Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Урала

Неделя: 14 новостей православного Урала

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел совет руководителей церковно-приходских школ, на котором, помимо решения текущих организационных задач, директора и завучи воскресных школ завершили серьезный разговор о молитве, начатый на курсах руководителей и продолженный на выездном методическом семинаре в Верхотурье. По результатам разговора директора составили план дальнейших действий. Решено, в том числе, провести школьные педсоветы по теме молитвы, организовать совместные школьные молитвы, подборку книг в библиотеке, помощь учителям при подготовке уроков по теме «Молитва».

Во Дворце молодежи г. Екатеринбурга состоялось торжественное открытие регионального этапа ХХV Международных Рождественских образовательных чтений. Тема проводимого в текущем году национального церковно-государственного форума – «1917–2017 гг: Уроки столетия». Это второе, проводимое в Екатеринбурге, масштабное мероприятие в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, совместно организуемое Екатеринбургской епархией, Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО, Правительством Свердловской области и Министерством образования Свердловской области. Рождественские чтения в Екатеринбурге возглавил почетный председатель регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В день 152-й годовщины со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил визит в Обитель милосердия при храме Святой Елисаветы Феодоровны в Екатеринбурге. Владыка поздравил сестер милосердия и подопечных обители с праздником и вручил всем небольшие памятные подарки. Отметим, что в приюте живут на постоянной основе тяжелобольные люди, инвалиды, немощные, пожилые, ветераны ВОВ и труда, бездомные возрастом от 20 до 91 года. Здесь круглосуточно несут свое служение сестры милосердия, по примеру святой Елисаветы Феодоровны: она, будучи членом Царской Семьи, создала в Москве Марфо-Мариинскую обитель, и служила нуждающимся.

Настоятель прихода в честь Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» поселка Верхние Серги иерей Максим Якимчик посетил верхнесергинскую общеобразовательную школу №11. В рамках встречи отец Максим познакомился с директором школы, педагогическим коллективом и, конечно же, с детьми. Встреча носила и образовательный характер: отец Максим провел беседу с детьми и педагогами о нравственном поведении в обществе, о программе курса «Основы православной культуры» – целях и задачах его для современного человека.

На площадке Центра детского творчества г. Первоуральска состоялся гала-концерт ежегодного фестиваля «С верой в Россию» – совместный проект Управления образования и Первоуральского благочиния. Участники возрастом от 5 до 80 лет представили зрителям номера патриотического содержания в 5-ти направлениях: «Голос», «Музыкально-инструментальные композиции», «Сценическая миниатюра», «Танцевальные зарисовки», «Поэтическое творчество». Организаторы отмечают, что количество участников фестиваля растет каждый год. В 2016 г. участников было более 800 человек, а на сцене представили свое творчество коллективы Первоуральска и Верхней Пышмы.

Сектор церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии провел педагогический практикум для преподавателей воскресных школ. На нем педагоги начали знакомиться с методикой преподавания Священной истории Нового Завета, продолжили изучение темы года и участвовали в круглом столе «Как научить детей молитве на уроке?». Методист сектора ЦПШ О.В. Тейхриб начала знакомство с особенностями преподавания Священной истории Нового Завета с рассмотрения вопроса, как показать ученикам место и значение Евангелия во всем Священном Писании.

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии состоялся семинар «Владычество человека на Земле. Новые подходы к определению экологической нормы среды обитания» из цикла «Диалог науки и религии». На встрече присутствовали профессора и доценты вузов Екатеринбурга, священники, студенты. О роли человека, предназначенной ему Богом, рассказал декан Миссионерского института иерей Игорь Стуков.

В Православном библиотечном информационном центре Екатеринбургской епархии состоялась встреча учащихся 4 классов лицея №12 города Екатеринбурга с диктором православного радио «Воскресение» Е. Боярских. Тема встречи – «Откажись от зла и сотвори чудо» – вызвала у детей искренний интерес. Журналист и ведущая рассказала о многолетнем опыте работы в эфире, интересных гостях радиостудии и об особенностях работы православного журналиста.

Храм в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Первоуральского благочиния стал победителем конкурса, проводимого Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Средства гранта будут направлены на создание центра гуманитарной помощи беременным и женщинам с детьми, находящимся в кризисной ситуации – проект реализовывает помощник благочинного по социальной работе К.Ю. Кобякова. По ее словам, в ближайшее время начнутся работы по организации и открытию центра помощи на территории храма. В центре все нуждающиеся беременные и женщины с детьми смогут получить вещевую и продуктовую помощь на благотворительной основе.

В Екатеринбурге произошло радостное событие: родился «Чудесный театр» для детей. Дети, которых вы туда приведете, обязательно встретятся с чудом, которого так не хватает в нашей повседневной жизни. Премьерные спектакли «Чудесного театра» пройдут на площадке Екатеринбургской епархии по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6 (напротив Центрального стадиона) 28, 29, 30 декабря 2016 г., 3, 4, 7, 8, января 2017 г.

В музее монастыря на Ганиной Яме состоится показ трех редких икон, тесно связанных с историей Царской Семьи. Этот новый дар УГМК-холдинга пополнит коллекцию предметов эпохи Императора Николая II, так полюбившуюся посетителям монастырского музея. Зал открытого хранения предметов Романовской эпохи был открыт в преддверии Царских дней. Теперь в этой коллекции – новые удивительные иконы, написанию которых послужили поводы, связанные с событиями в Августейшей семье: к примеру, икона, написанная в память спасения на водах Государя Императора и членов Его семейства.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла «Молитва памяти» прошла в Екатеринбурге. Целый день к площади у храма «Большой Златоуст» и часовне Великомученицы Екатерины шли люди, чтобы рассказать о трагических судьбах своих близких. Каждый мог прочитать имена из мартиролога, вспомнить своих родных, присоединиться к заупокойной молитве. Торжественную часть акции открыл иерей Даниил Рябинин, председатель Миссионерского отдела епархии. Акция прошла в столице Урала во 2-й раз, организаторами ее в Екатеринбурге стали Свято-Екатерининское и Свято-Елисаветинское малые православные братства при поддержке Екатеринбургской епархии.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошла ежегодная «Встреча друзей», на которой собрались представители трезвеннических обществ уральских приходов. Встреча организована общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости» и екатеринбургским православным братством «Трезвение»; ее торжественную часть открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который поприветствовал и благословил участников встречи. Протоиерей Игорь Бачинин, духовник Общества «Трезвение», произнес слова поздравления в адрес всех собравшихся.

В Первоуральском благочинии впервые прошел конкурс алтарников и чтецов. Открытие конкурса началось в храме во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Первоуральского благочиния с молебного пения на всякое доброе дело, которое возглавил помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Первоуральского церковного округа иерей Иоанн Парамонов. По завершении молебна участники конкурса, 15 человек из всех храмов благочиния, приступили к конкурсным испытаниям.

 

08 ноября 2016

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс