Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил наместника и братию Александро-Невской лавры с 20-летием возрождения ее монашеской жизни. За эти годы, по словам Владыки, «лавра не только вернула большинство своих прежних строений, отреставрировав их в первозданном виде, но стала духовным сердцем нашего города – местом подвижнической жизни монахов, просветительским центром для мирян и паломников, ради чего и создавалась императором Петром Великим в XVIII веке».

Паломничество на Святую Гору Афон совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В ходе поездки, которая проходила по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, было запланировано посещение монастырей, скитов, поклонение их святыням, совершение уставных богослужений. В Свято-Пантелеимоновом монастыре Владыка встретился с новым игуменом – иеромонахом Евлогием (Ивановым), поздравил его с избранием на эту ответственную должность и подарил ему священнический крест.

Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин выступил с приветственным словом на пленарном заседании молодежного добровольческого форума («Доброфорума»), открывшегося в культурном центре «Петроконгресс». Форум уже 5-й год становится площадкой для обсуждения острых вопросов и предложений в сфере добровольчества. В этом году он собрал 400 человек – общественных деятелей, лидеров добровольческих объединений, представителей органов власти.

В канун праздника в честь перенесения святынь в Гатчину благочинный Гатчинского городского округа протоиерей Владимир Феер возглавил всенощное бдение в Свято-Троицкой церкви Гатчинского дворца. Ему сослужили благочинный округа протоиерей Владимир Вафин и другие клирики Гатчинской епархии. По окончании богослужения был совершен крестный ход в Павловский кафедральный собор. В нем участвовали 250 человек, в том числе 30 священнослужителей.

В дер. Люговичи Лодейнопольского района, на берегу Люговского озера прошел X Покровский студенческий форум «Время единения», посвященный 150-летию со дня рождения святого Серафима Вырицкого. Студенты из 20-ти вузов Санкт-Петербурга слушали лекции по управлению проектами А. Розмыслова, заместителя председателя Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, участвовали в работе интеллектуального кафе под руководством Д. Иванова, в «Разговорах о главном» с иереем Виктором Матяшовым.

Состоялся выезд в Алма-Ату по программе «Семейный диалог» объединения «Супружеские встречи». Он был организован приходом храма Рождества Христова Алма-Аты по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. По приглашению Владыки в выезде участвовал председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев. Среди участников было 14 супружеских пар.

3-я научно-просветительская конференция «Святители Руси» прошла в просветительском центре «Русь» при храме Святителя Петра, Митрополита Московского, на Роменской улице. Ее организовали епархиальный отдел по делам молодежи и приход храма. Перед заседанием в храме был отслужен молебен на начало доброго дела, который возглавил протоиерей Константин Головатский; ему сослужил иерей Артемий Наумов. Историко-просветительский центр «Русь», созданный по их инициативе, регулярно проводит конференции с целью освещения неизвестных или малоизвестных фактов, оказавших влияние на судьбы России.

Новый учебный год открыт в епархиальной школе сестер милосердия при ОЦБСС. Школа работает при сестричестве Святой Преподобномученицы Елисаветы, которое много лет несет служение в лахтинском хосписе №1. На 9-месячное обучение в этом году записалось 90 человек. По окончании курсов выпускники получат сертификат гособразца по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» и епархиальные свидетельства сестер милосердия.

Антинаркотическая конференция прошла в Санкт-Петербурге. В ней участвовали представители исполнительных органов власти и подведомственных учреждений, органов местного самоуправления, правоохранительных структур, научных, общественных организаций и религиозных объединений (всего – более 200 участников). Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев в своем докладе подробно остановился на проблемах профилактики потребления наркотических веществ.

Встреча председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Николая Брындина с председателем городского комитета по социальной политике А. Ржаненковым состоялась в епархиальном управлении. Обсуждались планы взаимодействия, совместного проведения мероприятий, в частности, форума «Милосердие». Присутствовавший на встрече руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Максим Плетнев рассказал о его работе, обсуждались вопросы его модернизации.

В Казанском кафедральном соборе состоялась 2-я встреча учителей школ Центрального района в рамках программы «Православный путь веры». Была проведена автобусная экскурсия по соборам города. Она началась с посещения выставки о пещерном храме, находящемся в четвертом приделе Казанского собора под алтарем. Затем учителя вместе с экскурсоводом Т. Котул осмотрели фасады собора и отправились на осмотр других храмов.

Встреча с протоиереем Алексием Уминским и главным редактором издательства «Никея» В. Лучаниновым состоялась в СПбДА. Были представлены новые книги издательства «Никея»: «Ребенок в семье и Церкви. Как не навредить детской вере» протоиерея Алексия Уминского, сборник «Душа вашего подростка. Гид-антистресс для родителей» и книга не издававшихся бесед митрополита Антония Сурожского «Красота и уродство». По мнению протоиерея Алексия Уминского, в книге Владыки Антония красота рассматривается как смысл, истина: ее понимание – это вопрос аскезы, она не дается человеку легко, встреча с ней требует внутренней работы. Красота – одно из имен Божиих: Господь есть красота. А встреча с Ним – всегда внутреннее делание.

Благотворительная акция «Продли линию жизни» прошла в Зеленогорске. Это совместное мероприятие прихода храма Казанской Иконы Божией Матери Зеленогорска и Зеленогорского дома детского творчества стало уже традиционным. Поделки, изготовленные учащимися церковно-приходских групп при храме и дома детского творчества, реализуются на благотворительной ярмарке на территории храма. Начавшееся в 2015 г. сотрудничество благотворно влияет и на прихожан храма, и на учащихся. Акция – не единственное совместное мероприятие: проводились концерты для ветеранов войны и труда дома-интерната «Красная звезда» и совместные выставки к Рождеству Христову и Пасхе.

Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению провел совещание с представителями отдельных приходов Санкт-Петербургской епархии. Речь шла о создании молодежной добровольческой службы – это начинание благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Как сообщил ответственный секретарь ОЦБСС А. Ярош, в службу планируется набрать по 10–15 человек из приходов епархии. Основной их обязанностью будет помощь на архиерейских богослужениях, особенно во время больших праздников.

В Российском институте истории искусств состоялась дискуссия «Бессмертие Византиии и славянский мир: монастырское искусство сегодня». Она прошла в рамках научно-практической конференции «Духовные ценности Афона и Русский Север», приуроченной к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. В центре внимания было современное иконописное мастерство, обсуждались проблемы, связанные с трудом монастырского иконописца и значением благотворительности в современной культуре.

В Князь-Владимирском соборе состоялся мастер-класс по изготовлению христианских символов для учащихся ДХШ №13 Московского района во главе с преподавателями Т. Брынзой и Е. Баркановой. Молодые прихожане провели для ребят экскурсию по собору, рассказали о его святынях, а сотрудники студии христианской миниатюры «Адама» рассказали гостям об истории христианской символики и значении символов. Каждый выбрал понравившийся символ и приступил к изготовлению его из сплава олова, серебра и меди. Ребята делали павлина, ракушку, якорь, рыбу и другие символы – в соответствии с собственным художественным вкусом.

 

01 ноября 2016

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс