Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пост трезвости и акцию о страждущих недугом пьянства проведут члены Верхотурского общества «Трезвение» 11 сентября

Пост трезвости и акцию о страждущих недугом пьянства проведут члены Верхотурского общества «Трезвение» 11 сентября

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувший понедельник состоялось заседание рабочей группы Совета верхотурского отделения движения «Попечительство о народной трезвости», на котором рассмотрели план мероприятий всероссийского праздника - Дня трезвости. В Верхотурье он начнется в субботу 10 сентября в 14-00 на городской площади. В программе - концертные номера, выступления спортсменов, тематические палатки. Комплекс мероприятий разработали представители здравоохранения.

Суровая действительность наших дней заставила вспомнить о доброй традиции столетней давности. В 1911 году группа работников умственного труда Санкт–Петербурга создала Всероссийский трудовой Союз христиан–трезвенников. Его работа началась под девизом «В трезвости – счастье народа». С участием других обществ трезвости Союз провел первые в России городские антиалкогольные дни. Праздники трезвости стали совершаться ежегодно, а в 1913 году по благословению Святейшего Синода в день Усекновения главы Иоанна Предтечи состоялся Первый Всероссийский день трезвости. С 1914 года определением Святейшего Синода праздник стал совершаться ежегодно. В настоящее время День трезвости утвержден, как Всероссийский праздник.

Общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» действует в Свердловской области с 2008 года. По инициативе Совета движения принято решение о проведении Дня трезвости во вторую субботу сентября. Верхотурское общество «Трезвение» во имя преподобного Илии Верхотурского организует Пост трезвости и акцию «Поставь свечу об исцелении страждущих недугом пьянства». СК «Олимп» подготовило блок спортивных мероприятий и мастер-классы по аэробике и йоге. В течение недели на различных площадках проведут самые разные мероприятия, в образовательных учреждениях пройдут уроки трезвости, конкурсы стенгазет, видеороликов. В управлении образования состоится семинар по реализации проекта «Будь здоров!», а в комплексном центре обслуживания населения - круглый стол по теме «Избавление от зависимости: кодирование или обет трезвости».

11 сентября в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, в честь которого и был установлен праздник, во всех храмах и монастырях состоятся Божественные литургии с особыми прошениями к Богу о всех страждущих христианах. В Верхотурье со всех приходов пройдут Крестные ходы в Свято–Троицкий собор, где будет совершен молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а также - чин принятия обетов трезвости. Все мероприятия направлены на то, чтобы показать радость трезвой жизни, без которой немыслимо понятие «счастье».

Отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии: (343) 251-42-37.

 

09 сентября 2016

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс