Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О визите игумении Марфо-Мариинской обители милосердия (г. Москва) в Екатеринбург

О визите игумении Марфо-Мариинской обители милосердия (г. Москва) в Екатеринбург

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ходе визита в Екатеринбург игумения Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы матушка Елисавета (Позднякова) встретилась с коллегами по служению из Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Матушка Елисавета приехала по приглашению руководителя отдела социального служения и духовника Православной службы милосердия протоиерея Евгения Попиченко. Специально для сотрудников, сестер милосердия и добровольцев были организованы две духовные встречи. На каждой поднимались серьезные духовные темы, в том числе - взаимоотношения с духовником и особенности служения сестер направления «Помощь детям».

Матушка Елисавета и директор Елизаветинского детского дома для девочек при Марфо-Мариинской обители милосердия Наталья Юрьевна Кулавина (сопровождающая матушку в поездке) поделились опытом работы и дали практические советы на сложнейшие темы: можно ли и как говорить умирающему ребенку о смерти, как сестре милосердия справляться с душевной болью при работе в онкоцентре и многое другое.

Еще одним важным событием стал приезд матушки Елисаветы в областной медицинский колледж, где получали свидетельства специальности «Младшая медицинская сестра по уходу» 19 выпускниц от отдела социального служения епархии. Матушка вручила каждой сестре памятные подарки от Марфо-Мариинской обители и сказала напутственное слово такой силы и духа, что некоторые сестры не могли сдержать слез. По доброй традиции матушка Елисавета и Н.Ю. Кулавина побывали на телеканале «Союз», освещающем все важные события в жизни екатеринбургской Православной службы милосердия.

За несколько дней пребывания в Екатеринбургской митрополии матушка Елисавета посетила монастыри в Верхотурье, Меркушино, на Ганиной Яме, в Среднеуральске, Алапаевске и Екатеринбурге. На Преображение Господне матушка молилась в Успенском соборе на ВИЗе г. Руководитель отдела социального служения и духовник Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко назвал визит игумении Марфо-Мариинской обители милосердия дорогим подарком. Матушка Елисавета является духовным чадом владыки Пантелеимона (Шатова) - руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и преемницей по служению основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

 

09 сентября 2016

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс