Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Разрушается уникальный Свято-Николаевский храм в селе Быньги

Разрушается уникальный Свято-Николаевский храм в селе Быньги

Екатеринбург, 16 октября, «Православная газета». Уникальный Свято-Николаевский храм села Быньги - один из старинных каменных храмов Среднего Урала. Он построен в конце XVIII века и находится в 7 километрах от г. Невьянска Свердловской области. Никольская церковь (так ее называют в некоторых источниках) строилась на века: стены укреплены металлическими связями, колокольня внутри прошита чугуном и железом, пол выложен чугунными плитами. В убранстве храма можно увидеть иконы знаменитой невьянской школы, которые отличаются яркостью, изяществом и особой красотой.

В настоящее время прекрасный храм-памятник пребывает в плачевном состоянии и требует проведения реставрационных работ. Но поскольку за весь период существования общины (с 1994 г.) средств из федерального бюджета на поддержание внешнего и внутреннего вида Никольского храма в надлежащем состоянии не выделялось, он разрушается. Однако федеральный закон об охране памятников архитектуры налагает особую ответственность на пользователя по содержанию храма: проектирование и проведение работ может осуществлять только организация, имеющая лицензию по работе с объектами культурного наследия. Таким образом стоимость реставрационных работ возрастает в несколько раз. На сегодняшний день только на проектные работы требуется свыше 5 миллионов рублей.

Желающие поучаствовать в восстановлении Свято-Николаевского храма могут перечислить средства на банковскую карту или по реквизитам, указанным на его странице. Настоятель общины надеется на помощь неравнодушных россиян, чтобы объединить усилия и сохранить уникальный объект культурно-исторического наследия федерального значения, которых на территории уральского региона осталось не так уж много.

 

16 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс