Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

В зале Свердловской областной филармонии состоялся концерт народной артистки России, органистки, солистки Ярославской филармонии, преподавателя кафедры органа и клавесина Московской консерватории Л. Шишхановой. Вечер органной музыки по благословению викария Екатеринбургской епархии епископа Среднеуральского Евгения посетили и учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии г. Екатеринбурга вместе с Преосвященным Владыкой, педагогами и родителями.

Продолжается прием работ на Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». По результатам регионального этапа конкурса лучшие работы будут направлены на выставку в Москву, а победители будут награждены на Международных Рождественских чтениях, которые пройдут с 24 по 26 января 2018 г. В Екатеринбурге на епархиальный тур конкурса творческие работы принимаются до 20 октября 2017 г. В ноябре все конкурсные рисунки будут представлены на выставке, где жюри, в состав которого войдут уральские художники, деятели искусства, преподаватели и священники, определит 30 лучших работ для участия в финальном этапе конкурса.

В дни открытия 28-го Открытого фестиваля документального кино «Россия» Екатеринбургская епархия встречала почетного гостя – главного героя фильма конкурсной программы «Последний парад “Беззаветного”» В.И. Богдашина. Контр-адмирал в рамках своего пребывания на Урале посетил духовно-просветительский центр «Царский», где ознакомился с выставочными экспозициями, и совершил паломничество в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

В день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Православном информационно-библиотечном центре состоялось открытие книжной выставки «Воздвижение Креста Господня». В числе экспонатов выставки – издания, рассказывающие об истории возникновения праздника Воздвижения, разнообразные богословские и искусствоведческие исследования о значении и символике креста. Здесь же читатели могут ознакомиться с посвященными празднику Воздвижения проповедями известных святых и современных проповедников.

Иерей Виктор Явич со священнослужителями храма «Большой Златоуст» – иереем Сергием Кунгуровым и протодиаконом Димитрием Бажановым – совершили Божественную литургию в храме в честь Мучеников Адриана и Наталии в ИК №6 (для женщин) в г. Нижнем Тагиле. За богослужением молились женщины – осужденные, отбывающие наказание в этом исправительном учреждении. Около 40 человек причастились. Отец Виктор обратился к молящимся со словом проповеди. После Литургии в клубе колонии гости дали концерт – хор храма «Большой Златоуст» исполнил духовные песнопения, а отец Виктор прочитал свои стихи.

В Храме-на-Крови начинается цикл бесед о вере и Церкви, где каждый сможет задать любые вопросы о жизни Церкви в XXI в. и сравнить ее с первыми веками христианства. Беседы будут проходить каждый вторник в большой трапезной Храма-на-Крови. Беседы проводят священники храма и подготовленные катехизаторы. По всем вопросам можно обращаться по телефону: +7 (982) 641-92-14 (Евгений Владимирович Фатеев, катехизатор).

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравительный адрес начальнику оркестра штаба Уральского округа войск национальной гвардии РФ подполковнику В.В. Беликову, в котором поздравил его и весь коллектив с днем образования оркестра. В поздравительном адресе говорится: «Всю историю человечества музыка сопровождает все самые сильные движения человеческой души: служение Богу, радость, вдохновение, мужество, печаль. И сегодня ни один государственный или народный праздник, а также массовые мероприятия не проходят без участия военных духовых оркестров. Военная музыка воодушевляет военнослужащих на подвиги, поднимает морально-боевой дух».

Возле часовни Святой Великомученицы Екатерины открылась выставка, рассказывающая об общественной и культурной жизни дореволюционного Екатеринбурга. Вопросы народной трезвости, строительство театра, местное самоуправление, благотворительность, борьба с чахоткой, велогонки, народное образование и противодействие пожарам – это лишь часть интересов, которыми жила общественность Екатеринбурга в канун событий 1917 г. О деятельности просветительских обществ, творческих кружков, православных братств и даже «Профессионального союза пекарей, кондитеров и булочников» повествует новая экспозиционная площадка общегородского выставочного проекта «Екатеринбургъ 1917. Город, которого нет».

Одним из победителей конкурса на лучший туристский паломнический маршрут Свердловской области стал маршрут «Памяти Царской Семьи посвящается. Святыни Екатеринбургской митрополии», разработанный паломническим отделом Екатеринбургской епархии. В рамках стратегической сессии «Перспективы и возможности для развития паломнического туризма в Свердловской области», прошедшей в г. Верхотурье, состоялось награждение финалистов конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области.

С 7 по 10 февраля 2018 г. в Гродно (Республика Беларусь) состоится XII Международный фестиваль православных песнопений «Коложский благовест». Приглашаются к участию хоровые коллективы Екатеринбургской епархии. Фестиваль «Коложский благовест» назван в честь одного из старейших храмов Белорусской Православной Церкви и Гродненской епархии – Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви. Традиционно Международный фестиваль собирает около 40 коллективов из Беларуси, Польши, Украины, России, Литвы, Франции, Сербии, Молдовы, Грузии, Румынии и других стран. В фестивале участвуют взрослые, детские церковные и светские хоровые коллективы. Заявки принимаются до 1 декабря 2017 г.

Благотворительный фонд «Ника» отметил свое 6-летие. Он был создан в 2011 г. по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла для оказания бесплатной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, лицам без определенного места жительства, участникам боевых действий, одиноким престарелым людям и многодетным малоимущим семьям. Сегодня фонд реализует крупные социальные проекты, такие, как Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения (проект, осуществляющийся совместно с Екатеринбургской епархией) – в нем оказывается помощь людям оказавшимся в негативных социальных зависимостях (от наркотиков, алкоголя, азартных игр и т.д.) и социальная гостиница «Дом помощи».

В Центральной городской библиотеке г. Первоуральска состоится открытие передвижной выставки «Святитель Лука – подвиг длиной в жизнь». Впервые она открылась весной 2016 г., когда приход храма во имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Екатеринбурга победил в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2015–2016». Выставка состоит из 15-ти стендов, посвященных жизни и подвигу гениального хирурга и архиепископа Русской Православной Церкви, прославленного в лике святых, Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Передвижная выставка побывала в 17-ти медицинских, социальных, образовательных учреждениях, православных храмах, духовно-просветительских центрах, на массовых мероприятиях города. Теперь такая возможность появилась и у жителей Первоуральска.

Воспитанники Экспериментальной общеобразовательной школы храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах) г. Екатеринбурга посетили региональный мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история». Как отметили организаторы этой небольшой паломнической поездки, история России в музее представлена в яркой, доступной и понятной для детей форме, по большому счету, вся экспозиция – это большой интерактивный учебник истории. Родителям, пришедшим вместе с детьми, тоже было небезынтересно протестировать новый музейный формат.

 

10 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс