Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Новая книга проректора СПбДА протоиерея Владимира Хулапа «Евангельские притчи вчера и сегодня», выпущенная в издательстве «Никея», представлена в доме причта Феодоровского собора. Книга уже издавалась в 2-х видах: в издательстве «Эксмо» – как рассчитанная на нецерковного читателя, а затем, как приложение к журналу «Вода живая», она разошлось по петербургским храмам. Нынешнее издание дополнено, появились новая глава, фотографии, предоставленные протоиереем Димитрием Юревичем, завкафедрой библеистики СПбДА. На презентации книги прозвучали вопросы, например: почему ученики записывали именно притчи, а не проповеди Иисуса Христа, как понимать некоторые труднообъяснимые притчи, почему Спаситель не объяснял притчи Своим ученикам.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с членами Ассамблеи сената (Нижней палаты) от штата Нью-Йорк (США). Беседа состоялась в портретном зале Епархиального управления; собеседники коснулись, в частности, проблемы Ближнего Востока. Владыка сказал, что Русская Православная Церковь видит свою задачу в оказании гуманитарной помощи пострадавшим от террористической деятельности ИГИЛ. Через Русскую духовную миссию оказывается помощь палестинцам, например, в реставрации храма в Вифлееме.

Проводы иконы Божией Матери «Панагия Сумела» состоялись в Спасо-Преображенском соборе. Одна из самых почитаемых святынь Элладской Православной Церкви находилась в Санкт-Петербурге с 11 сентября; образ был доставлен по инициативе правительства города при содействии Правящего архиерея. Молебен иконой отслужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В храме молились митрополит Верийский Пантелеимон, епископ Гатчинской и Лужский Митрофан, спикер Заксобрания В. Макаров, вице-губернатор К. Серов. Владыка поблагодарил митрополита Пантелеимона за предоставленную петербуржцам возможность помолиться перед чудотворным образом.

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин участвовал в молодежном форуме «Санкт-Петербург – территория национального согласия». В выступлении он остановился на концепции мира, поддержание и сохранение которого – неотъемлемая часть миротворческой деятельности Церкви. Форум собрал представителей 60-ти национально-культурных и общественных молодежных организаций города и студентов ведущих вузов. Как избежать религиозного экстремизма, межнациональных конфликтов и укрепить межнациональную дружбу, какие проекты могут сплотить представителей национальностей и культур – на эти и другие вопросы отвечали эксперты.

Сборная Санкт-Петербургской митрополии по футболу участвовала в православном турнире по футболу «Кубок святого равноапостольного князя Владимира» в Кишиневе. Он проходил под патронажем митрополита Кишиневского и Молдавского Владимира. Программа включала конференцию «Православие и спорт», где от Санкт-Петербурга с докладом выступил иерей Геннадий Титов, и богослужение в кафедральном соборе Кишинева, где митрополиту Владимиру сослужили гости из Санкт-Петербурга и Москвы в священном сане. Победителем турнира стала команда хозяев под руководством протоиерея Серафима Мунтяну, в ее составе – сильные футболисты, в том числе выступавшие за сборную страны.

Новый детсад №90 освятил на пр. Героев благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей. В конце официальной части в актовом зале батюшка с клиром и певчими отслужил молебен с чином благословения жилища и освятил другие помещения детсада. Благочинный пожелал Божия благословения: «Мы слышали много добрых слов, увидели и почувствовали заботу, которую проявляют к детям – нашему будущему. Надо заботиться об их материальном благополучии, но еще важнее – о духовном». Заведующей детским садом в благословение была подарена Казанская икона Божией Матери.

В церкви Святой Великомученицы Екатерины на Кадетской линии Васильевского острова снова звонят колокола – 11 благовестов доставлены в храм. Верующие ждали этого события 100 лет – после Октябрьской революции звонница опустела, храм осквернили и лишь в 1996 г. вернули прихожанам. Колокола отлиты на заводе Анисимова в Воронеже, наименьший весит 10 кг, а самый большой – 7 т. Их разместили на временной звоннице в церковном дворе до завершения реставрационных работ в колокольне. Спустя 40 лет рядом с храмом на народные деньги возвели 78-метровую колокольню, и белоснежный купол церкви и шпиль ее звонницы стали доминантой Васильевского острова. Екатерининская церковь построена на пожертвования петербуржцев и освящена в 1823 г.

Петербуржцы участвовали в конгрессе ассоциации «Супружеские встречи», который состоялся в польском городе Тарнуве. Сюда съехались 350 делегатов – супружеских пар и священников из 11 стран, в том числе из петербургского объединения «Супружеские встречи» во главе с председателем епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Александром Дягилевым. После конгресса состоялась поездка по центрам проекта «Школа для родителей и воспитателей», реализуемого в Польше и России.

Архиепископ Амвросий и вновь поступившие студенты Санкт-Петербургской духовной академии проплыли на теплоходе по рекам и каналам северной столицы. Благодаря этой ежегодной традиции учебного заведения первокурсники знакомятся с историей и архитектурой города на Неве – по мере продвижения по реке экскурсовод рассказывает им о достопримечательностях, которые встречались на пути.

2017 год в Русской Православной Церкви посвящен осмыслению событий февральской и октябрьской революций ХХ в., вызвавших коренной слом традиционных устоев общества. В рамках мероприятий, проводимых по случаю трагической годовщины, в Минской духовной академии состоялась лекция д-ра богословия, канд. филос. н., профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова. Во время лекции ведущий специалист в области современной церковной истории поделился своими рассуждениями относительно предпосылок и особенностей церковной жизни Русской Церкви в годы революционных потрясений.

6 октября в актовом зале Духовной академии состоится встреча с игуменией монастыря Преподобного Ефрема Сирина в Кондариотиссе близ Катерини (Ном Пиерия, Греция) Екатериной, ставшей первой настоятельницей обители, основанной преподобным Порфирием Кавсокаливитом, от которого она и получала духовное руководство. Тема встречи: «Дух и «дух». Экклезиологические подходы к молитвам св. Ефрема Сирина». Монастырь Преподобного Ефрема Сирина расположен у подножия горы Олимп и находится на участке «Панагия» со стороны Адрианова вала древней Пиерии. Обитель была основана в 1983 г., и поначалу являлась просто кельей.

Для воспитанников СПб ГБУ «СРЦН «Прометей» прошла встреча с иереем Чесменской церкви Владиславом Тумановым. Батюшка с большим удовольствием рассказал ребятам библейское Предание о появлении на свет Пресвятой Девы и о традициях церковного праздника – Рождество Пресвятой Богородицы и обсудил с ребятами вопросы нравственности и нравственного поведения, необходимость соблюдать правильные ориентиры и расставлять приоритеты, чтобы сохранить человеческое общество взаимно внимательным, заботливым и отзывчивым отношением.

Прошли первые занятия «Школы библейской филологии». Они начались весной 2016 г., некоторые учащиеся продолжают обучение и сейчас. Так, по направлению «библейский иврит» в школе есть «3-й курс». В текущем году открыли новые группы для желающих изучать библейские языки «с нуля», обучение могут продолжать и те, кто учились весной.

С 6 по 17 октября небольшая группа духовенства храма Тихвинской Иконы Божией Матери и мирянин (всего в составе 4-х человек) по благословению Владыки посетят обители и скиты Святой Горы Афон. Среди обителей паломники посетят Великую Лавру – первый общежительный монастырь на Афоне, Хиландар, где находится чудотворный образ Пресвятой Богородицы именуемый «Троеручица», монастыри Дионисиат с иконой Богоматери «Акафистная», Симонопетра и другие, а среди святынь Греции, на материке, – могилу преп. Паисия Святогорца и мощи св. праведного Иоанна Русского на о. Эвбея.

 

03 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс