Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Впервые на слете «Каменный пояс» провели православную игру «Горлица»

Впервые на слете «Каменный пояс» провели православную игру «Горлица»

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В районе деревни Новая Тура (Нижнетагильская епархия) с 6 по 8 августа прошел юбилейный – пятый - слет учащихся церковно-приходских школ «Каменный пояс». Его участники – 263 взрослых и детей-воспитанников воскресных школ Нижнего Тагила, Качканара, Волчанска, Верхней Туры, Лесного, Нижней Туры, Кушвы и поселка Рудничный. Мероприятие организовано Западным благочинием Нижнетагильской епархии при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии.

Первое утро слета началось с устройства палаточного городка и расчистки места для богослужения. Впервые за всю историю слета отец Игорь Киселёв совершил на местном пруду таинство Крещения. Пятеро крещаемых - участники туристического форума, шестой - ребенок из деревни Новая Тура, родители которого увидели Крещение на пруду и попросили окрестить своего младенца. Вечером команда из Кушвы во главе со своим наставником иереем отцом Димитрием Блиновым устроили настоящий концерт. В воскресенье участники слета прошли крестным ходом к месту разрушенного храма, где три священника - о. Алексий Занозин, о. Игорь Киселёв и о. Михаил Батуев - совершили благодарственный молебен.

По возвращении в палаточный лагерь для ребят провели интеллектуальную игру «Ковчег» на тему пятилетия Нижнетагильской епархии и 1000-летия Русского Афона. А после игры состоялся традиционный кулинарный конкурс «Трапезник». Самый вкусный обед, по мнению жюри, приготовила команда города Качканар. После обеда начались соревнования по футболу на кубок «Каменный пояс». И снова победила команда из Качканара. Настоящим сюрпризом для всех участников стало появление в палаточном городке почетного полярника, действительного члена Русского Географического Общества, автора множества научно-методических программ, в том числе программы по самоспасению и выживанию в экстремальных ситуациях, Геннадия Чеурина. Беседа оказалась очень интересной. В завершение общения Геннадий Семёнович анонсировал свои книги и ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Событием туристического слета стала и православная игра «Горлица». В напоминающую военно-патриотическую «Зарницу» игру вложили смысл соревнования духа, морали и этики, а не только физической силы. Кульминации игрового действия – сражению – предшествовала теоретическая подготовка, а затем началась и подготовка к «военным действиям», с правилами игры, отработкой тактики учений, нашивкой погон и присвоением категорий, соответствующих возрасту участника. По правилам игры нельзя обижать младших, курить и употреблять алкоголь, совершать проступки, сквернословить (кстати, к запрещенным словам относятся и слова «война», «враг», «убить», «пытка»). Если подросток нарушает правила, с него срывают погоны, и он выбывает из игры, а с армии, к которой причислен, снимают очки.

После сражения выбирают десяток отважных, причем одна «армия» выбирает достойных из другой (звание отважного в «Горлице» можно заслужить только за моральные качества). А после «сражения» ребята делят на всех «пирог примирения» - каждый должен отломить кусок и отдать его человеку, на которого есть обида, так происходит примирение. Всех победителей конкурсов и турниров наградили подарками. В заключение взрослые участники подписали письмо в адрес администрации Нижнетуринского ГО с просьбой о помощи по благоустройству святого места в районе разрушенной церкви.

 

10 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс