Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Нижнетагильцы побывали с паломничеством на Горном Алтае

Нижнетагильцы побывали с паломничеством на Горном Алтае

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Группа паломников Нижнетагильской епархии во главе с руководителем отдела по делам молодежи иереем Димитрием Подколзиным побывали на Горном Алтае. Поездка началась в день престольного праздника храма в честь святых Царственных Страстотерпцев после Божественной литургии, на которой все участники поездки причастились Святых Христовых Таин. Им предстояло преодолеть 2600 км до поселка Тюнгур, где они планировали совершить конный поход к подножию г. Белуха, сплав по Катуни, выезд на Телецкое озеро и порыбачить на озере Петровском. Ехали по дождю, отдыхая в машинах на обочинах проселочных дорог. В Алтайском крае до приюта Озёк-Орё, что на реке Кучерла, добирались на ГАЗ-66, а дальше - на лошадях. Дороги на Алтае трудные, горные, но все окупилось завораживающей красотой гор, с серпантинами, бурными речками, скалами и обрывами.

В Тюнгуре переночевали в национальном алтайском доме – аиле (шестиугольном конусообразном доме с земляным полом и отверстием вверху для дымохода). Путь до приюта Озёк-Орё оказался настоящим испытанием: с переездом горных ручьев и лесным бездорожьем. После небольшого тренировочного катания на лошадях преодолели спуск к реке Кучерла, под оглушающий рев воды. Иногда поднимались на немыслимую высоту, с которой горная река казалась тонким ручейком. Резкие спуски и подъемы, многочасовой переход через горы преодолевали с молитвами. Так осилили перевал Кара-Тюрек, побывали на Телецком озере. А воскресное утро провели в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление», который стоит прямо на берегу Телецкого озера. Настоятель позволил уральцам петь на службе, а отец Димитрий ему сослужил. Все паломники причастились Святых Христовых Таин и после службы отправились на рыбалку. Экскурсия по Телецкому озеру оказалась очень интересной: побывали в «Каменном заливе», на причале Чоодор, увидели большие, стремительные водопады.

Перед отъездом нижнетагильцы поднялись на кресельном подъемнике горнолыжного комплекса «Манжерок» на гору Малая Синюха (ее высота 1196 метров над уровнем моря, протяженность подъемника – 2389 метров), совершили сплав по Катуни. Быстрое течение, волны, воронки, сильный дождь и сгустившийся туман внушали опасение, однако постепенно и дождь прекратился, и туман рассеялся, и сплав завершился благополучно. В обратный путь паломники отправились через озеро Петровское и одноименное село Троицкого района Алтайского края. На озере покатались на катамаране, удачно порыбачили, вечером поели ухи, а затем выехали на трассу. В Нижний Тагил путешественники вернулись к вечеру, после суточного пути.

 

12 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс