Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Конференция «Духовно-нравственное воспитание – мост к культурным традициям России» состоялась в Свято-Исидоровском храме. Она прошла в рамках районного этапа региональных образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия. Перспективы духовного созидания в Санкт-Петербурге». Это совместный проект Адмиралтейского благочиния и районного Информационно-методического центра (ИМЦ). Прозвучали доклады преподавателей, воспитателей и методистов на темы «Духовность как избавление от беды. Вопросы духовно-нравственного воспитания на уроках литературы», «История обретения мощей святителя Иоасафа Белгородского».

В годовщину крушения самолета А321 над Синаем в Санкт-Петербурге прошли траурные мероприятия. Поминовение жертв теракта началось в Троице-Измайловском соборе в 07.14 – именно в это время самолет исчез с радаров. За несколько минут до этого клирик храма иерей Сергий Кубышкин обратился к собравшимся с проповедью. После богослужения главный колокол Исаакиевского собора совершил 224 удара – по числу жертв авиакатастрофы.

Третий фестиваль духовно-нравственного кино для детей и молодежи, посвященный памяти святого Иоанна Кронштадтского, прошел в Кронштадте. Он приурочен ко дню рождения батюшки. Свой кинофорум появился в морском городе не случайно: его любят кинематографисты, он часто становится съемочной площадкой фильмов. Артисты, режиссеры, сценаристы здесь частые гости, особенно это стало заметно с возрождением Морского собора. Первый день фестиваля был ознаменован открытием фотовыставки во Дворце молодежи, посвященной 26-летию прославления праведного Иоанна Кронштадтского.

В культурно-просветительском центре Феодоровского собора начали работу курсы для сотрудников приходов, НКО и образовательных учреждений в рамках образовательного проекта «Цифра помогает букве». Курсы посвящены искусству создания сайтов (CMS WordPress) и основам информационной работы. Руководителем проекта и основным лектором выступил сотрудник епархиального информационного отдела и клирик Феодоровского собора иерей Алексий Волчков. Посетители курсов смогут получить необходимые навыки для создания и поддержки сайта организации.

Просмотр фильма П. Солдатенкова «Вырицкое чудо» состоялся в клубе «Orthodox» при храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. Картину представил автор сценария и режиссер, член Союза кинематографистов России П. Солдатенков. На просмотре присутствовал автор музыки к фильму композитор В. Панченко, который увидел фильм на большом экране впервые. Кинолента посвящена 100-летию храма Казанской Иконы Божией Матери в Вырице и 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого. Ценность киноработы, в частности, в том, что автору удалось найти живых свидетелей, видевших чудотворца и говоривших с ним.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий участвовал в заседании Высшего церковного совета, которое состоялось в столичном Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла. Повестка дня включала доклады об исполнении решений ВЦС и Архиерейского Собора, были рассмотрены проекты «Положения о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви».

Третий форум «Милосердие» прошел в Александро-Невской лавре. Он был приурочен ко дню рождения преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Организаторы – епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и правительство города. В рамках форума работали секции «Практические механизмы реализации принципов устойчивого развития в социальной сфере, «Милосердное служение и социальное добровольчество», «Практика сотрудничества Церкви и государств», круглый стол на тему «Духовно-нравственное воспитание молодежи и подростков как будущее социального служения».

В день памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге прошла акция «Молитва памяти». У Соловецкого камня на Троицкой площади каждый желающий мог прочитать страницу из мартиролога, назвать имена пострадавших родных и близких. Панихида была отслужена у Соловецкого камня клириком Князь-Владимирского собора иереем Андреем Кореньковым. День памяти жертв политических репрессий был установлен в России в 1991 г.

Секретарь епархиального отдела по делам молодежи Е. Карташова участвовала во встрече с председателем городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Р. Абдулиной. Е. Карташова поблагодарила городской комитет за оказываемую поддержку и поинтересовалась, как в этом ведомстве оценивают влияние совместных мероприятий на молодежь: наблюдается ли интерес к духовной жизни среди невоцерковленных молодых людей.

Недавно сформированный приход храма Воскресения Христова совершил первую в своей истории паломническую поездку по святым местам Тихвина. Группа из 43-х человек вместе с настоятелем иереем Василием Мартынюком посетила Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, в котором находится чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. Следующим пунктом было посещение часовни Иконы Божией Матери «Беседная» на месте, где до революции располагался Николо-Беседный монастырь. Закончилось паломничество в Антониево-Дымском монастыре – одном из древнейших на Северной Руси.

Протоиерей Александр Пелин участвовал в конференции «Религия и насилие», которая проходила в Казани. Он был модератором круглого стола о теории и практике религиозного конфликта. Дискуссия, открытая отцом Александром вызвала у слушателей, среди которых были ученые из Америки, Украины, Казахстана и России, студенты и аспиранты КГУ, представители органов государственной и муниципальной власти, религиозных и национально-культурных организаций, интерес.

Итоги туристского сезона – 2016 были подведены на круглом столе, прошедшем в отеле «Эмеральд». Организаторами мероприятиями стали комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Городское туристско-информационное бюро и портал «Visit-Petersburg.ru». В круглом столе участвовал исполнительный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии Василий Яковлев; он рассказал о взаимодействии епархии с государственными и коммерческими организациями в сфере туризма.

Ответственный секретарь епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров провел семинар в Минском духовном училище. Речь шла о проектах в области духовной культуры, которые реализуются в Санкт-Петербурге благодаря усилиям епархии. Отец Илия рассказал об организации концертов на сцене Мариинского театра, посвященных значимым духовным событиям, проводимым при поддержке городского комитета по культуре. В завершение встречи отец Илия представил проекты Санкт-Петербургской епархии в области культуры и искусства.

Фестиваль «Православная психология на практике» состоялся в епархиальном управлении. Его организовали епархиальное общество православных психологов (ЕОПП) Святителя Феофана Затворника и отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Были представлены программы, посвященные психологической помощи семьям инвалидов, ошибкам в воспитании ребенка, профилактике интернет-зависимости. Психологическая помощь на приходах – явление новое и воспринимается порой неоднозначно. Психолог помогает прихожанам разобраться с трудностями и проблемами во взаимоотношениях с близкими.

Епископ Царскосельский Маркелл посетил следственный изолятор №5. Владыка побеседовал с подследственными в камерах и осужденными из хозотряда, ответил на вопросы и преподал им архипастырское благословение. После беседы с заключенными архипастырь участвовал в торжественном акте, посвященном профессиональному празднику сотрудников – Дню работников СИЗО и тюрем, отмечаемому в этот день. Состоялся концерт, подготовленный заключенными к этому дню. За чаепитием Владыка пообщался с сотрудниками СИЗО и ветеранами, ответил на духовные вопросы.

 

08 ноября 2016

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс