Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

По благословению епископа Бронницкого Парамона на приходе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе состоялись епархиальные Рождественские образовательные чтения на тему «Работа викариатской школы подготовки организаторов трезвенной работы на приходах». Викариатская школа трезвости была образована в 2015 году. Основные цели ее работы – подготовка волонтеров в области трезвенной работы на приходах Русской Православной Церкви и обучение руководителей приходских обществ трезвости (семейных клубов трезвости) базовым знаниям в области наркологии и психологии семейных отношений.

В Елизаветинской музыкальной гостиной прихода Пантелеимоновского храма г. Жуковского для прихожан и гостей состоялся концерт органной музыки, посвященный теме «Музыкальный язык органных хоралов». Произведения композиторов XVII–XX вв. исполнила доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, сестра милосердия Елизаветинского сестричества Н. Трофимова.

В храме Живоначальной Троицы в Карачарове исполнили песнопения на музыку П.И. Чайковского. По традиции его «Литургия святого Иоанна Златоуста» исполнялась знаменитым хором Н.В. Матвеева в храме Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке, а до революции – в Александро-Невской лавре, где похоронен композитор. «Чайковский не ограничился только гармонизацией песнопений, как делали это многие его современники, а талантливо обработал гласовые распевы», − рассказали в храме.

Храм Преподобного Серафима Саровского в Раеве введен в эксплуатацию. Об этом на совещании в Храме Христа Спасителя сообщил генеральный директор компании «Рионела» И.Е. Сенаторов. Его инжиниринговая организация выступила как проектировщик и техзаказчик на приходе Серафима Саровского. На совещании рассматривались вопросы, связанные с разработкой архитектурного облика новых храмов и подготовкой проектной документации.

В Знаменской церкви Новоспасского монастыря откроется выставка «С нами Бог! Да воскреснет Россия!», посвященная героям Белого движения и их патриотическому служению на Родине и за рубежом. Экспозиция расскажет прихожанам обители и жителям Москвы о подвиге белых воинов, о том, как они продолжали беззаветно служить Родине, даже находясь вдали от нее, стойко сохраняя свои идеалы и традиции. В ней будут представлены редкие фотографии и письменные артефакты из частных архивов, семейные реликвии. Уникальность этой выставки в том, что непосредственно в ее подготовке участвовали потомки участников Белого движения из США, Австралии, Франции и Великобритании.

Совет Восточного викариатства прошел в бывшей резиденции Московских митрополитов в Черкизове при храме Святого Илии Пророка. Участники Совета приняли решения о совершении рукоположений для нескольких кандидатов во священники. Заседание возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Основным вопросом стало рассмотрение кандидатур в диаконский и пресвитерский сан: чтеца С. Евтеева во диаконы для храма в п. Восточный и диакона Олега Заломаева во пресвитера для храма Пророка Божия Илии в Черкизове.

На московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря по благословению епископа Троицкого Панкратия проходили I Миссионерско-просветительские «Германовские чтения». Первым докладчиком выступил руководитель Миссионерского братства Д. Захаркин с сообщением на тему «Как начать проповедовать о Христе». 2-й день работы открыл игумен Иосиф (Крюков), выступивший с сообщением «Проповедь Евангелия в условиях современной культуры»; в этот же день прошел круглый стол «Некоторые актуальные вопросы современной миссии».

На презентации социальных и общественных проектов в рамках VII Международного фестиваля «Вера и слово» гостей фестиваля познакомили с работой православной службы помощи «Милосердие». В нее входят 26 проектов помощи нуждающихся: бездомным, инвалидам, одиноким старикам, детям-сиротам. Все социальные проекты – это ответ на запросы общества, отметила руководитель отдела благотворительных проектов и привлечения средств православной службы помощи «Милосердие» В. Калашникова.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в УВЗ «Манеж» в Москве пройдет XV церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь – к Дню народного единства. Россия – моя история. 1945 – 2016». Открытие экспозиции станет одним из центральных мероприятий в рамках празднования Дня народного единства в России. На выставку будет принесен древний образ Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Экспозиция 2016 года – 4-я и завершающая в цикле исторических выставок «Россия – моя история», подготовленных Патриаршим советом по культуре.

Патриарший международный фестиваль «Песнопения христианского мира» подвел итоги конкурса «Рождественские песни народов мира». В состав его жюри входят известные деятели культуры и искусства России, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных. В конкурсе участвовали коллективы и исполнители из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Торжественное вручение дипломов лауреатам состоится на IV ежегодном благотворительном Рождественском гала-концерте Патриаршего международного фестиваля «Песнопения христианского мира» 15 января 2017 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялась презентация информационного портала, посвященного Программе строительства храмов в г. Москве, для настоятелей новых приходов Западного викариатства и викариатства Новых территорий. Информационная система создавалась в течение нескольких лет, она призвана собрать все возможные документы и сведения, связанные со строительством каждого строящегося в рамках реализации программы храма. Формат подачи информации продуман максимально просто для восприятия, типовые интерфейсы страниц, стандартные экраны призваны максимально облегчить поиск материалов.

Первый в истории России православный молитвослов, предназначенный для людей с одновременными ограничениями по слуху и зрению, был издан при непосредственном участии Дома слепоглухих в Пучково и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Составители молитвослова стремились просто и доступно, с учетом специфики восприятия слепоглухими людьми и в то же время в максимальном объеме дать им все необходимое для молитвенной практики. Текст молитвослова, набранный шрифтом Брайля и плоскопечатным текстом, адаптирован для восприятия слепоглухими людьми и издан в кратком и полном вариантах.

В конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошло очередное заседание Клуба русско-сербской дружбы «ПСТГУ – Сербия». В рамках работы клуба был показан фильм председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона «Православие в сербских землях», состоялась презентация книг журналиста и переводчика С.А. Луганской «Люди Сербской Церкви» и «Святой Петр Цетинский. Патриарх нового времени».

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялась презентация результатов исследования социологов ПСТГУ о социальном служении Русской Православной Церкви. Социологи изучили направления деятельности, мотивацию социальных работников и добровольцев, узнали о конкретных проблемах и запросах людей, занимающихся церковным социальным служением. Это исследование позволит внести изменения в программу дистанционного обучения, реализуемую Синодальным отделом по благотворительности для священников, социальных работников и добровольцев.

В конгрессно-выставочном центре «Сокольники» проходит молодежный фестиваль «Артос. Будущее своими руками». Для участия в нем собрались крупные православные молодежные движения, объединяющие творческих и активных молодых людей города. Участникам расскажут, как проработать и презентовать свои идеи, найти финансирование на их реализацию, планировать работу и организовать сплоченный коллектив, сделать эффективным медиа-сопровождение. В рамках фестиваля проходят «Дни семьи», главным событием которых станет дискуссионная встреча «Материнство и детство в современной России. Проблемы и пути решения».

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению ждут практикующих юристов, готовых бесплатно оказывать правовую поддержку людям в сложной жизненной ситуации. Сегодня 20 профессиональных адвокатов и юристов помогают нуждающимся решить сложные жилищные вопросы, имущественные и трудовые споры, получить гражданство, добиться оформления инвалидности и защитить родительские права. Среди юристов-добровольцев – выпускники МГУ, МГЮА, кандидаты наук, адвокаты с многолетней практикой. Служба юристов-добровольцев действует при Синодальном отделе по благотворительности с марта 2013 г. За это время юридическую помощь получили более 2 тысяч человек.

 

01 ноября 2016

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс