Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В приходском семейном центре «Вместе» учат правильному общению с детьми

В приходском семейном центре «Вместе» учат правильному общению с детьми

Екатеринбург, 1 мая, «Православная газета». При соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурге работает семейный центр «Вместе», в котором родителей учат правильно играть с детьми. Настоятель Успенского прихода на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко считает, что сегодня существует серьезная психологическая проблема: многие родители испытывают трудности в построении отношений и воспитании собственных детей. Родителям проще дать детям гаджет, чтобы они тихо сидели и не мешали им заниматься своими делами. Но время уходит, дети вырастают, и самые близкие люди становятся чужими. А ключ к сердцу ребенка лежит через игру, через сказку. Это хорошо понимают в семейном клубе «Вместе», который открылся на территории Собора Успения в октябре прошлого года. Здесь «мальчишки и девчонки, а также их родители» все делают вместе: учатся выражать эмоции, двигаются, осваивают музыкальные инструменты и работу с различными художественными материалами, танцуют и поют. И получают радость от общения и взаимопонимания.

В основе занятий лежит свободная игра, подражание старшим и принципы гуманной педагогики – все в традициях православного воспитания, которое ясно, точно и глубоко отражает общечеловеческие законы жизни и ценности семейных отношений. В центре используются уникальные методики (семейная мягкая школа, орф-педагогика, свободное движение, гуманно-личностный подход и элементы других методик), направленные на раскрытие природных способностей детей и взрослых через игру и творчество.

В семейном центре «Вместе» на ВИЗе проводятся три вида программ.
1). Для детей от 1 года до 7 лет семейные занятия «Вместе с мамой»: спортивно-игровое занятие; орф-игра (музыкальные игры на основе музыки, движения и речи); бараба (музыкальное занятие на барабанах); творческая лаборатория (занятия с использованием различных арт-методик и специального музыкального сопровождения); программа для детей от 8 мес. до 2,5 лет «Игры в музыку» (творческое занятие для малышей с использованием элементарных инструментов и арт-методик).
2). Для детей от 2,5 до 7 лет комплекс занятий «Детям о вере»: православная сказка (театральное занятие на основе сказок и библейских сюжетов); «Музыкальная шкатулка» (музыкальное занятие, на котором дети осваивают начальные навыки пения, танца и игры на элементарных музыкальных инструментах); «Кошки-мышки» (игровое спортивное занятие с элементами гимнастики, аэробики, боевых искусств и ЛФК); «Каляки-маляки» (творческое занятие с использованием различных художественных и природных материалов, конструирование и свободная творческая деятельность).
3). Для детей с особенностями развития - комплексные занятия «Чудо-детки»: творческие занятия для детей от 1 года до 12 лет совместно с родителями, основанные на специальных методиках, которые позволяют деткам лучше владеть своим телом, быть более уверенными, мягко адаптироваться к социуму, раскрыть творческие способности при любом уровне физического, интеллектуального и психического развития.

Встречи проходят по будням в первой половине дня на территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Новички, в том числе особые дети, легко вписываются в уютную игровую атмосферу. Адрес семейного центра «Вместе»: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Телефоны: 8 (900) 197-57-87 (руководитель СЦ «Вместе»), 8 (905) 859-87-50 (помощник руководителя СЦ «Вместе»).

 

01 мая 2017

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс