавре и СПбДА, организованная Красносельским благочинием совместно с отделом образования администрации района. Ее приурочили ко Дню учителя. В ней участвовали первый заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, начальник отдела образования администрации района О. Нестеренкова, руководители 44-х образовательных учреждений. В СПбДА, передавая приветствие ректора архиепископа Амвросия, отец Илия отметил, что Владыка часто проводит параллель между служением священника и работой учителя.

Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев выступил на съезде православных реабилитологов в Московской области. Он рассказал о работе епархиального реабилитационного центра «Лавра», представил программу центра «Городской буксиръ» по реабилитации зависимых и созависимых. Суть подхода – сочетание сугубо церковной практики (беседы со священниками, катехизация, приобщение к церковной жизни, обретение навыка молитвы) с современными психотерапевтическими, воспитательными и развивающими методами. Срок реабилитации – 3 месяца. Программа реабилитации работает 7 дней в неделю, помощь предоставляется бесплатно и конфиденциально.

В соборе Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка спустя полгода после теракта на станции метро «Технологический институт» была совершена панихида. Богослужение началось примерно в то время, когда произошел теракт – сработало взрывное устройство в вагоне поезда метро, следовавшего от станции «Сенная площадь» к станции «Технологический институт». 15 невинных жертв теракта были перечислены поименно. Богослужение совершил клирик собора протоиерей Георгий Антонов.

Памяти выпускников-новомучеников посвящена новая выставка в музее духовной академии. 3 секции знакомят гостей с судьбами людей, учившихся или преподававших в высшем духовном учебном заведении императорской столицы: срез эпохи и начало революции, академические новомученики и исповедники. 44 фотографии новомучеников, оформленные в виде креста, – инсталляция, призванная заменить нехватку личных вещей академических святых. На открытии выставки присутствовал гость академии из Сирии – епископ Сафитский Димитрий.

В академии прошла встреча с настоятельницей греческого монастыря Преподобного Ефрема Сирина. Темой встречи стали рассуждения преподобного о духе благом и духе злом, которые присутствуют в жизни человека, и о том, что человек должен их различать, понимая, что правильно, а что нет. В начале встречи архиепископ Петергофский Амвросий обратился к студентам и отметил, что греческое монашество сохраняет живое Предание Церкви, передаваемое святыми из поколения в поколение. Игумения Екатерина рассказала про свою первую встречу с преподобным Порфирием Кавсокаливитом – она около 17-ти лет общалась со святым и под его руководством построила монастырь в честь Преподобного Ефрема Сирина в Греции в Кондариотиссе, где впоследствии стала первой настоятельницей.

Прошла первая встреча – беседа священника Чесменской церкви Владислава Туманова с пожилыми гражданами Отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания Московского района. Встреча прошла в живой беседе о главной Книге верующих христиан – Библии. Участники задавали вопросы, а в конце благодарили батюшку за интересный рассказ.

Священный Синод обсуждал вопрос создания рабочей группы, учредил рабочую группу по сотрудничеству Русской Православной Церкви с Евангелическо-лютеранской Церковью Финляндии. По итогам было принято решение о создании группы, сопредседателем которой стал архиепископ Петергофский Амвросий. В состав рабочей группы вошел проректор СПбДА протоиерей Владимир Хулап, клирик Феодоровского собора.

Дети из малообеспеченных семей Кингисеппского, Волосовского районов Ленинградской области и г. Гатчина посетили санкт-петербургский дельфинарий. Поездка была организована отделом по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии при поддержке волонтерского проекта «Творим добрые дела». Дирекция дельфинария предоставила 45 билетов на представление с дельфинами на безвозмездной основе. Волонтеры различных социальных проектов собрали группу из различных уголков епархии и организовали автобус.

Руководитель епархиального отдела по молодежной и миссионерской работе иерей Николай Святченко принял участие в качестве почетного гостя в «Турнире по самбо памяти героя Советского Союза Алексея Перегудова». В турнире состязалось 37 команд из 8-ми регионов. Во время пленарной части турнира иерей Николай в своем приветственном слове к спортсменам, пожелал ребятам приобрести драгоценный спортивный опыт, и упражняя тело, заботиться и о тренировке души – возрастая как личность.

200-летие со дня рождения общественного деятеля и мецената, супруга дочери императора Николая I Марии Николаевны герцога Максимилиана Лейхтенбергского (1817–1852) отметили в Санкт-Петербурге. В особняке графа Румянцева на Английской набережной, бывшей резиденции потомков герцога, состоялись чтения «Герцоги Лейхтенбергские на благо науки, искусства и просвещения». С докладом о вере и христианских делах герцога выступил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин.

 

17 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс